介绍在过去的几年里,越来越多的 StorageReview 读者要求对笔记本驱动器进行评论。 鉴于笔记本电脑用户群的爆炸式增长,将 StorageReview 以驱动器为中心的覆盖范围扩展到更小的 2.5 英寸设备似乎是很自然的。 然而,仍然存在一些障碍。 首先,我们正处于将测试从旧配置迁移到新机器的边缘; 在 Testbed3 上开始对笔记本电脑驱动器进行审查会产生很快就会过时的结果。 其次,功耗仍然是评估笔记本硬盘驱动器(以及所有便携式组件)的关键因素。 然而,Testbed4 最近的首次亮相以及我们相关的全新功耗测量已经消除了这些障碍。 进行一些 SR 笔记本驱动评测的时机已经成熟! 就我们的目的而言,“笔记本级硬盘”是一种具有 2.8×4.0x0.4 英寸外形尺寸并包含 2.5 英寸盘片的硬盘。 这些驱动器传统上具有并行 ATA 接口,在 5×22 针网格中排列有 2 伏电源线。 然而,与它们的台式机表兄弟一样,笔记本磁盘也准备好过渡到串行 ATA 接口。 除了统一电子设备之外,向 SATA 的转变还提供了单一的物理连接——当今台式机驱动器上的紧凑型数据和电源连接器非常适合相对较小的设备。 |
笔记本电脑硬盘有什么重要的?
|
容量——由于尺寸较小,笔记本电脑硬盘与台式机硬盘相比容量有限。较小的盘片尺寸意味着可记录数据的面积也显著减少……如今的笔记本电脑硬盘容量最大也只有 50-60 GB。此外,笔记本电脑硬盘的纤薄设计通常只允许每个组件容纳两张盘片,而台式机硬盘最多可以容纳四到五张。 速度——较小的缓存、较低的主轴转速、较轻的磁体、较低的传输速率,以及为节能而非极致速度而优化的电子元件/缓存策略,导致笔记本电脑的运行速度明显慢于台式机。此外,上述较小的容量使得唱片体积往往需要占用2.5英寸盘片的距离,更长的寻道时间进一步降低了速度。 功耗——便携式设备由于其特性,经常需要在没有交流电源的情况下长时间运行。因此,各个组件的功耗就成了一个关键问题。虽然TFT显示屏消耗了大部分电量,但移动硬盘的功耗也高达4瓦,与如今节能型笔记本电脑CPU的功耗相当。 发热——发热与功耗密切相关。硬盘功耗越高,散发的热量就越多,这些热量会辐射到笔记本电脑相对狭小的机箱内。这些热量必须由机器的风扇排出,而风扇本身也会消耗更多电量并产生更多噪音。 噪音——由于笔记本电脑通常采用节能屏幕、CPU、硬盘和其他组件,因此整体散热量较少,所需的空气流量也较小。更安静的风扇可以降低整体噪音,从而降低硬盘等其他主要机械组件的噪音。 坚固性- 笔记本电脑比台式机移动得更频繁。 这些系统会经历撞击、弹跳和掉落,这些撞击会直接将动能传递给硬盘……在许多情况下,驱动器正在积极工作。 移动驱动器设计必须为主轴组件的冲击和远远超过桌面环境预期水平的头部拍打做好准备。 |
多年来,制造商已经开始迎接挑战。 东芝和 IBM/日立长期以来一直是移动硬盘市场的主导者。 然而最近,富士通、三星、希捷和西部数据等熟悉的名字加入了他们的行列。 这些有抱负的新来者觊觎老牌公司所享有的市场份额,并推出了具有竞争力的 2.5 英寸产品。
竞争者第一次看到笔记本电脑驱动器已经有很长时间了。 我们对其中大部分单元的评论最初定于将近一年前发表。 然而,随着 Testbed4 修订版(据推测)迫在眉睫,我们决定推迟打印结果,因为新硬件和方法很快就会过时。 当然,Testbed4 的完成时间比我们想象的要长得多。 因此,虽然本次评测中测试的两个 7200 RPM 型号代表了当今最先进的技术,但许多 5400 RPM 设备正在让位于它们的后继产品。 尽管如此,它们都可以在渠道中轻松购买。 自然地,SR 会在最新驱动器可用时为您带来评论。 当我们这样做时,本综述中的产品将作为一个强大的样本集,可以与新驱动器进行比较。 话不多说,让我们来看看这些竞争者吧! |
作为并行 ATA 驱动器,这些单元在我们的 Testbed 原生英特尔 ICH5 控制器上运行,而不是用于评估 SATA 驱动器的 Silicon Image 3124-2 适配器。 继续阅读,看看它们是如何叠加的!
访问时间和传输速率仅出于诊断目的,StorageReview 测量以下低级参数: 平均读取访问时间——通过IPEAK SPT的AnalyzeDisk套件,对单个扇区进行25,000次随机读取访问的平均值。如此大的样本量使得读数比大多数典型基准测试更加精确,并提供了一个极佳的数值,可用于对比制造商声称的访问时间(声称的寻道时间+驱动器主轴转速的平均旋转延迟)。 平均写入访问时间——通过IPEAK SPT的AnalyzeDisk套件,对单个扇区进行25,000次随机写入访问的平均结果。如此大的样本量使得读数比大多数典型基准测试更加精确。由于读写磁头技术的差异,写入操作的寻道时间通常比读取操作更长。 |
WB99 磁盘/读取传输速率 – 起始值– 硬盘最外层区域所达到的顺序传输速率。该数值通常代表硬盘可提供的最高持续传输速率。
WB99 磁盘/读取传输速率 – 末端– 硬盘最内层区域所能达到的顺序传输速率。该数值通常代表硬盘所能提供的最低持续传输速率。
欲了解更多信息,请点击此处。

