StorageReview.com

Seagate Momentus 7200.1 SATA

Consommateur


Capacités disponibles pour Seagate Momentus 7200.1 SATA
Référence du modèle Capacités
ST910021AS 100 GB
Prix ​​en temps réel le plus bas (100 Go) :
 

Introduction

La standardisation de l'interface SATA sur les disques 3.5″ et 2.5″ représente une sorte de Saint Graal pour les fabricants et les utilisateurs finaux. Aujourd'hui, les entreprises de disques chevauchent le fossé entre les anciennes interfaces parallèles et les nouvelles interfaces série. S'adapter au marché pour augmenter à la fois les frais généraux de recherche et de fabrication… le passage au tout-SATA rationalisera les coûts et facilitera une production plus efficace. De même, les consommateurs bénéficieront de la cohérence séduisante de SATA - même lorsque l'interface parallèle était autonome, les ordinateurs portables 2.5″ et les disques durs de bureau 3.5″ présentaient des interfaces physiques différentes. SATA, en revanche, reste physiquement identique, que ce soit sur une unité mobile ou de bureau.

Haut du lecteurLe passage au SATA de PATA est bien avancé sur le facteur de forme 3.5″. Même Western Digital, un retardataire relatif du SATA, propose désormais une conception native dans ses familles de bureau et de proximité. Du côté des ordinateurs portables, cependant, le mouvement ne fait que commencer. L'année dernière, Fujitsu a été le premier à commercialiser un produit avec la version SATA de son MHT-2080. Maintenant, cependant, c'est Seagate qui est le premier à commercialiser une offre SATA de 100 Go à 7200 tr/min.

Le ST910021AS, la version SATA du Momentus 7200.1 de Seagate, bénéficie d'une conception entièrement native intégrant la technologie NCQ. Cependant, ses caractéristiques techniques sont identiques à celles du modèle présenté dans notre récent comparatif de disques pour ordinateurs portables : deux plateaux de 50 Go, un temps d'accès de 10.5 ms et une mémoire tampon de 8 Mo. Comme toujours, ce disque est couvert par une garantie de 5 ans de Seagate.

Le SATA Momentus est un produit plutôt tourné vers l'avenir. La grande majorité des ordinateurs portables sur le marché s'appuient toujours sur l'interface parallèle standard 22 × 2 broches. Doté d'une interface physique qui n'est pas différente de celle d'un disque SATA de bureau 3.5", le ST910021AS courtise potentiellement les utilisateurs de bureau à la recherche du nec plus ultra en matière de fonctionnement silencieux et frais, ainsi que ceux qui recherchent des alternatives aux périphériques 3.5" pour les PC à petit facteur de forme. L'installation d'un lecteur PATA pour un fonctionnement de bureau nécessite des rails pour élargir le lecteur pour un montage correct et un convertisseur pour déplacer l'unité vers le combo d'alimentation standard 20 × 2 broches PATA / molex 4 broches. Le ST910021AS, à l'inverse, ne nécessite que des rails de montage appropriés - il est déjà compatible avec l'interface SATA des ordinateurs de bureau contemporains. Le facteur de forme peu encombrant cible également le marché des serveurs lames d'entrée de gamme dans les applications centrées sur le processeur plutôt que sur le disque dur.

Les tests de performances suivants comparent le Momentus 7200.1 avec les lecteurs d'ordinateurs portables 2.5″ suivants :

Hitachi Travelstar 5K100 (80 Go) Disque PATA 5400 XNUMX tr/min concurrent
Hitachi Travelstar 7K100 (100 Go) Disque PATA 7200 XNUMX tr/min concurrent
Seagate Momentus 5400.2 (100 Go) Offre PATA 5400 RPM du fabricant
Seagate Momentus 7200.1 PATA (100 Go) Version PATA de l'unité d'examen

 


 

 

Temps d'accès et taux de transfert

À des fins de diagnostic uniquement, StorageReview mesure les paramètres de bas niveau suivants :

Temps d'accès moyen en lecture – Moyenne de 25 000 accès en lecture aléatoires d'un seul secteur chacun, effectués avec la suite AnalyzeDisk d'IPEAK SPT. La taille importante de l'échantillon permet une mesure bien plus précise que la plupart des tests de performance classiques et fournit une valeur de référence pour comparer le temps d'accès annoncé (temps de recherche annoncé + latence de rotation moyenne du disque) par les fabricants.

