StorageReview.com

Examen du SSD Intel 525 mSATA

Utilisateur  ◇  SSD

Les disques SSD 525 mSATA d'Intel sont la dernière itération de la gamme et utilisent une mémoire MLC NAND de 25 nm avec des contrôleurs LSI SandForce SF-2281. Selon Intel, les disques SSD 525 peuvent atteindre jusqu'à 50,000 80,000 IOPS en lecture aléatoire et 550 520 IOPS en écriture aléatoire, tandis que les performances de lecture séquentielle atteignent 525 Mo/s avec des écritures séquentielles de 50.8 Mo/s. La série SSD 29.85 mesure 3.7 mm x 10 mm x 525 mm, pèse 128 grammes et comprend un mini-connecteur PCIe destiné à prendre en charge les applications des netbooks, des systèmes minces et légers, des mini et sous-portables, tout-en-un ordinateurs et plates-formes embarquées. La série SSD XNUMX offre des fonctionnalités clés supplémentaires telles que : le cryptage AES (Advanced Encryption Standard) XNUMX bits, la protection des données de bout en bout et la compression des données.

Le SSD 525 mSATA succède à la génération précédente de SSD Intel, la série 310 , qui n'était disponible qu'en capacités de 40 Go et 80 Go et qui a investi le marché des SSD mSATA très tôt. Aujourd'hui, presque tous les principaux fabricants de SSD proposent un format mSATA pour les ordinateurs ultraportables et embarqués, avec différentes capacités, ce qui rend le marché beaucoup plus concurrentiel. Comme indiqué, Intel continue d'exploiter le contrôleur SandForce dans sa gamme de produits grand public, ce qui unifie son infrastructure de support et simplifie la création de firmwares, entre autres. Intel tire également parti de sa propre mémoire NAND, issue du partenariat IMFT avec Micron, ce qui renforce sa capacité à offrir un produit de qualité, d'une fiabilité et d'une compatibilité exceptionnelles, deux facteurs essentiels pour les OEM qui envisagent d'intégrer ce produit dans ce domaine.

Le SSD Intel 525 mSATA est désormais disponible dans des capacités de 30 Go, 60 Go, 120 Go, 180 Go et 240 Go avec un prix public de 60 $, 110 $, 170 $, 230 $ et 290 $ respectivement au moment de cet examen. Notre modèle d'examen est la plus haute capacité disponible de 240 Go.

Spécifications techniques

  • Capacités : 30 Go, 60 Go, 120 Go, 180 Go et 240GB
  • Spécifications techniques

Performances compressibles

Performances incompressibles

  • Contrôleur : LSI SandForce SF-2281
  • NAND : 25 nm Intel NAND Flash Memory Multi-Level Cell (MLC)
  • Interface: SATA 6 Gb / s
  • Facteur de forme : mSATA
  • Dimensions (L xlx H): 50.8 x 29.8 x 3.7 mm
  • Poids: 10 grammes
  • Consommation d'énergie : (MobileMark 2007)
    • Actif : 0.30 W
    • Au ralenti : 0.25 W
  • MTBF : 1.2 million d'heures
  • Température de fonctionnement : 0°C – 70°C
  • Garantie: 5 ans

Esthétique et Démontage

Le SSD Intel 525 mSATA a un facteur de forme standard mSATA, avec une interface SATA 6Gb/s. Les composants sont exposés par conception, et une fois que nous avons retiré l'étiquette blanche d'Intel, nous pouvons également voir ce qui pilote la mémoire flash NAND.

L'étiquette révèle deux puces Intel 64nm MLC NAND de 25 Go, ainsi qu'un contrôleur LSI SandForce SF-2281 au cœur du SSD 525.

Au bas du SSD 525 mSATA, on trouve deux autres puces NAND MLC Intel 64 Go 25 nm.

Dans l'ensemble, la conception est à peu près aussi simple que pour un SSD, mais une réalisation technique néanmoins, car les contraintes d'espace et de puissance font de la miniaturisation du stockage sans affecter les performances et le prix de vente un défi important.

Benchmarks consommateurs

Tous les tests de SSD grand public sont réalisés avec la plateforme de test StorageReview , équipée d'une carte d'interposition mSATA. Les SSD comparables utilisés dans ce test sont les suivants :

Tous les chiffres IOMeter sont représentés sous forme de chiffres binaires pour les vitesses en Mo/s.

Notre premier test mesure les performances maximales en ligne droite grâce à un transfert séquentiel de gros blocs. Pour référence, Intel SSD 525 indique une vitesse de lecture maximale de 550 Mo/s et une vitesse d'écriture de 520 Mo/s.

Dans le test de transfert séquentiel, nous avons mesuré une vitesse moyenne de 503 Mo/s en lecture et de 466 Mo/s en écriture en utilisant des données répétées. Les vitesses ont ralenti à 493 Mo/s en lecture et 299 Mo/s en écriture lors de l'utilisation de données incompressibles.