7200 RPM 主轴的平均旋转延迟约为 4.2 毫秒。 在 5400 RPM 时,延迟徘徊在 5.6 毫秒左右。 因此,7200 RPM 驱动器在平均访问时间(延迟和寻道时间的总和)方面享有先天的 1.4 毫秒优势。 毫不奇怪,Deskstar 7200K7 和 Momentus 100 这两款 7200.1 RPM 设备的整体访问时间最好。 然而,有趣的是,这两个单元都不能夸耀最佳测量的寻道时间。 这种区别属于日立的 5400 RPM Travelstar 5K100。 该驱动器计算出的 9.8 毫秒寻道时间几乎抵消了其较低的主轴速度,并使该设备的访问时间更接近 7200 RPM duo 而不是其 5400 RPM 兄弟。

虽然 Travelstar 7K100 再次获得最佳平均写入访问时间得分,但 5400 RPM 5K100 再次表现出色。 这一次,足以超越 Momentus 7200.1,确立 5K100 作为 #2 驱动器的位置。

点击 开始 传输速率图
在顺序传输速率方面,日立的 Travelstar 7K100 再次位居榜首。 Travelstar 以 53 MB/秒的速度轻松超越排名第二的 Momentus 7200.1。 反过来,Momentus 凭借其 7200 RPM 的主轴速度优势,以近 5400 MB/秒的速度超过最快的 10 RPM 单元(希捷自己的)。 接下来是 5400 RPM 人群细分,Momentus 5400.2 和 Travelstar 5K100 约为 39 MB/秒,富士通的 MHT 和 WD 的 Scorpio 徘徊在 35 MB/秒,三星的 SpinPoint 以 31 MB/秒居后。
7K100 和 7200.1 的内部区域分数彼此相对接近,略低于 30 MB/秒,这表明随着数据向内部轨道移动,Travelstar 的速率衰减略微陡峭。 同样,所有 5400 RPM 竞争者的重量都在 20 MB/秒左右。
一些观点 重要的是要记住,寻道时间和传输速率测量在本质上主要是诊断性的,而不是对“性能”本身的真正测量。 评估这两个规格非常类似于运行处理器“基准测试”,确认“是的,该处理器确实以 2.4 GHz 运行,并且确实具有 400 MHz FSB。” 许多其他因素结合在一起,产生了高于这两个易于测量但基本上不相关的指标的高级硬盘性能。 最后,与所有其他 PC 组件一样,驱动器应该通过应用程序级性能进行评估。 在接下来的几页中,这正是我们要做的。 继续阅读! |
单用户性能StorageReview 使用以下测试来评估非服务器使用: StorageReview.com Office DriveMark 2006 – VeriTest Business Winstone 2004 套件的捕获。应用程序包括 Microsoft Office XP(Word、Excel、Access、Outlook 和 Project)、Internet Explorer 6.0、Symantec Antivirus 2002 和 Winzip 9.0,以轻度多任务方式运行。 StorageReview.com 高端 DriveMark 2006 – VeriTest 多媒体内容创作 Winstone 2004 套件的测试结果。测试软件包括 Adobe Photoshop v7.01、Adobe Premiere v6.5、Macromedia Director MX v9.0、Macromedia Dreamweaver MX v6.1、Microsoft Windows Media Encoder 9.0、Newtek Lightwave 3D 7.5b 和 Steinberg Wavelab 4.0f,这些软件以轻度多任务处理的方式运行。 欲了解更多信息,请点击此处。 |

