델 프로 프리시전 5 14s AMD는 델의 최신 14인치 모바일 워크스테이션 중 라이젠 버전입니다. 리뷰 제품은 12코어 24스레드, 60 TOPS NPU를 탑재한 라이젠 AI 9 HX PRO 475 프로세서와 라데온 890M 통합 그래픽, 64GB LPDDR5x 메모리, 1TB Gen4 SSD, 그리고 120Hz 주사율을 지원하는 14인치 QHD+ 디스플레이를 갖추고 있습니다. 인텔 프로세서를 탑재한 모델과 동일한 섀시를 사용하지만, 두 구성은 외형적인 차이보다 훨씬 더 많은 부분에서 다릅니다.
이 제품의 핵심은 바로 스레드 수입니다. 동급의 대부분의 14인치 워크스테이션은 동시 멀티스레딩을 지원하지 않는 16코어 프로세서를 탑재하는 반면, HX PRO 475는 24개의 스레드를 제공하여 렌더링 및 압축 작업 부하에서 탁월한 성능을 발휘합니다. 또 다른 차별점은 패널입니다. 이 구성은 2560 x 1600 해상도에 120Hz 주사율을 지원하는 화면을 제공하는 반면, 이전에 테스트했던 인텔 버전은 1920 x 1200 해상도에 고주사율 옵션이 없는 패널을 탑재했습니다.
델 프로 프리시전 5 14s AMD 모델의 시작 가격은 2,253달러이며, 저희 리뷰 구성은 델 공식 웹사이트(Dell.com)에서 단품 구매 시 5,404달러입니다. 가장 큰 가격 차이는 16GB에서 64GB LPDDR5x로 업그레이드한 데 따른 1,700달러입니다. 모든 기업용 시스템과 마찬가지로 대부분의 기업 고객은 영업팀을 통해 대량 구매 할인을 받기 때문에 웹사이트 가격은 일반적인 구매 비용보다는 참고 상한선으로 보는 것이 좋습니다. 이 시스템은 현재 델 프로 프리시전 5 시리즈 14S 제품 페이지 에서 구매할 수 있습니다.
델 프로 프리시전 5 14s AMD 사양
| 스펙 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (PW514265) |
| 프로세서 | AMD 라이젠 AI 9 HX PRO 475 (12코어/24스레드, 최대 5.2GHz, 36MB 캐시, 60 TOPS NPU) |
| 그래픽 업로드 | AMD Radeon 890M(통합) |
| 메모리 | 64GB LPDDR5x, 8533 MT/s 정격, 듀얼 채널, 비ECC |
| 스토리지 | 1TB SSD, PCIe Gen4 |
| 디스플레이 | 14인치 QHD+/WQXGA(2560 x 1600), 비터치, 120Hz, 500니트, IPS 패널, 100% sRGB, 컴포트뷰 플러스, 눈부심 방지 |
| 카메라 | 8MP HDR RGB + IR 카메라 (사용자 존재 감지 기능 포함) |
| Wireless | 미디어텍 Wi-Fi 7 MT7925, 블루투스 5.4 |
| 건반 | 영어 미국식 미니 LED 백라이트, 코파일럿 키 포함 |
| 보안 | 지문 인식기, 스마트 카드 인식기, ControlVault 3+, TPM 2.0, FIPS 140-3 인증, 양자 후 암호화, 섀시 침입 탐지 |
| 배터리 | 3셀, 70Wh, 긴 수명 주기, ExpressCharge 및 ExpressCharge Boost 기능 탑재 |
| 출력 | 100W USB-C 어댑터 |
| 운영체제 | 윈도우 11 프로 (코파일럿+ PC) |
| 차대 | 알루미늄 합금 |
| 제품사양 | 에너지 스타, EPEAT 골드(클라이밋플러스 포함) |
| 품질 보증 | 원격 진단 후 36개월 기본 현장 서비스 |
| 가격 | 시작 가격 2,253달러, 테스트 차량 가격 5,404달러 (Dell.com 단일 기기 기준) |
빌드 및 디자인
델 프로 5 14 AMD는 세련된 무광 마감의 짙은 회색 알루미늄 합금 섀시에 덮개 중앙에 은은하게 자리 잡은 델 로고가 특징입니다. 두께는 0.75인치(약 1.9cm)에 불과하고 무게는 약 3.08파운드(약 1.4kg)로, 성능 저하 없이 뛰어난 휴대성을 제공합니다. 프로세서 옵션은 AMD Ryzen AI 5 PRO부터 Ryzen AI 9 HX PRO까지 다양하며, 구성에 따라 AMD Radeon 840M부터 890M까지의 통합 그래픽이 탑재됩니다. 본 리뷰 제품은 Ryzen AI 9 HX PRO 475 프로세서와 통합 Radeon 890M 그래픽이 탑재된 모델입니다.
이 제품은 120Hz 주사율과 35ms 응답 시간을 지원하는 14인치 비터치 QHD+ IPS 디스플레이를 탑재했습니다. 500니트 밝기와 눈부심 방지 코팅으로 다양한 조명 환경에서도 밝고 선명한 화면을 제공하며, 100% sRGB 색재현율로 생생하고 정확한 색상을 구현합니다. AMD FreeSync 기술 지원으로 더욱 부드러운 움직임을 제공하며, Dell ComfortView Plus는 색 정확도에 큰 영향을 주지 않으면서 유해한 청색광 방출을 줄여줍니다.
키보드에는 전용 코파일럿 키가 있는 미니 LED 백라이트 키보드가 탑재되어 있습니다. 컴팩트한 14인치 시스템답게 숫자 키패드는 없으며, 덕분에 편안하고 간격이 넓은 키보드 레이아웃을 구현할 수 있었습니다. 오른쪽 상단에는 지문 인식기가 내장된 정사각형 전원 버튼이 있어 편리한 생체 인증 기능을 제공합니다.