Notre prochain test examine les transferts aléatoires de 2 Mo au lieu de séquentiels, montrant à quoi pourraient ressembler les performances lors de plusieurs demandes de transfert de fichiers.

Passant aux transferts aléatoires de gros blocs, le SSD 525 mesurait 504 Mo/s en lecture et 465 Mo/s en écriture avec des données répétitives et 492 Mo/s en lecture et 298 Mo/s en écriture avec des données incompressibles.

Passant à des tailles de demande de transfert encore plus petites, notre section suivante examine les performances de lecture et d'écriture 4K aléatoires à une profondeur de file d'attente de un, puis passe ensuite aux tests de profondeur de file d'attente étendus.

Le SSD 525 offrait les meilleures performances de faible profondeur de file d'attente du groupe en termes de performances de lecture, mesurant 8143 IOPS en lecture avec des données répétées. Nous avons constaté une baisse des performances avec des données incompressibles, mesurées à 7605 IPS en lecture. Le SSD 525 se classe premier et troisième en termes de performances de lecture. Il s'est placé derrière le Micron lorsque nous avons examiné ses performances d'écriture à 17,989 17743 IOPS (répétition) et XNUMX XNUMX IOPS (aléatoire).

Dans notre prochain test, nous passons à une charge de travail aléatoire plus petite de 4k, avec une activité de lecture à 100% qui évolue de 1QD à 64QD. Dans ce contexte, le SSD Intel 525 mSATA a démarré en milieu de peloton et y est resté avec un peu moins de 68,000 XNUMX IOPS.

Lors de notre prochain test portant sur les performances d'écriture aléatoire 100 % 4K, le SSD Intel 525 mSATA a commencé en tête du peloton à une profondeur de file d'attente de 4. Les performances de répétition ont culminé à un peu plus de 84,000 67,000 IOPS et aléatoires à un peu moins de XNUMX XNUMX IOPS.

Dans notre test de latence d'écriture 4K, qui mesure les temps d'accès à une profondeur de file d'attente de 1, le SSD 525 a obtenu des performances inférieures aux disques Micron et OCZ mSATA avec 0.0551 ms. La latence maximale était bonne, mesurant 11.87 ms, juste derrière le Micron et le Plextor.

Notre dernier groupe de benchmarks synthétiques IOMeter grand public examine les profils de serveurs à charge mixte, notamment la base de données, la station de travail, le serveur de fichiers et le serveur Web. Dans tous les domaines, le SSD 525 mSATA a dépassé le pack des autres SSD mSATA au-dessus de la profondeur de file d'attente 16 avec des données aléatoires. En ce qui concerne les données répétitives, le SSD 525 mSATA est tombé au milieu du peloton à toutes les profondeurs de file d'attente.

Benchmarks du monde réel des consommateurs

Pour le consommateur moyen, essayer de traduire des vitesses d'écriture 4K aléatoires dans une situation quotidienne est assez difficile. Cela aide à comparer les lecteurs dans tous les paramètres possibles, mais cela ne se traduit pas exactement par une utilisation quotidienne plus rapide ou de meilleurs temps de chargement de jeu. Pour cette raison, nous nous sommes tournés vers nos traces StorageMark 2010, qui incluent les traces HTPC, de productivité et de jeu pour aider les lecteurs à savoir comment un disque pourrait se classer dans leurs conditions.

Le premier test réel est notre scénario HTPC. Dans ce test, nous incluons : la lecture d'un film HD 720P dans Media Player Classic, un film SD 480P dans VLC, trois films téléchargés simultanément via iTunes et un flux HDTV 1080i enregistré via Windows Media Center sur une période de 15 minutes. Des débits IOps et Mo/s plus élevés avec des temps de latence plus faibles sont préférables. Dans cette trace, nous avons enregistré 2,986 1,924 Mo en cours d'écriture sur le lecteur et XNUMX XNUMX Mo en cours de lecture.

Dans notre trace HTPC, le SSD 525 mSATA mesurait 451 Mo/s en moyenne, 9752 IOPS et une latence moyenne de 0.79 ms, ce qui était en tête du groupe des disques mSATA.

Notre deuxième test en situation réelle couvre l'activité du disque dans un scénario de productivité. À toutes fins utiles, ce test montre les performances du lecteur dans le cadre d'une activité quotidienne normale pour la plupart des utilisateurs. Ce test comprend : une période de trois heures dans un environnement de productivité bureautique avec Vista 32 bits exécutant Outlook 2007 connecté à un serveur Exchange, la navigation Web avec Chrome et IE8, la modification de fichiers dans Office 2007, la visualisation de fichiers PDF dans Adobe Reader, et une heure de lecture de musique locale avec deux heures supplémentaires de musique en ligne via Pandora. Dans cette trace, nous avons enregistré 4,830 2,758 Mo en cours d'écriture sur le lecteur et XNUMX XNUMX Mo en cours de lecture.