Travelstar 448K7 以每秒 100 次 I/O 的速度在 SR Office DriveMark 2006(衡量典型生产力应用程序性能的指标)中取得了综合最佳成绩。 Seagate 的 7200 RPM Momentus 紧随其后。 三星的 SpinPoint M413 在 40 IOps 下表现最佳,达到 5400 RPM。 Momentus 5400.2 的分数从那里开始缓慢下降。

7K100 在 SR 高端 DriveMark 中取得了相当大的领先优势。 Hitachi 的 Speedster 达到 413 IOps,比排名第二的 Momentus 13 高出 7200.1%。 反过来,5400 RPM Momentus 在 5400 RPM 堆的顶部占有一席之地。 Travelstar 5K100 的得分相似,而其余竞争者的得分又下降了一个档次,WD 的 Scorpio 获得了可疑的最后一名。
游戏性能三个截然不同的娱乐标题涵盖了 StorageReview 测试套件中的游戏性能。 第一人称射击游戏 FarCry 因其在切换关卡时冗长的地图加载而臭名昭著。 《模拟人生 2》虽然通常被称为“人物模拟器”,但其核心是一款策略游戏,在加载房屋和地块时会花费大量时间访问磁盘。 最后,魔兽世界代表了试验台的角色扮演入口; 它在切换大陆/地牢时以及在动态加载新纹理到 RAM 时发出磁盘访问。 欲了解更多信息,请点击此处。 |

希捷的 Momentus 7200.1 超越 Travelstar 7K100,在我们的 FarCry 重播中夺得榜首。 以每秒 485 次 I/O 的速度,Momentus 比 4K7 实现了 100% 的顽强领先。 Seagate 的 5400 RPM 竞争者也以每秒 441 I/O 的速度在竞争中名列前茅。 在这里,Momentus 的领先优势更加稳固,与 Travelstar 的差距为 9%。 事情从那里开始下降,日立以下的所有三个驱动器的性能都略有下降。

当我们重播《模拟人生 7》时,100K2 反击了。Hitachi 的每秒 495 次 I/O 使 Travelstar 比 Momentus 9 领先 7200.1%。 有趣的是,5400 RPM Momentus 的性能与此处的 7200.1 相同……因此获得了最高的 5400 RPM 分数。 Travelstar 5K100 和三星的 SpinPoint M40 位于下一层,而富士通和 WD 的驱动器位于后部。

我们的最终重播《魔兽世界》见证了日立和希捷在 7200 RPM 和 5400 RPM 荣誉上的较量。 日立的驱动器在这两种情况下都以微弱的优势位居榜首。 WD 的 Scorpio 或多或少设法跟上了 Momentus 5400.1,而富士通和三星的产品则将其放慢了一个档次。 此处值得注意的是 7200 RPM 和 5400 RPM 设备之间相对牢固的鸿沟。
多用户性能与单用户机器(无论是台式机还是工作站)不同,服务器会进行高度随机的、非本地化的访问。 StorageReview 使用 IOMeter 模拟这些多用户负载。 IOMeter 文件服务器模式平衡了跨越不同大小请求的大部分读取和少数写入。 IOMeter 还通过维护指定深度的队列级别(未完成的 I/O)来促进用户可配置的负载级别。 我们的测试从深度为 1 的文件服务器模式开始,然后不断加倍,直到深度达到 128 个未完成的 I/O。 具有任何类型的命令队列功能的驱动器将始终在启用此类功能的情况下进行测试。 与单用户模式不同,多用户负载总是在重新排序请求以提高检索效率时受益。 点击此处了解更多信息。 |

