StorageReview.com

Examen du Dell PowerEdge R630

Entreprise  ◇  Server

À ce stade, le Dell PowerEdge R630 n'est pas exactement nouveau, mais il y a certainement un regain d'intérêt pour la plate-forme de serveur 1U alors que Dell EMC continue de se replier. Le R630 constitue un excellent nœud dans les déploiements définis par logiciel allant de vSAN à ScaleIO. Bien que l'encombrement du rack soit réduit, ne laissez pas le R630 vous tromper ; il s'agit d'un PowerEdge à double socket à part entière prenant en charge les derniers processeurs Intel Broadwell, jusqu'à 1.5 To de RAM et des configurations avec jusqu'à 24 SSD de 1.8". Notre configuration est un peu plus conventionnelle avec une torsion, dix baies de 2.5" ; six disques SATA/SAS prenant en charge ainsi que quatre baies NVMe prenant en charge les dernières nouveautés en matière de stockage hautes performances.

Lorsque l'on compare le R630 par exemple avec le R2 730U traditionnel, la différence la plus notable par rapport à la hauteur réduite est moins de baies de lecteur à montage avant ainsi que moins de logements d'extension internes. Le R630 en a 2 ou 3 selon la configuration, tandis que le R730 en prend en charge jusqu'à 7. Pour de nombreux environnements, le R630 plus dense sera un excellent choix, où ceux qui nécessitent des cartes de bord supplémentaires pour le stockage, la mise en réseau ou les GPU VDI opteront pour le R730. Comme indiqué cependant, dans les environnements définis par logiciel où les nœuds correspondent à une configuration fixe et ne changent pas vraiment au fil du temps, le R630 fournit une combinaison de densité et de puissance qui convient à un large éventail de cas d'utilisation. 

Du point de vue du stockage, l'une des options les plus intéressantes est la possibilité de configurer le serveur avec des SSD NVMe. Lors de la sélection de ce fond de panier, "Châssis avec jusqu'à 6 disques durs 2.5", 4 SSD PCIe, 3 emplacements PCIe", Dell ouvre la possibilité d'ajouter jusqu'à quatre disques NVMe. Avec les SSD NVMe hautes performances actuels atteignant 3.2 To et au-delà, le R630 ouvre un large éventail de possibilités dans la plate-forme 1U.

Pour les tests, nous avons configuré le R630 avec des processeurs Dual Intel E5-2699 v4 Broadwell et 24 x 32 Go DDR4. Les métriques de stockage ont été atteintes à l'aide d'un ensemble de 4 SSD Intel 2 To P3700 NVMe.

Spécifications Dell PowerEdge R630

  • Processeur : famille de produits Intel Xeon E5 2600 v4
  • Options du système d'exploitation :
    • Microsoft Windows Server 2008 R2
    • Microsoft Windows Server 2012
    • Microsoft Windows Server 2012 R2
    • Microsoft Windows Server 2016
    • Serveur d'entreprise Novell SUSE Linux
    • Red Hat Enterprise Linux
    • VMware ESX
  • Jeu de puces : jeu de puces de la série Intel C610
  • Mémoire : jusqu'à 1.5 To (24 emplacements DIMM) : 4 Go/8 Go/16 Go/32 Go/64 Go DDR4 jusqu'à 2400 XNUMX MT/s
  • Hyperviseur intégré (facultatif)
    • Microsoft Windows Server 2012, avec Hyper-V
    • VMware vSphere ESXi
    • Citrix XenServer
  • Stockage: 
    • Disque dur : SAS, SATA, SAS de proximité
    • SSD : SAS, SATA, NVMe PCIe
    • Jusqu'à 24 disques SSD SATA de 1.8"
    • Jusqu'à 10 disques durs 2.5 pouces : SAS, SATA, SAS de proximité SSD : SAS, SATA, jusqu'à 4 NVMe PCIe 
    • Jusqu'à 8 disques durs 2.5 pouces : SAS, SATA, SAS de proximité SSD : SAS, SATA
  • Slots
    • 2 processeurs, 3 emplacements
      • Emplacement 1 : mi-longueur, mi-hauteur – PCIe 3.0 x16 (connecteur x16)
      • Emplacement 2 : mi-longueur, mi-hauteur – PCIe 3.0 x8 (connecteur x16)
      • Emplacement 3 : mi-longueur, mi-hauteur – PCIe 3.0 x16 (connecteur x16)
    • 2 CPU, 2 slots
      • Emplacement 1 : mi-longueur, mi-hauteur – PCIe 3.0 x16 (connecteur x16)
      • Emplacement 2 : 3/4 de longueur, pleine hauteur - PCIe 3.0 x16 (connecteur x16)
    • 1 CPU, 2 emplacements
      • Emplacement 1 : mi-longueur, mi-hauteur – PCIe 3.0 x8 (connecteur x16)
      • Emplacement 2 : 3/4 de longueur, pleine hauteur - PCIe 3.0 x16 (connecteur x16
  • Tuning Moteur
    • 1100 W CA, 86 mm (platine)
    • 1100 W CC, 86 mm 
    • 750 W CA, 86 mm (platine)
    • 750 W CA, 86 mm (titane)
    • 495 W CA, 86 mm (platine)