Dans notre trace de productivité, nous avons mesuré une vitesse moyenne de 314 Mo/s, 10717 0.72 IOPS et une latence moyenne de XNUMX ms, ce qui est en tête du groupe des disques mSATA.

Notre troisième test en conditions réelles couvre l'activité du disque dans un environnement de jeu. Contrairement à la trace HTPC ou Productivity, celle-ci repose fortement sur les performances de lecture d'un lecteur. Pour donner une ventilation simple des pourcentages de lecture/écriture, le test HTPC est de 64 % en écriture, 36 % en lecture, le test de productivité est de 59 % en écriture et 41 % en lecture, tandis que la trace de jeu est de 6 % en écriture et 94 % en lecture. Le test consiste en un système Windows 7 Ultimate 64 bits préconfiguré avec Steam, avec Grand Theft Auto 4, Left 4 Dead 2 et Mass Effect 2 déjà téléchargés et installés. La trace capture l'activité de lecture intensive de chaque chargement de jeu depuis le début, ainsi que les textures au fur et à mesure que le jeu progresse. Dans cette trace, nous avons enregistré 426 Mo en cours d'écriture sur le lecteur et 7,235 XNUMX Mo en cours de lecture.

Dans notre trace Gaming à lecture intensive, le SSD 525 mSATA a de nouveau été en mesure de mener le peloton de mSATA comparables avec des performances de 457.4 Mo/s, 8671 IOPS et une latence moyenne de 0.85 ms. Bien qu'essentiellement égal en termes de performances, le SSD 525 se place juste au-dessus du Plextor M5M.

Consommation d'énergie

Lorsque l'on regarde n'importe quel SSD moderne, la consommation d'énergie est un énorme facteur décisif pour de nombreux acheteurs mobiles, car le disque lui-même peut représenter une grande partie de la puissance totale utilisée dans un ordinateur portable donné. Dans nos tests de consommation d'énergie, nous examinons la consommation d'un lecteur donné pendant les activités de lecture et d'écriture, ainsi que les exigences de démarrage et d'inactivité.

Dans notre laboratoire mesurant la puissance supérieure à 3.3 V natifs du SSD Intel 525 mSATA, nous avons constaté une utilisation en veille de 0.55 watts, contre 0.25 W indiqué par Intel sur la fiche technique. Pendant une activité d'écriture constante avec des données compressibles, nous avons mesuré 2.13 watts, qui sont passés à 4.12 watts avec des données incompressibles. L'activité de lecture séquentielle nécessitait 2.63 watts, tandis que la lecture aléatoire 4K ne nécessitait que 1.99 watts. La puissance de démarrage mesurée 2.53 watts.

Conclusion

Bien qu'il ne soit pas entièrement dominant, le SSD 525 avait les performances les plus rapides à ce jour sur un SSD mSATA dans nos traces réelles et de très bonnes performances dans l'ensemble des charges de travail synthétiques. Il convient de noter cependant que le SSD 525 a été testé littéralement juste un point ou plus que le Plextor M5M mSATA dans nos traces, ce qui les rend assez comparables au point qu'il est peu probable que l'utilisateur final remarque une différence. Dans l'ensemble, pour les utilisateurs à la recherche d'une autre option dans l'espace SSD mSATA, le SSD Intel 525 mSATA offre des vitesses très rapides.

Cependant, comme dans le reste du monde des SSD, les performances ne sont qu'un facteur à prendre en compte lors de l'achat. Intel a fait un très bon travail en construisant sa marque de stockage en termes de compatibilité et de fiabilité, deux facteurs qui sont peut-être plus importants pour les OEM et les intégrateurs qui vont acheter la majeure partie de ces disques. Grâce aux grandes équipes d'ingénierie d'Intel, ils ont un avantage que peu d'autres peuvent reproduire en ce qui concerne ces facteurs, ainsi qu'une connaissance intime de la NAND utilisée puisque c'est la leur. Ils ont également une équipe interne dédiée au micrologiciel. Dans l'ensemble, le SSD 525 mSATA fonctionne bien, mais en tenant compte du support technique, le 525 se distingue actuellement comme l'offre la meilleure de sa catégorie dans ce facteur de forme.

Avantages

  • Performances de pointe
  • Solides performances dans nos traces du monde réel
  • Excellent débit de charges de travail mixtes
  • 5 année Garantie

Inconvénients

  • La moitié du MTBF du Plextor M5M mSATA
  • Résultats de performances mitigés avec des données incompressibles

Conclusion

Le SSD Intel SSD 525 mSATA est livré en offrant certaines des vitesses les plus rapides à ce jour dans la catégorie mSATA, associées à la fiabilité et à la compatibilité renommées d'Intel. Le 525 mSATA est sans aucun doute la meilleure solution de sa catégorie pour le stockage mSATA.

Intel SSD 525 sur Amazon.com

Discutez de cet avis

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

examen du stockage