키보드 아래에는 탐색 및 멀티터치 제스처를 위한 충분한 공간을 제공하는 크고 중앙에 위치한 유리 터치패드가 있습니다.
델 프로 5의 오른쪽 측면에는 1GbE RJ-45 포트, USB 3.2 Gen 1 Type-A 포트, 범용 오디오 잭이 있습니다. 또한 노트북을 물리적으로 고정할 수 있는 쐐기형 잠금 슬롯과 모바일 광대역 연결을 위한 eSIM 지원(옵션) 기능도 제공합니다.
왼쪽 측면에는 Power Delivery 및 DisplayPort 1.4를 지원하는 Thunderbolt 4 USB-C 포트 2개를 포함하여 노트북의 나머지 연결 포트가 있습니다. 또한 PowerShare를 지원하는 USB 3.2 Gen 1 Type-A 포트와 풀 사이즈 HDMI 2.1 출력 포트도 있습니다. 카드 기반 인증이 필요한 기업을 위해 스마트 카드 리더기를 옵션으로 사용할 수 있습니다.
디스플레이 상단에는 사용자 존재 감지 기능을 갖춘 8MP HDR RGB+IR 카메라가 탑재되어 있어 고해상도 화상 회의, Windows Hello 얼굴 인증 및 사용자 존재 기반 보안 기능을 지원합니다. 듀얼 어레이 마이크는 통화 중 선명한 오디오를 녹음하는 데 도움을 주며, 통합 슬라이딩 프라이버시 셔터는 사용하지 않을 때 카메라를 간단하게 가릴 수 있는 물리적인 방법을 제공합니다.
하단 패널을 제거하면 Dell Pro 5의 내부 구조를 명확하게 볼 수 있습니다. 냉각 시스템은 단일 팬과 히트 파이프 어셈블리를 사용하여 프로세서의 열을 관리하며, 2W 스피커 두 개는 본체 하단 모서리에 위치해 있습니다. 시스템 전원은 3셀 70Wh 리튬 이온 배터리 팩이 담당하며, 이 배터리는 본체 하단 대부분을 차지합니다.
무선 연결은 2×2 802.11be MIMO 및 Bluetooth 5.4를 지원하는 교체 가능한 MediaTek Wi-Fi 7 MT7925 카드로 처리됩니다. 저희 구성에는 교체 가능한 1TB Kioxia TLC PCIe Gen4 SSD도 포함되어 있습니다. 시스템 메모리는 마더보드에 납땜되어 있어 사용자가 업그레이드할 수 없으므로 초기 구성이 구매 시 중요한 결정 사항입니다. 저희 리뷰 장치는 8,533MT/s 속도로 작동하는 64GB 듀얼 채널 LPDDR5 메모리가 장착된 상태로 출고되었습니다.
하단 덮개에는 냉각 시스템에 신선한 공기를 지속적으로 공급하는 넉넉한 크기의 통풍구가 있습니다. 앞뒤 가장자리를 따라 길게 뻗은 고무 받침대는 노트북을 살짝 들어 올려 공기 흐름을 개선하는 동시에 안정성을 유지하고 책상 위에서 미끄러지는 것을 방지합니다.
델 프로 프리시전 5 14s AMD 성능
리뷰용 제품은 Ryzen AI 9 HX PRO 475(Radeon 890M 그래픽), 64GB LPDDR5x 메모리, 1TB Gen4 SSD를 탑재하고 Windows 11 Pro 운영체제를 사용합니다. 벤치마크 테스트는 최적 성능 전원 모드에서 진행했습니다. 배터리 수명 테스트를 위해 시스템은 균형 전원 모드로 설정하고 화면 밝기는 50%로 설정했습니다. 메모리 관련 참고 사항: Dell은 이 구성의 메모리 속도를 8533 MT/s로 표기하고 있지만, 작업 관리자, 시스템 BIOS, 그리고 SPEC 프로그램 실행 결과 모두 리뷰용 제품에서는 8000 MT/s로 나타났습니다.
비교 대상으로는 동일한 기종의 인텔 버전인 Dell Pro Precision 5 14s Intel (Core Ultra X9 388H, Arc Pro B390, 64GB), 16인치 Dell Pro Precision 5 16s AMD (Ryzen AI 9 HX PRO 475, Radeon 890M, 64GB), 그리고 이전 세대 모델인 Dell Pro 5 16 AMD (Ryzen AI 9 HX PRO 470, Radeon 890M, 64GB)를 세대별 레퍼런스로 포함했습니다. 이전 Pro 5 라인업에는 14인치 AMD 시스템이 없으므로 AMD 비교는 모두 16인치 모델을 기준으로 합니다. 여기서의 비교는 섀시 크기가 아닌 칩셋과 플랫폼에 관한 것입니다.
PCMark 10
PCMark 10은 웹 브라우징, 화상 회의, 스프레드시트, 문서 작성, 사진 편집 및 렌더링과 같은 일상적인 작업 전반에 걸친 시스템 성능을 측정합니다. 전체 점수는 필수 작업, 생산성 및 디지털 콘텐츠 제작 하위 점수로 보완되어 시스템의 강점을 보여줍니다. 점수가 높을수록 성능이 우수합니다.
| PCMark 10 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 전체 점수 | 8,762 | 10,019 | 8,627 | 8,268 |
| 베이직 라인 | 11,442 | 12,188 | 10,744 | 10,870 |
| 생산성 | 14,272 | 15,827 | 14,574 | 14,322 |
| 디지털 콘텐츠 제작 | 11,178 | 14,147 | 11,127 | 9,852 |
리뷰용 제품은 종합 점수 8,762점을 기록했는데, 이는 이전 세대 AMD Pro 5 16보다 6% 향상된 수치이며, 동일 사양의 16인치 모델과 거의 동등한 수준입니다. 인텔 모델은 이 부분에서 14% 앞섰는데, 그 차이는 Arc Pro B390 그래픽이 대부분의 작업을 처리하는 디지털 콘텐츠 제작 영역에 집중되어 있습니다.