Concevoir et construire

Le serveur rack Dell PowerEdge R630 se compose d'une construction très compacte qui permet une grande polyvalence et prend en charge plusieurs configurations différentes. Cela inclut un système à 8 disques avec jusqu'à huit baies de 2.5 pouces ; 10 systèmes de disques avec jusqu'à dix baies de 2.5 pouces (notre configuration) ; et un système à 24 disques avec jusqu'à vingt-quatre SSD 1.8 SATA. Le R630 met l'accent sur la facilité d'utilisation en matière de configuration et intègre toutes les fonctionnalités dont on a besoin dans un serveur d'entreprise, telles que des blocs d'alimentation redondants, des blocs d'alimentation enfichables à chaud et remplaçables, des ventilateurs de refroidissement et une option de carte SD double pour la sécurité intégrée. hyperviseurs.

Dans une configuration à 10 disques, toutes les fonctionnalités sont situées sur le côté gauche du panneau avant du R630. Ici se trouvent les indicateurs de diagnostic, qui s'allument pour afficher l'état d'erreur ; le voyant d'état du système, qui clignote en orange lorsqu'il détecte une défaillance du système ; le connecteur mini USB/iDRAC Direct, qui vous permet de connecter des périphériques USB au R630 ou donne accès aux fonctionnalités d'iDRAC Direct ; et le voyant et le bouton de mise sous tension. Le bouton NMI (peut être enfoncé à l'aide de l'extrémité d'un trombone) est utilisé pour dépanner les logiciels et les erreurs non récupérables qui nécessitent une attention immédiate. Situé au milieu de la zone de fonctionnalité du panneau avant se trouve le bouton d'identification du système (qui se trouve également sur le panneau arrière). Ce bouton est utilisé pour localiser un système spécifique dans un rack.

Comme c'est le cas avec tous les serveurs en rack, la majorité de l'espace du panneau avant est occupée par les baies de lecteur. Dans notre configuration à 10 disques, cela se traduit par jusqu'à dix disques remplaçables à chaud de 2.5 pouces, bien que les utilisateurs aient la possibilité d'utiliser six disques remplaçables à chaud de 2.5 pouces ou jusqu'à quatre périphériques NVMe.

L'arrière du PowerEdge R630 donne accès à un large éventail de possibilités de connectivité et d'extension. Sur la gauche se trouvent le deuxième bouton et connecteur d'identification du système, le port iDRAC8 Enterprise et les connecteurs série, vidéo et USB 3.0 (deux). Au-dessus de ces ports se trouvent les emplacements pour cartes d'extension PCIe (un profil bas et un pleine hauteur 3/4), qui permettent d'installer diverses cartes PCIe sur le panneau arrière, y compris des cartes réseau et des adaptateurs supplémentaires.

Les quatre connecteurs Ethernet sont situés au milieu du panneau arrière tandis que les alimentations redondantes sont situées à l'extrême droite. Pour les premiers, les configurations incluent quatre connecteurs NIC 10/100/1000 Mbps intégrés ou deux connecteurs NIC 10/100/1000 Mbps intégrés et deux connecteurs SFP+ 100 Mbps/1 Gbps/10 Gbps intégrés. Pour ce dernier, les utilisateurs ont la possibilité de choisir entre des alimentations 495W, 750W ou 1100W, en fonction de leurs besoins en énergie.

Pour ouvrir le serveur, tournez simplement le loquet de déverrouillage pour déverrouiller le capot, puis soulevez le loquet de déverrouillage du capot pour le retirer. À l'intérieur, vous verrez les blocs d'alimentation redondants à l'arrière gauche, juste à côté des cartes riser et réseau fille. À l'avant et au centre se trouvent les deux processeurs Intel E5-2699 v4 entourés de 24 barrettes de mémoire DDR32 de 4 Go. De plus, le serveur est équipé de sept ventilateurs différents à l'avant du serveur, ce qui est nécessaire pour garantir que ce système fonctionne de manière efficace et froide sous des charges de travail exigeantes.