Temps d'accès en écriture moyen – Moyenne de 25 000 accès en écriture aléatoires, chacun sur un seul secteur, effectués avec la suite AnalyzeDisk d'IPEAK SPT. La taille importante de l'échantillon permet une mesure bien plus précise que celle fournie par la plupart des benchmarks classiques. En raison des différences entre les technologies de têtes de lecture et d'écriture, les accès en écriture sont généralement plus longs que les accès en lecture.

WB99 Taux de transfert disque/lecture – Début – Taux de transfert séquentiel atteint par les zones les plus externes du disque dur. Cette valeur représente généralement le taux de transfert soutenu maximal du disque.

WB99 Taux de transfert disque/lecture – Fin – Taux de transfert séquentiel atteint par les zones les plus internes du disque dur. Cette valeur représente généralement le taux de transfert minimal soutenu du disque.

Pour plus d'informations, veuillez cliquer ici.

À 15.5 millisecondes, le temps d'accès moyen du SATA Momentus est légèrement supérieur au score de 15.1 ms dont bénéficie son frère parallèle. En soustrayant 4.2 millisecondes pour tenir compte de la latence de rotation de 7200 11.3 tr/min, le disque affiche un temps de recherche moyen mesuré de 10.5 ms, un peu supérieur aux 5400 ms annoncés par l'entreprise. Le score le plus élevé laisse même le lecteur à la traîne d'un mécanisme rapide de 5 tr/min tel que le Travelstar 100KXNUMX d'Hitachi.

Comme le Momentus à 5400 tr/min, le SATA 7200.1 tourne dans un temps d'accès inhabituellement élevé, comme si le disque était verrouillé dans un cycle de vérification lecture après écriture. Rappelez-vous, cependant, que nous mesurons les écritures aléatoires moyennes (et les lectures, d'ailleurs) pour des raisons purement académiques, cependant. Les écritures en particulier apprécient les stratégies de mise en mémoire tampon (réécriture en cache) qui rendent les performances physiques aléatoires pratiquement sans importance.

Les taux de transfert, sans surprise, restent presque identiques entre les SATA et PATA Momentus 7200.1. Le léger changement dans les chiffres maximaux et minimaux déclarés découle de la méthodologie de rapport excentrique de WinBench 99. Le graphique du taux de transfert, reste cependant identique entre les deux unités.

 

Quelques points de vue

Il est important de se rappeler que les mesures du temps de recherche et du taux de transfert sont principalement de nature diagnostique et pas vraiment des mesures de "performance" en soi. L'évaluation de ces deux spécifications est assez similaire à l'exécution d'un « benchmark » de processeur qui confirme « oui, ce processeur fonctionne vraiment à 2.4 GHz et dispose vraiment d'un FSB à 400 MHz ». De nombreux facteurs supplémentaires se combinent pour produire des performances globales de disque dur de haut niveau au-delà de ces deux mesures facilement mesurables mais largement non pertinentes. En fin de compte, les disques, comme tous les autres composants PC, doivent être évalués via les performances au niveau de l'application. Au cours des prochaines pages, c'est exactement ce que nous allons faire. Continuer à lire!

 


 

 

Performances mono-utilisateur

StorageReview utilise les tests suivants pour évaluer l'utilisation non serveur :

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – Capture de la suite Business Winstone 2004 de VeriTest. Les applications incluent Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook et Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 et WinZip 9.0, exécutés en mode multitâche léger.

Test DriveMark 2006 de StorageReview.com (haut de gamme) : capture de la suite de tests multimédia Winstone 2004 de VeriTest. Les applications Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b et Steinberg Wavelab 4.0f fonctionnent en multitâche léger.

Pour plus d'informations, veuillez cliquer ici.

Le SATA Momentus parvient à améliorer un peu les scores délivrés par l'unité parallèle dans le SR Office DriveMark axé sur la productivité. Avec NCQ désactivé, le disque SATA réalise une amélioration de 7% par rapport à l'unité PATA, suffisamment pour le hisser au sommet des classements. L'activation de NCQ entraîne une légère baisse, mais se traduit toujours par un score qui surpasse le Travelstar 7K100 d'Hitachi.