PCMark 10 최신 사무용 배터리
PCMark 10 Modern Office 배터리 테스트는 균형 모드, 디스플레이 밝기 50%에서 배터리가 테스트 종료 시점에 도달할 때까지 일반적인 사무 작업을 반복적으로 실행합니다. 이 테스트는 인위적인 유휴 상태 소모가 아닌 시스템 전체의 작동 상태를 측정하므로, 하루 종일 생산성 작업을 할 때 배터리 소모 양상을 정확하게 반영합니다. 따라서 테스트 시간이 길수록 좋습니다.
| 최신 사무실용 배터리 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 실행 시간 (높을수록 좋음) | 14 시간 26 분 | 23 시간 50 분 | 15 시간 5 분 | 15 시간 22 분 |
이번 리뷰 제품의 가장 아쉬운 점은 배터리 사용 시간입니다. 14시간 26분이라는 기록은 이전 세대 Pro 5 16 AMD 모델보다 거의 1시간이나 짧고, 같은 16인치 모델보다도 39분이나 짧으며, 인텔 버전보다는 9시간 이상 짧습니다. 120Hz QHD+ 패널이 인텔 모델의 저해상도 화면보다 사용 시간이 짧은 이유 중 하나이긴 하지만, 9시간이나 차이가 나는 이유는 설명하기 어렵습니다. 하루 종일 충전 없이 사용할 수 있는 배터리 수명을 중요하게 생각하는 구매자라면 인텔 버전을 진지하게 고려해 보는 것이 좋습니다.
Geekbench 6
Geekbench 6는 다양한 일반적인 작업을 통해 프로세서 성능을 측정하며, 싱글 코어 및 멀티 코어 작업 부하에 대한 점수와 OpenCL 및 Vulkan을 통한 GPU 컴퓨팅 점수를 별도로 제공합니다. 점수가 높을수록 성능이 우수합니다.
| Geekbench 6 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| CPU 단일 코어 | 2,831 | 3,010 | 2,854 | 2,989 |
| CPU 멀티 코어 | 14,611 | 17,396 | 14,169 | 14,348 |
| GPU 오픈CL | 36,322 | 56,745 | 37,520 | 33,449 |
| GPU Vulkan | 49,868 | 55,581 | 53,969 | 48,348 |
Geekbench 6은 이번 리뷰에서 인텔의 16코어 CPU가 24스레드를 압도적으로 앞선 유일한 CPU 테스트로, 멀티코어 성능에서 19% 우위를 보였습니다. HX PRO 470과의 세대 차이로 멀티코어 성능 향상폭은 2%에 불과하며, 싱글코어 성능은 구형 칩이 더 우수합니다. GPU 연산 성능에서는 Radeon 890M이 OpenCL에서는 Arc Pro B390의 약 3분의 2 수준, Vulkan에서는 거의 90% 수준의 성능을 보여줍니다.
Geekbench 7
Geekbench 7이 Geekbench 6과 함께 비교 데이터 모음에 추가되었습니다. CPU 점수는 AMD Ryzen 7700을 기준으로 2,500점을, GPU 점수는 NVIDIA GeForce RTX 4060을 기준으로 100,000점을 매겨 측정되었습니다. 점수가 높을수록 성능이 우수하며, 점수가 두 배이면 성능도 두 배임을 의미합니다. Geekbench 7은 새로운 작업 부하와 새로운 기준점을 사용하기 때문에 Geekbench 6의 결과와는 직접적인 비교가 불가능합니다.
| Geekbench 7 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| CPU 단일 코어 | 2,571 | 2,702 | 2,659 | 2,602 |
| CPU 멀티 코어 | 15,514 | 18,788 | 16,641 | 14,860 |
| GPU 오픈CL | 31,423 | 54,854 | 31,874 | 29,645 |
| GPU Vulkan | * | 46,906 | * | 14,451 |
*두 대의 Precision AMD 장치 모두 Geekbench 7 Vulkan 실행에서 워크로드 검증에 실패하여 해당 하위 테스트에서 0점을 받았습니다. 문제의 원인은 유체 시뮬레이션 워크로드로 파악되었으며, 정상 작동 테스트가 완료될 때까지 두 결과 모두 폐기했습니다.
최신 벤치마크 결과도 Geekbench 6와 마찬가지로 인텔 모델이 멀티코어 성능에서 21% 앞선다는 것을 보여줍니다. 주목할 만한 점은 16인치 AMD 모델이 동일한 칩셋을 사용했음에도 불구하고 이 제품보다 7% 높은 성능을 기록했다는 것인데, 이는 이번 리뷰에서 가장 확실한 발열 관리 여유를 보여주는 지표입니다.