Direction

Le serveur Dell PowerEdge R630 exploite le contrôleur d'accès à distance intégré Dell iDRAC8 avec Lifecycle Controller, offrant des fonctionnalités étendues de surveillance, de gestion et de déploiement à distance. À l'instar des autres plateformes PowerEdge, il prend également en charge le logiciel Dell OpenManage Server Administrator (OMSA) et la console de gestion système OpenManage Essentials (OME). OSMA est utilisé pour les déploiements de gestion basés sur des agents, permettant une gestion système individuelle via la ligne de commande ou une interface graphique Web, tandis que l'iDRAC assure un accès à distance au système, qu'un système d'exploitation soit installé ou non.

Dans notre laboratoire, iDRAC a été l'une de nos plates-formes de gestion à distance préférées avec lesquelles travailler de manière continue. En dehors du remplacement physique du matériel, iDRAC nous permet de gérer complètement tous les aspects d'un serveur, de la configuration et du déploiement de logiciels à l'extraction de ses propres mises à jour de micrologiciel via le Lifecycle Controller. Ce dernier est celui que de nombreux rivaux exigent toujours que les utilisateurs téléchargent eux-mêmes les mises à jour, se connectent à l'iKVM en tant qu'ISO (ou téléchargent le logiciel sur l'interface graphique Web de l'appareil) et se chargent de manière semi-automatisée. Dell va encore plus loin et, avec une connexion Internet active, une plate-forme PowerEdge peut trouver ses propres mises à jour, les extraire d'un site FTP Dell et organiser le processus d'installation lui-même sans surveillance. Cela rend le processus de maintenance des serveurs tout au long de leur durée de vie incroyablement facile. En tant que laboratoire qui met fréquemment à jour le système pour la compatibilité des appareils à des fins de test, la rationalisation de ce processus enlève beaucoup de stress.

Performances de Sybench

Chaque machine virtuelle Sysbench est configurée avec trois disques virtuels : un pour le démarrage (environ 92 Go), un pour la base de données pré-installée (environ 447 Go) et un troisième pour la base de données à tester (270 Go). Côté ressources système, chaque machine virtuelle est équipée de 16 processeurs virtuels, de 60 Go de mémoire vive et utilise le contrôleur SCSI SAS de LSI Logic.

Configuration des tests Sysbench (par machine virtuelle)

  • CentOS 6.3 64 bits
  • Empreinte de stockage : 1 To, 800 Go utilisés
  • Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
    • Tableaux de base de données : 100
    • Taille de la base de données : 10,000,000 XNUMX XNUMX
    • Threads de base de données : 32
    • Mémoire tampon : 24 Go
  • Durée du test : 3 heures
    • 2 heures de préconditionnement 32 fils
    • 1 heure 32 fils

Notre test Sysbench mesure le TPS moyen (Transactions par seconde), la latence moyenne et la latence moyenne au 99e centile à une charge maximale de 32 threads. En regardant d'abord le TPS moyen, le PowerEdge R630 a atteint 10,682.91 14,527.8 TPS avec quatre machines virtuelles. En augmentant la configuration à huit machines virtuelles, il a pu atteindre 31 XNUMX TPS (une augmentation de XNUMX %).

Passant à la latence moyenne du benchmark Sysbench, le R630 affichait 11.9925 avec 4 VM tout en atteignant 17.6925 ms lorsqu'il était configuré avec 8 VM, soit une augmentation d'environ 38 %. En tant que tel, nous nous attendons à une latence plus élevée à mesure que nous ajoutons plus de machines virtuelles.

En ce qui concerne notre pire scénario de latence MySQL (latence au 99e centile), la latence du R630 a augmenté de 34 % lors du passage de 4 VM à 8 VM, ou, plus précisément, de 22.958 ms à 32.525 ms.

Performances du serveur SQL

Le protocole de test Microsoft SQL Server OLTP de StorageReview utilise la version actuelle du Transaction Processing Performance Council's Benchmark C (TPC-C), une référence de traitement des transactions en ligne qui simule les activités trouvées dans des environnements d'application complexes. Le benchmark TPC-C est plus proche que les benchmarks de performances synthétiques pour évaluer les forces de performance et les goulots d'étranglement de l'infrastructure de stockage dans les environnements de base de données.