Sous un mélange d'applications de création de contenu qui ont tendance à traiter des fichiers de données beaucoup plus volumineux, le SATA Momentus s'appuie à nouveau sur les performances de la version PATA. Malgré un gain de 5% sur le SR High-End DriveMark, le Seagate ne parvient cependant pas à rattraper le Travelstar. Le 7K100 conserve une avance confortable sur le Momentus et reste le lecteur de choix pour ceux qui sont obligés de travailler avec, par exemple, des fichiers Photoshop sur la route.

 


 

Performance de jeu

Trois titres de divertissement résolument différents couvrent les performances de jeu dans la suite de tests de StorageReview.

FarCry, un jeu de tir à la première personne, reste tristement célèbre pour ses longs chargements de carte lors du changement de niveau.

Les Sims 2, bien que souvent appelés "simulateur de personnes", est en son cœur un jeu de stratégie et passe un temps considérable à accéder au disque lors du chargement des maisons et des terrains.

Enfin, World of Warcraft représente l'entrée de jeu de rôle du banc d'essai; il émet des accès disque lors du changement de continent/donjon ainsi que lors du chargement de nouvelles textures dans la RAM à la volée.

Pour plus d'informations, veuillez cliquer ici.

Le SATA Momentus 7200.1 améliore le score de pointe obtenu par son parent d'interface standard et produit plus de 500 IOps dans notre trace du long accès au disque de FarCry.

Les Sims 2 bénéficient d'un léger coup de pouce lorsqu'ils fonctionnent avec le SATA Seagate. Ici, cependant, l'amélioration laisse encore le Momentus en deçà des performances de pointe du Travelstar.

World of Warcraft connaît une augmentation de vitesse presque négligeable lors de l'exécution du SATA plutôt que du PATA Momentus. En tout cas, il est clair que lorsque l'on joue à WoW sur la route, un lecteur 7200 tr/min de n'importe quel type ou n'importe quelle interface est la seule solution.

 


 

 

Performances multi-utilisateurs

Contrairement aux machines mono-utilisateur (qu'il s'agisse d'un ordinateur de bureau ou d'un poste de travail), les serveurs subissent un accès hautement aléatoire et non localisé. StorageReview simule ces charges multi-utilisateurs à l'aide d'IOMeter. Le modèle de serveur de fichiers IOMeter équilibre une majorité de lectures et une minorité d'écritures couvrant des demandes de tailles variables.

IOMeter facilite également les niveaux de charge configurables par l'utilisateur en maintenant les niveaux de file d'attente (E/S en attente) d'une profondeur spécifiée. Nos tests commencent avec le modèle de serveur de fichiers avec une profondeur de 1 et doublent continuellement jusqu'à ce que la profondeur atteigne 128 E/S en attente.

Les lecteurs avec toutes sortes de capacités de mise en file d'attente de commandes seront toujours testés avec ces fonctionnalités activées. Contrairement aux modèles mono-utilisateur, les chargements multi-utilisateurs bénéficient toujours de la réorganisation des requêtes pour une récupération plus efficace.

Pour plus d'informations, cliquez ici.

Dotée d'une conception entièrement native, la capacité NCQ du SATA Momentus s'épanouit lorsqu'elle est frappée par un modèle d'accès multi-utilisateurs exigeant et hautement aléatoire. Le disque SATA évolue beaucoup plus gracieusement que tous les autres disques PATA à mesure que les charges augmentent. En fin de compte, bien sûr, aucun de ces disques ne devrait être trouvé dans tous les serveurs sauf les plus légers, mais il est intéressant de noter que le SATA Momentus offre des performances similaires au NL35 orienté entreprise de Seagate (non illustré, voir le Base de données de performances SR).

 


 

 

Mesures de bruit et de puissance

Bruit de repos – Pression acoustique émise par un haut-parleur, mesurée à 3 millimètres de distance. Cette mesure en champ proche offre une meilleure résolution des pressions acoustiques et élimine les interférences dues aux bruits ambiants. Bien que la mesure soit exprimée en décibels pondérés A , pondérant les fréquences en fonction de la sensibilité de l'oreille humaine, un score faible ne prédit pas nécessairement la présence d'un sifflement aigu potentiellement gênant. Inversement, un score élevé n'indique pas forcément un niveau sonore gênant.

Consommation électrique en fonctionnement – ​​La puissance consommée par un disque, mesurée à la fois en veille et lors de recherches aléatoires complètes. Dans l'environnement relativement clos d'un boîtier d'ordinateur, la dissipation électrique est fortement corrélée à la température du disque. Plus la consommation électrique d'un disque est élevée, plus son impact sur la température interne du boîtier est important.