Cinebench 2026
Cinebench 2026은 Cinebench 제품군의 최신 버전이며, 저희가 보고하는 유일한 버전입니다. 이 테스트는 Maxon의 Redshift 렌더링 엔진을 사용하여 CPU 및 GPU 성능을 측정합니다. 최신 Cinema 4D 2026 코드를 기반으로 개발되었으며, 고부하 CPU 환경에서의 안정성, 노트북의 냉각 시스템이 장시간 렌더링 작업을 견딜 수 있는지, 그리고 실제 환경에서 요구되는 3D 작업을 어떻게 처리하는지 등을 보여주도록 설계되었습니다. 코드 및 컴파일러 변경으로 인해 가속 장면 렌더링 방식이 변경되었으므로, Cinebench 2026 점수는 조정된 범위를 사용하며 이전 버전의 점수와 비교해서는 안 됩니다. GPU 테스트는 현재 AMD 및 NVIDIA 하드웨어를 지원하지만 Intel 내장 그래픽에서는 아직 실행되지 않으며, Dell Pro 5 16 AMD 모델의 GPU 테스트는 아직 완료되지 않았습니다.
| Cinebench 2026 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| CPU 단일 스레드 | 466 | 513 | 471 | 485 |
| CPU 멀티 스레드 | 4,230 | 4,513 | 4,767 | 4,407 |
| GPU | 5,313 | N/A | 5,667 | N/A |
Radeon 890 M이 GPU 테스트를 실행할 수 있다는 사실 자체가 Arc Pro B390에 비해 실질적인 이점입니다. 왜냐하면 Cinebench 2026은 아직 인텔 내장 그래픽을 지원하지 않기 때문입니다. CPU 측면에서는 16인치 AMD 모델이 리뷰 제품보다 13% 앞섰는데, 이는 실리콘 차이보다는 지속적인 부하 성능 향상 여력을 시사합니다.
7-Zip 압축
내장된 7-Zip 벤치마크는 128MB 크기의 사전 데이터를 사용하여 10회에 걸쳐 여러 스레드를 활용해 프로세서가 데이터를 압축하고 압축 해제하는 속도를 측정합니다. 압축 해제는 스레드 수에 비례하는 경향이 있는 반면, 압축은 메모리 지연 시간에 영향을 받기 때문에 두 결과는 종종 서로 다른 양상을 보입니다. GIPS 점수가 높을수록 성능이 우수합니다.
| 7-Zip 24.09 (GIPS) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 압축 | 89.099 | 92.836 | 85.627 | 92.443 |
| 압축 해제 | 117.545 | 93.089 | 117.863 | 115.362 |
| 총 평점 | 103.322 | 92.963 | 101.745 | 103.903 |
압축 해제는 스레드 수에 거의 완벽하게 비례하며, 24스레드 AMD 시스템 세 가지 모두 약 116 GIPS를 기록한 반면, 16스레드 인텔 시스템은 93 GIPS에 그쳤습니다. 그 결과, 전체 평점은 리뷰 대상 시스템이 103.322, 인텔 시스템이 92.963으로 11% 앞섰습니다. 메모리 지연 시간에 더 크게 의존하는 압축 성능은 이와 반대로 나타납니다.
y-크런처
y-cruncher는 CPU와 메모리 서브시스템에 상당한 부하를 주어 프로세서가 파이(π)의 많은 자릿수를 얼마나 빠르게 계산할 수 있는지 측정하는 프로그램입니다. 동시에 BBP는 파이의 16진수 자릿수를 추출하는 작업을 수행합니다. 결과는 초 단위로 표시되므로 시간이 짧을수록 좋습니다. AMD Pro Precision 기기는 통합 GPU에 할당된 메모리 용량이 해당 문제 크기에 필요한 만큼 충분하지 않아 50억 또는 100억 자릿수 계산을 완료할 수 없었습니다. 이전 세대인 Pro 5 16 AMD 기기는 50억 자릿수는 완료했지만 100억 자릿수는 완료하지 못했습니다.
| y-크런처 (초, 낮을수록 좋음) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 파이 1B | 24.648 | 28.404 | 22.840 | 25.160 |
| 파이 2.5B | 71.084 | 83.968 | 64.242 | 73.320 |
| 파이 5B | N/A | 190.356 | N/A | 163.768 |
| 파이 10B | N/A | 417.224 | N/A | N/A |
| 파이 BBP 1B | 1.104 | 1.684 | 1.100 | 1.249 |
| 파이 BBP 10B | 14.333 | 20.028 | 12.277 | 14.141 |
| 파이 BBP 100B | 166.762 | 241.409 | 140.284 | 161.401 |
리뷰 대상 장치는 실행 가능한 최대 크기에서 인텔 버전보다 전반적으로 더 빠른 속도를 보여줍니다. 파이(π) 계산에서 2.5억 자리까지 15% 더 빠르고, 100억 개의 BBP 추출에서는 31% 더 빠릅니다. 단, 인텔 버전은 가장 큰 두 가지 실행을 모두 완료한다는 점에 유의해야 합니다. 이는 공유 메모리 풀의 용량을 초과하는 워크로드를 처리하는 사용자에게 중요한 요소입니다.
믹서기
Blender 벤치마크는 몬스터, 고물상, 교실이라는 세 가지 3D 장면을 사용하여 렌더링 성능을 측정합니다. 결과는 분당 샘플 수(SPMM)로 표시되므로 점수가 높을수록 성능이 우수하며, CPU와 GPU 모두에서 테스트를 진행합니다. Blender 버전별로 점수를 비교할 수 없으므로, 여기서는 최신 버전인 5.2 버전을 기준으로 결과를 제공합니다.
| 블렌더 5.2 (샘플/분) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| GPU | ||||
| 몬스터 | 124.50 | 567.52 | 123.00 | 118.77 |
| 정크샵 | 101.06 | 463.30 | 101.21 | 95.75 |
| 교실 | 82.95 | 417.38 | 82.84 | 78.42 |
| CPU | ||||
| 몬스터 | 127.02 | 133.46 | 130.86 | 127.45 |
| 정크샵 | 95.84 | 94.27 | 99.74 | 98.89 |
| 교실 | 71.63 | 64.26 | 74.18 | 69.52 |
Blender는 이번 리뷰에서 성능 간의 상충 관계를 가장 명확하게 보여주는 사례입니다. Radeon 890M은 Monster 렌더링에서 분당 124.50개의 샘플을 기록한 반면, Arc Pro B390은 567.52개의 샘플을 기록하여 Intel 칩셋을 탑재한 Radeon 890M이 4.5배 이상 빠릅니다. CPU 렌더링에서는 그 반대의 결과가 나타났지만, 그 차이는 훨씬 작습니다. 리뷰 제품은 Junkshop과 Classroom 렌더링에서 Intel 칩셋을 스레드 수에서 앞섰습니다. 이전 세대 대비 GPU 성능 향상은 5%에 불과하므로, 이 플랫폼에서 890M의 성능은 이전 세대와 거의 동일합니다.