Chaque machine virtuelle SQL Server est configurée avec deux vDisks : un volume de 100 Go pour le démarrage et un volume de 500 Go pour la base de données et les fichiers journaux. Du point de vue des ressources système, nous avons configuré chaque machine virtuelle avec 16 vCPU, 64 Go de DRAM et exploité le contrôleur LSI Logic SAS SCSI. Alors que nos charges de travail Sysbench testées saturaient la plate-forme à la fois en termes d'E/S de stockage et de capacité, le test SQL recherche les performances de latence.

Ce test utilise SQL Server 2014 exécuté sur des machines virtuelles invitées Windows Server 2012 R2, souligné par Dell Benchmark Factory for Databases. Alors que notre utilisation traditionnelle de cette référence a été de tester de grandes bases de données à l'échelle 3,000 1,500 sur un stockage local ou partagé, dans cette itération, nous nous concentrons sur la répartition uniforme de quatre bases de données à l'échelle XNUMX XNUMX sur nos serveurs.

Configuration des tests SQL Server (par machine virtuelle)

  • Windows Server 2012 R2
  • Empreinte de stockage : 600 Go alloués, 500 Go utilisés
  • SQL Server 2014
    • Taille de la base de données : échelle 1,500 XNUMX
    • Charge de client virtuel : 15,000 XNUMX
    • Mémoire tampon : 48 Go
  • Durée du test : 3 heures
    • 2.5 heures de préconditionnement
    • Période d'échantillonnage de 30 minutes

Lors du test SQL Server, le R630 a géré facilement 15,000 12,551.7 utilisateurs virtuels, mesurant 3,136.0 3,139.9 TPS au total. Les configurations de machines virtuelles allaient de XNUMX XNUMX TPS à XNUMX XNUMX TPS.

Lorsque l'on examine la latence moyenne en utilisant la même charge de travail d'utilisateur virtuel, la latence globale du R630 était de 36.25 ms, qui se composait de plages de 33 ms (VM2) à 39 ms (VM4).

Conclusion

Comme de nombreuses solutions Dell PowerEdge, le R630 est une plate-forme serveur polyvalente et riche en fonctionnalités. Le PowerEdge R630 en particulier est idéal pour une large gamme de cas d'utilisation dans des environnements définis par logiciel où les nœuds correspondent à une configuration fixe et restent généralement statiques sur le long terme. Les utilisateurs ont la possibilité d'équiper le R630 des derniers processeurs Intel E5-2600 v4, jusqu'à 1.5 To de RAM et des configurations avec jusqu'à 24 SSD de 1.8" (bien que notre version comprenne une configuration à 10 disques). Tout cela est intelligemment emballé dans un petit facteur de forme 1 U. La taille n'a certainement pas d'importance avec le R630, cependant, car ce serveur a montré des performances impressionnantes lors de nos tests Sysbench et SQL Server malgré son faible encombrement physique.

Comme mentionné ci-dessus, le R630 dispose également d'options de configuration intrigantes, en particulier autour des SSD NVMe. Cela permet une quantité généreuse de stockage haute performance à l'aide de 4 baies de lecteur (jusqu'à 12.8 To sur la base des modèles 3.2 To) combinées à six baies d'options de stockage plus conventionnelles. Pour nos tests, nous avons équipé le R630 de deux processeurs Intel E5-2699 v4, de 24 x 32 Go de DDR4, d'un seul NVMe PM1725 de 3.2 To et de quatre disques Intel NVMe que nous avons en laboratoire. En ce qui concerne les performances, le R630 a été capable d'emballer un gros coup dans son petit facteur de forme 1U. Dans Sysbench, nous avons constaté des performances TPS globales de 14,528 8 avec 17.7 machines virtuelles, avec une latence globale moyenne de 32.5 ms et une latence dans le pire des cas de 630 ms. Dans notre benchmark SQL Server, le R12,551.7 avait un score global de 36.3 XNUMX TPS avec une latence globale moyenne de XNUMX ms.

Conclusion

Le Dell PowerEdge R630 offre des performances considérables dans son format compact. Comme avec la plupart des unités de la gamme PowerEdge, il y a suffisamment de personnalisation pour que le R630 réponde à n'importe quel nombre de besoins. 

Page produit Dell PowerEdge R630

Discutez de cet avis

Inscrivez-vous à la newsletter StorageReview

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

Laboratoire d'entreprise StorageReview