Puissance dissipée au démarrage (pic) – Puissance maximale dissipée par un variateur lors de sa mise en marche. Cette valeur est importante pour les systèmes comportant un grand nombre de variateurs. Bien que la plupart des contrôleurs intègrent une logique permettant d'échelonner la mise en marche des variateurs, la puissance dissipée au pic peut néanmoins être un facteur critique dans les très grands systèmes ou lorsque le démarrage échelonné est impossible. En règle générale, les variateurs atteignent leur pic de consommation à des moments différents sur les rails 5 V et 12 V. Le pic sur 12 V se produit généralement au milieu de la mise en marche. Le rail 5 V, quant à lui, atteint généralement son maximum lors de l'initialisation de l'actionneur.

Pour plus d'informations, veuillez cliquer ici.

Subjectivement parlant, le SATA Momentus bénéficie d'un profil de bruit identique à celui du PATA. Les deux disques présentent un bruit de fond subjectif au ralenti considérablement inférieur à celui de toutes les unités 3.5″, sauf les plus silencieuses. La mesure de pression acoustique objective de 39.2 dB/A de l'unité d'examen est parmi les plus basses que nous ayons mesurées à ce jour, bien que les disques 5400 tr/min de Seagate restent les plus silencieux à l'oreille.

L'électronique associée à la conception SATA de Seagate semble consommer beaucoup plus d'énergie que celle des autres disques. Au repos, il dissipe deux fois plus d'énergie que l'unité PATA moyenne. Une recherche entièrement aléatoire masque un peu la différence, bien que le disque SATA pèse toujours en bas du tableau avec une puissance relativement élevée de 3.4 watts.

Lors de la rotation, le SATA Momentus consomme environ 4.8 watts, soit près d'un watt de plus que le lecteur parallèle.

 


 

 

Fiabilité

L' enquête de fiabilité de StorageReview.com vise à compiler les expériences individuelles des lecteurs avec différents disques durs afin de constituer une base de données exhaustive permettant d'en extraire des résultats pertinents. Un système de filtrage multicouche analyse les données collectées, éliminant automatiquement les résultats douteux ou provenant de participants suspects. Un moteur d'analyse propriétaire traite ensuite l'ensemble des données retenues. SR présente les résultats aux lecteurs sous forme de classement par percentile.

 

Selon les données filtrées et analysées recueillies auprès des lecteurs participants de StorageReview.com, le
Seagate Momentus 7200.1
est plus fiable que

des autres lecteurs de l'enquête qui respectent un certain plancher minimum de participation.

Veuillez noter que les pourcentages en gras ci-dessus sont susceptibles d'évoluer à mesure que de nouvelles données sont recueillies et analysées. Pour en savoir plus, partager votre expérience avec ces disques durs et/ou d'autres modèles, et consulter les résultats complets, veuillez visiter le site Web de l'enquête SR sur la fiabilité des disques durs.

 


 

 

Conclusion

Pesant avec un prix élevé de 300 $ au moment d'écrire ces lignes, le Momentus 7200.1 de Seagate n'est certainement pas un lecteur pour tout le monde. Le lecteur de bureau moyen de 3.5 pouces offre de bien meilleures performances à un coût par gigaoctet bien inférieur. De plus, la plupart des ordinateurs portables n'utilisent pas l'interface SATA. Enfin, les serveurs lames acceptant les facteurs de forme 2.5″ nécessitant des performances d'E / S importantes restent bien mieux lotis avec des appareils tels que le propre Savvio 10K.1 de Seagate. Peut-être plus que tout, le ST910021AS est la preuve de concept que Seagate sera là en tête du peloton alors que le monde des ordinateurs portables passe au fonctionnement SATA.

Les disques 2.5″, bien sûr, consomment beaucoup moins d'énergie et génèrent beaucoup moins de bruit que les disques physiquement plus grands. Il existe peut-être des alternatives moins chères et plus rapides, mais le Momentus est à peu près aussi silencieux et silencieux que SATA. Ceux qui apprécient avant tout les performances environnementales et/ou le petit facteur de forme peuvent trouver le SATA Momentus séduisant.


Examen Discussion

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

examen du stockage

Article précédent :

Article suivant :