럭스마크
LuxMark는 LuxCoreRender를 기반으로 OpenCL을 통해 복잡한 장면을 렌더링하여 GPU 컴퓨팅 성능을 측정합니다. 각 시스템에서 사용 가능한 모든 OpenCL 장치에서 음식 및 홀 장면을 실행했으므로 각 열 헤더에 표시된 GPU가 렌더링을 수행했습니다. 점수가 높을수록 성능이 우수합니다.
| 럭스마크 v4 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| 홀 | 2,077 | 3,494 | 2,058 | 2,125 |
| 음식 | 1,041 | 1,705 | 1,034 | 982 |
Arc Pro B390은 Hall 연산에서 68%, Food 연산에서 64% 더 빠릅니다. 하지만 이전 모델과 비교했을 때, 리뷰 제품은 Hall 연산에서는 차이가 없었고 Food 연산에서는 6% 향상되었는데, 이는 Blender 테스트 결과와 일치합니다. 즉, 동일한 GPU 세대 제품이므로 성능 향상은 없는 것으로 보입니다.
V- 레이
Chaos V-Ray는 레이 트레이싱 렌더링 처리량을 vpath 단위로 측정하며, 값이 높을수록 성능이 우수합니다. 모든 시스템에서 CUDA 호환 엔진을 실행하므로 결과는 외장 그래픽 카드가 장착된 노트북과 비교 가능합니다. 외장 GPU가 없는 시스템에서는 V-Ray가 장치 필드에 프로세서 이름을 표시하더라도 해당 경로는 내장 그래픽에서 실행됩니다.
| V-Ray GPU(vpaths) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| CUDA 엔진 | 897 | 890 | 1,039 | 861 |
네 시스템의 성능 차이는 20% 이내이며, 리뷰 대상 제품은 인텔 버전보다 1% 미만의 근소한 차이로 앞섰습니다. 이러한 근접한 성능 분포는 Precision 제품군 전반에서 나타났던 것과 일관적입니다. 이러한 호환성은 GPU뿐만 아니라 CPU와 메모리 하위 시스템에도 크게 의존하기 때문에 LuxMark나 Blender처럼 플랫폼 간의 성능 차이를 명확하게 구분하지는 않습니다.
3DMark CPU 프로필
3DMark CPU 프로파일 벤치마크는 단일 스레드부터 최대 사용 가능한 스레드 수까지 고정된 스레드 수에서 CPU 성능을 측정하여 코어 수가 증가함에 따라 성능이 어떻게 향상되는지 보여줍니다. 점수가 높을수록 성능이 우수합니다.
| 3DMark CPU 프로필 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 최대 스레드 | 8,778 | 10,277 | 9,267 | 6,696 |
| 8 스레드 | 6,270 | 6,441 | 6,573 | 5,153 |
| 4 스레드 | 4,047 | 4,176 | 4,238 | 3,513 |
| 1 스레드 | 1,160 | 1,174 | 1,178 | 1,176 |
네 제품 모두 단일 스레드에서는 2% 이내의 성능 차이를 보이며, 스레드 수가 늘어날수록 성능 차이가 벌어집니다. 여기서 주목할 점은 세대 간 성능 향상입니다. 최대 스레드 사용 시 8,778이라는 성능은 이전 세대 AMD Pro 5 16보다 31%나 앞서며, 이번 리뷰에서 가장 큰 세대 간 성능 향상을 기록했습니다. 인텔 제품은 여전히 10,277로 선두를 유지하고 있습니다.
3DMark 스토리지 및 Blackmagic 디스크 속도 테스트
3DMark Storage는 게임 로딩, 소프트웨어 설치, 게임 진행 상황 저장, 게임 파일 이동 등 게임 관련 작업 중 SSD의 성능을 측정합니다. Blackmagic Disk Speed Test는 대용량 미디어 파일을 사용하여 SSD의 순차 읽기 및 쓰기 속도를 측정합니다. 두 테스트 모두 수치가 높을수록 성능이 좋습니다.
| 스토리지 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 3DMark 저장소 | 2,424 | 3,093 | 2,325 | 2,477 |
| 블랙매직 쓰기 속도(MB/s) | 4,772.0 | 9,000.8 | 5,070.5 | 5,166.5 |
| 블랙매직 읽기 속도(MB/s) | 4,900.4 | 9,809.2 | 5,071.2 | 4,758.0 |
저희 리뷰용 제품에는 Gen4 Kioxia BG7 드라이브가 장착되어 있었는데, 순차 처리량은 양방향 모두 약 4.8GB/s에 그쳤습니다. 반면 인텔 구성의 Gen5 드라이브는 거의 9.8GB/s의 속도를 보여주며 약 두 배 빠른 성능을 보였습니다. 델의 구성 도구에서는 이 AMD 구성에 Gen4 스토리지가, 인텔 구성에는 Gen5 스토리지가 탑재된 것으로 표시되어 있으므로, 이는 불량 샘플이 아니라 플랫폼 차이이며, 대용량 미디어 파일을 전송하는 사용자라면 이 점에 유의해야 합니다.
Blackmagic RAW 속도 테스트
Blackmagic RAW 속도 테스트는 시스템이 CPU와 GPU에서 Blackmagic RAW 비디오를 초당 디코딩할 수 있는 프레임 수를 측정합니다. 결과는 8K 해상도, 12:1 압축률을 기준으로 하며, 압축률이 높을수록 성능이 우수합니다.
| Blackmagic RAW 속도 테스트 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| 8K 12:1 CPU (fps) | 77 | 79 | 74 | 72 |
| 8K 12:1 GPU (fps) | 49 | 85 | 49 | 45 |
CPU 디코딩은 72~79fps로 전반적으로 비슷한 성능을 보입니다. 하지만 GPU 디코딩에서는 Radeon 890M이 49fps로 Arc Pro B390의 85fps에 비해 저조한 성능을 보이며, 이는 실시간 8K 재생에 실패하는 것과 원활하게 재생하는 것의 차이를 만들어냅니다.
토파즈 비디오 AI
Topaz Video AI 벤치마크는 애플리케이션의 향상 모델 전반에 걸쳐 AI 비디오 업스케일링 및 프레임 보간 성능을 초당 프레임 수(fps)로 측정합니다. 이 벤치마크는 1080p 입력에서 실행되며, 수치가 높을수록 성능이 우수합니다. 이전 세대 모델인 Pro 5 16 AMD는 Topaz 벤치마크 테스트를 거치지 않았습니다.
| 토파즈 비디오 AI(fps) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| 아르테미스 1X / 2X / 4X | 3.75 / 2.24 / 0.79 | 6.22 / 5.28 / 1.89 | 3.72 / 2.21 / 0.78 | 3.25 / 1.94 / 0.68 |
| 아이리스 1배율 / 2배율 / 4배율 | 4.86 / 2.70 / 0.86 | 5.18 / 3.14 / 0.94 | 4.91 / 2.72 / 0.92 | 4.20 / 2.38 / 0.78 |
| 프로테우스 1X / 2X / 4X | 3.93 / 2.69 / 1.19 | 6.43 / 6.08 / 2.46 | 3.99 / 2.70 / 1.18 | 3.42 / 2.35 / 1.03 |
| 가이아 1배 / 2배 / 4배 | 1.90 / 1.35 / 0.94 | 3.24 / 2.25 / 1.50 | 1.87 / 1.34 / 0.96 | 1.66 / 1.15 / 0.83 |
| 닉스 1X / 2X | 1.86 / 1.56 | 1.57 / 1.54 | 1.87 / 1.53 | 1.56 / 1.34 |
| 하이페리온 HDR 1X | 11.34 | 3.22 | 11.48 | 9.49 |
| 4배속 슬로우 모션 아폴로 / APFast | 6.05 / 17.72 | 8.57 / 22.13 | 6.08 / 17.59 | 5.72 / 16.11 |
| 16배속 슬로우 모션 아이온 | 9.13 | DNF | 9.05 | 7.98 |
인텔 듀얼 그래픽 카드는 대부분의 업스케일링 테스트에서 우위를 점하며, 경우에 따라서는 큰 차이로 앞섭니다. 하지만 AMD 구매자에게 중요한 두 가지 테스트에서는 라데온 890M이 우위를 차지했습니다. 바로 Hyperion HDR 테스트에서 11.34fps로 3.22fps를 기록한 인텔 듀얼 그래픽 카드보다 세 배 이상 높은 수치를 보인 점과, 16배 슬로우 모션 Aion 테스트에서 인텔 듀얼 그래픽 카드와 동일한 성능을 보인 점입니다. 만약 여러분의 작업 파이프라인이 이 두 가지 테스트에 의존한다면, AMD 구성이 더 안전한 선택일 것입니다.
UL Procyon AI 텍스트 생성
Procyon AI 텍스트 생성 벤치마크는 간결하고 일관된 평가 방법을 제공하여 LLM 성능 테스트를 간소화합니다. 이 벤치마크는 Phi, Mistral, Llama3, Llama2의 네 가지 로컬 모델에 걸쳐 반복적인 테스트를 가능하게 하며, 대규모 모델의 복잡성과 변수 개수를 최소화합니다. AI 하드웨어 선도 기업들과 협력하여 개발된 이 벤치마크는 로컬 AI 가속기 사용을 최적화하여 더욱 안정적이고 효율적인 성능 평가를 제공합니다. 네 시스템 모두 GPU에서 ONNX Runtime과 DirectML을 통해 모델을 실행했습니다.
| 프로시온 AI 텍스트 생성 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| 피 | 424 | 887 | 434 | 371 |
| 한랭 한 북서풍 | 396 | 646 | 403 | 346 |
| 라마3 | 352 | 674 | 357 | 306 |
| 라마2 | 379 | 786 | 390 | 329 |
Arc Pro B390은 Phi, Llama2, Llama3에서 Radeon 890M보다 거의 두 배에 달하는 성능을 보여주며, Mistral보다 63%나 앞서는 등 이번 리뷰에서 AI 성능 격차가 가장 컸습니다. 세대별로는 HX PRO 470보다 14~15% 높은 성능을 보였으며, 네 시스템 모두 64GB의 공유 메모리 풀 덕분에 Llama2 테스트를 완료했습니다. 이는 로컬 추론에서 통합 플랫폼이 VRAM 용량이 작은 외장 그래픽 카드보다 가지는 실질적인 이점입니다.
UL 프로키온 AI 컴퓨터 비전
Procyon AI 컴퓨터 비전 벤치마크는 다양한 신경망을 사용하여 CPU, GPU 및 전용 가속기에서 AI 추론 성능을 측정합니다. 이미지 분류, 객체 탐지, 분할 및 초해상도와 같은 작업을 평가하며, MobileNet V3, Inception V4, YOLO V3, DeepLab V3, Real ESRGAN 및 ResNet 50을 포함한 모델을 사용합니다. WinML 실행은 CPU와 GPU 모두에서 float32를 사용하여 벤더 간 동일한 비교를 제공합니다. 또한 최신 Computer Vision 2 제품군을 각 벤더의 네이티브 경로(AMD NPU에서는 int8을 사용한 Ryzen AI, Intel NPU 및 iGPU에서는 OpenVINO)를 통해 실행합니다. 정밀도와 실행 시간이 플랫폼별로 다르므로 해당 결과는 별도로 표시됩니다. 점수가 높을수록 성능이 우수합니다.
| 프로키온 AI 컴퓨터 비전(WinML) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| CPU | 106 | 141 | 114 | 91 |
| GPU | 247 | 404 | 245 | 214 |
| Procyon AI 컴퓨터 비전 2(네이티브 런타임) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| NPU | 1,176 | 1,647 | 1,189 | 611 |
| iGPU | N/A | 1,517 | N/A | N/A |
세대 간 NPU 성능 향상이 가장 눈에 띄는 수치입니다. HX PRO 470의 611에 비해 거의 두 배에 달하는 1,176을 기록했는데, 이는 50 TOPS에서 60 TOPS 엔진으로의 업그레이드와 최신 Ryzen AI 런타임 덕분입니다. 다만, 인텔 제품도 50 TOPS 등급임에도 불구하고 1,647로 더 높은 점수를 기록했다는 점은 제조사의 TOPS 수치가 벤치마크 처리량으로 직결되지 않는다는 것을 보여줍니다.
UL Procyon AI 이미지 생성
Procyon AI 이미지 생성 벤치마크는 저전력 NPU부터 고성능 GPU까지 AI 추론 성능을 측정하는 일관된 방법을 제공하며, 세 가지 테스트로 구성됩니다. 고성능 GPU용 Stable Diffusion XL FP16, 중성능 GPU용 Stable Diffusion 1.5 FP16, 그리고 저전력 장치용 Stable Diffusion 1.5 INT8입니다. 이 벤치마크는 각 플랫폼에 최적화된 추론 경로를 사용하는데, Radeon 시스템에서는 AMD에 최적화된 DirectML 파이프라인을, Intel 시스템에서는 OpenVINO를 사용합니다. INT8 테스트는 지원되는 양자화 모델이 있는 NPU에서 실행됩니다. 현재 Pro Precision AMD 장치는 Procyon을 통해 지원되는 양자화 모델이 아직 없으므로, 해당 셀은 지원되는 경로가 제공될 때까지 비어 있습니다.
| 프로시온 AI 이미지 생성 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| SD 1.5 FP16 | 281 | 632 | 316 | 255 |
| SDXL FP16 | 197 | 731 | 200 | 173 |
| SD 1.5 INT8 (iGPU) | N/A | 7,873 | N/A | N/A |
| SD 1.5 INT8 (NPU) | N/A | 3,003 | N/A | 3,598 |
FP16 테스트에서 Arc Pro B390은 SD 1.5에서 두 배 이상, SDXL에서 거의 네 배 빠른 속도를 보여주며, 이는 로컬에서 이미지를 생성하는 사용자에게 실질적인 성능 차이를 제공합니다. 특히 주목할 만한 부분은 NPU 성능입니다. 이전 세대 AMD Pro 5 16에는 AMD Ryzen AI 아키텍처를 사용하는 3,598 TOPS의 양자화 NPU가 탑재되어 인텔의 3,003 TOPS NPU보다 우수한 성능을 보였습니다. 이번 신형 60 TOPS NPU는 Procyon 아키텍처에서 지원하는 양자화 모델이 공개되면 이전 모델을 능가할 것으로 예상됩니다.
SPECviewperf 15
SPECviewperf 15는 CAD, 3D 모델링, 렌더링, 엔지니어링 및 의료 시각화 분야의 전문 애플리케이션에서 추출한 뷰셋을 사용하여 그래픽 성능을 측정하는 프로그램으로, 여기서는 1080p 해상도로 재생했습니다. 점수가 높을수록 성능이 우수하지만, 애플리케이션과 그래픽 아키텍처에 따라 성능 차이가 상당히 발생할 수 있습니다. Enscape-01 뷰셋은 리뷰 기기에서 여러 번 실행했지만 완료되지 않았으며, Catia-07은 인텔 지원 기기에서 실패했습니다.
| SPECviewperf 15 (FHD) | 델 프로 프리시전 5 14s AMD (라데온 890M) | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 (Arc Pro B390) | 델 프로 프리시전 5 16s AMD (라데온 890M) | 델 프로 5 16 AMD (라데온 890M) |
| 3dsmax-08 | 26.30 | 19.51 | 26.23 | 23.21 |
| 블렌더-01 | 23.01 | 21.55 | 23.17 | 19.89 |
| 카티아-07 | 22.70 | DNF | 22.70 | 20.16 |
| 크레오-04 | 49.27 | 63.57 | 49.42 | 44.27 |
| 에너지-04 | 29.51 | 38.07 | 29.69 | 25.39 |
| 인스케이프-01 | DNF | 14.92 | 8.45 | 8.02 |
| 마야-07 | 53.30 | 83.86 | 53.48 | 48.67 |
| 의료-04 | 73.42 | 69.41 | 73.31 | 65.45 |
| snx-05 | 59.58 | 78.74 | 61.33 | 51.67 |
| 솔리드웍스-08 | 36.66 | 33.38 | 36.40 | 33.12 |
| 언리얼 엔진-01 | 27.31 | 41.38 | 27.38 | 26.61 |
이 표는 순수 GPU 연산 성능 결과보다 훨씬 더 경쟁력 있는 모습을 보여줍니다. 리뷰용 제품은 9개의 뷰셋 중 4개(3dsmax, Blender, Medical, Solidworks)에서 인텔 제품보다 우수한 성능을 보였습니다. 하지만 CAD 및 엔지니어링 분야에서는 인텔의 인증 드라이버가 제공하는 우위가 드러나며, 인텔 제품이 29%, 인텔 제품이 57%의 성능 향상을 보였습니다. 또한, 리뷰용 제품은 이전 모델 대비 10개의 뷰셋 모두에서 평균 약 12%의 성능 향상을 기록했습니다.
SPEC워크스테이션 4
SPECworkstation 4는 CPU, 그래픽, 스토리지, AI, 제품 설계, 엔지니어링, 금융 서비스 및 기타 전문 워크로드 전반에 걸쳐 워크스테이션 성능을 측정하며, 7개 산업 분야로 분류된 실제 애플리케이션을 사용합니다. 점수가 높을수록 성능이 우수하며, N/A는 해당 범주에 필요한 모든 워크로드를 시스템이 완료하지 못했음을 의미합니다.
| SPEC워크스테이션 4 | 델 프로 프리시전 5 14s AMD | 델 프로 프리시전 5 14s 인텔 | 델 프로 프리시전 5 16s AMD | 델 프로 5 16 AMD |
| 하드웨어 서브시스템 | ||||
| CPU | 1.15 | N/A | N/A | 1.09 |
| 그래픽 업로드 | 2.57 | 2.70 | 2.65 | 2.36 |
| 가속 자 | 2.22 | 2.29 | 2.31 | N/A |
| 스토리지 | 0.93 | 1.70 | 1.00 | 0.89 |
| 업종 | ||||
| AI 및 머신 러닝 | 1.38 | 1.45 | 1.45 | 1.37 |
| 에너지 | 1.28 | 1.67 | 1.38 | 1.24 |
| 금융 서비스 | 1.07 | 0.93 | 1.29 | 0.98 |
| 생명과학 | 1.41 | N/A | 1.47 | 1.34 |
| 미디어 및 엔터테인먼트 | 1.39 | 1.53 | 1.48 | N/A |
| 제품 디자인 | 1.34 | 1.80 | 1.41 | 1.34 |
| 생산성 및 개발 | 1.03 | 1.32 | N/A | 0.78 |
리뷰용 제품은 금융 서비스 부문에서 인텔 제품을 능가하며, 16인치 AMD 모델은 해당 부문에서 압도적인 1위를 차지했습니다. 그래픽 가중치가 높은 분야에서는 인텔에 뒤처지지만, 스토리지 하위 시스템 점수 0.93은 Gen4 드라이브와 비슷한 수준입니다.
맺음말
델 프로 프리시전 5 14s AMD는 3.08파운드(약 1.3kg)의 컴팩트한 섀시에 강력한 멀티스레드 성능을 담았습니다. 라이젠 AI 9 HX PRO 475 프로세서는 CPU 집약적인 작업 부하에서 가장 뛰어난 성능을 보여주며, 7-Zip 벤치마크에서 인텔 버전보다 11% 높은 성능을 기록했습니다. 또한, 사용 가능한 메모리 범위 내에서 모든 y-cruncher 작업 부하를 완료했습니다. 이전 세대 AMD 플랫폼과 비교했을 때, 3DMark CPU 프로파일에서 31% 향상된 성능과 NPU 성능의 거의 두 배에 달하는 증가는 의미 있는 발전입니다.
장단점은 분명합니다. Radeon 890M 그래픽은 대부분의 GPU 연산, 렌더링 및 AI 작업에서 인텔 모델의 Arc Pro B390에 비해 성능이 크게 떨어집니다. 또한, Gen4 Kioxia SSD는 인텔 구성의 Gen5 드라이브에 비해 순차 처리량이 절반 수준입니다. 배터리 수명은 14시간 26분으로 나쁘지 않지만, 인텔 버전보다 9시간 이상 짧습니다. 하지만 AMD 시스템은 Cinebench 2026 GPU 테스트 지원 및 Topaz Video AI의 16배 슬로우 모션 Aion 모델 성공적인 완료 등 특정 작업에서 몇 가지 이점을 제공합니다.
성능 외에도 AMD 구성은 뛰어난 14인치 QHD+ 120Hz 디스플레이, 내구성이 뛰어난 알루미늄 합금 섀시, 풍부한 포트 구성, Wi-Fi 7 및 포괄적인 비즈니스 보안 기능을 제공합니다. 납땜된 메모리 때문에 특히 Dell 온라인 구성 도구에서 64GB로 업그레이드하는 데 1,700달러라는 상당한 비용이 추가되는 점을 고려하여 사전에 적절한 용량을 선택하는 것이 중요합니다.
델 스토어에서 판매되는 구성은 2,253달러부터 시작하며, 테스트 모델은 5,404달러까지 가격이 올라갑니다. 델 프로 프리시전 5 14s AMD는 단품 가격이 높은 편이지만, 기업 고객은 일반적으로 대량 구매 계약을 통해 구매합니다. 이 제품은 24개의 CPU 스레드, 충분한 공유 메모리, 고해상도 디스플레이를 활용하는 작업 부하를 처리하는 모바일 전문가에게 가장 적합합니다. GPU 가속, 최대 배터리 수명 또는 더 빠른 스토리지를 우선시하는 구매자는 인텔 구성이 더 매력적일 수 있지만, 휴대성이 뛰어난 폼팩터에서 CPU 집약적인 워크스테이션 작업을 수행해야 하는 경우 AMD 버전도 강력한 선택이 될 수 있습니다.
구성 옵션 및 현재 가격은 다음 웹사이트를 참조하십시오. 델 프로 프리시전 5 시리즈 14S 제품 페이지.
순위표: 델 프로 프리시전 5 14s AMD는 14시간 26분의 배터리 사용 시간으로 노트북 배터리 수명 순위 에서 13위를 기록했습니다.




아마존