打算部署一台使用 2.5 英寸笔记本硬盘的服务器?虽然我们很难想到比这更自虐的事情了,但如果您非要使用 2.5 英寸硬盘,而且又不能选择希捷Savvio(一款 10 转/分的 Ultra320 SCSI 硬盘,同样采用 2.5 英寸规格,但比笔记本硬盘略厚),那么不妨考虑一下 Momentus 7200.1。无论负载如何,希捷的这款硬盘都能轻松超越竞争对手 10-20%。
噪声和功率测量空闲噪声——指在距离驱动器 3 毫米处测得的声压。近场测量能够提高驱动器声压的分辨率,并消除外部环境噪声的干扰。需要注意的是,虽然该测量采用A 计权分贝值,并根据人耳敏感度对频率进行加权,但低分值并不一定意味着驱动器不会发出某些人可能觉得刺耳的高频啸叫声。反之,高分值也并不一定意味着驱动器会产生刺耳的噪声。 运行功耗——硬盘在空闲状态和执行完全随机寻道时消耗的功率。在相对封闭的计算机机箱环境中,功耗与硬盘温度密切相关。硬盘功耗越大,对机箱内部温度的影响就越显著。 |
启动(峰值)功耗——驱动器在初始启动时消耗的最大功率。当系统包含大量驱动器时,此指标尤为重要。尽管大多数控制器都具备错开各个驱动器启动时间的逻辑,但在超大型阵列或无法错开启动的情况下,峰值功耗仍然值得关注。一般来说,驱动器在 5V 和 12V 电源轨上达到峰值功耗的时间点不同。12V 电源轨的峰值功耗通常出现在初始启动过程中。而 5V 电源轨的峰值功耗通常在执行器初始化时达到。
欲了解更多信息,请点击此处。

在我们转向数字之前,从主观上讲,本综述中代表的所有驱动器都非常安静。 与 SR 评测的典型台式机驱动器相比,它们具有更少的盘片数量和更小的部件。 在这种情况下,较少的质量几乎直接转化为较少的声能。 客观地说,WD 的 Scorpio 在 37.7 毫米距离处的实测声压仅为 18 dB/A,位居榜首。 尽管如此,希捷 Momentus 5200.2 还是听起来最安静的。 所有其他驱动器都具有非常相似的噪音曲线,并且声音仅比 Momentus 大一点点。 Travelstar 7K100 只发出最轻微的高音调呜呜声。 当放置在系统内时,这种声音需要一定的注意力才能听到并被环境噪音所掩盖。
当谈到主观寻道噪音时,笔记本硬盘作为一个整体再次低于当今典型的台式机硬盘。 即使是 Momentus 7200.1 和两个 Travelstars,这三个驱动器的寻道时间接近台式机驱动器,在我们的测试台上运行时仍然听不见声音。

在闲置时,所有经过测试的驱动器消耗的功率都不到 1 瓦。 Momentus 7200.1 的功耗最高,为 0.94 瓦,而 Travelstar 5K100 的功耗仅为 0.47 瓦,独树一帜。 然而,在全口径寻道下,5K100 与富士通的 MHT 并驾齐驱,功耗相对较高,为 3.2 瓦。 7200 RPM 对跟进,在寻道时均消耗 3.0 瓦。 WD Scorpio 和 Samsung SpinPoint 位居榜首,分别仅消耗 2.5 瓦和 2.6 瓦。

在我们的峰值功率测量中,这些笔记本驱动器的数据相对紧凑。 Momentus 7200.1 得分最高,旋转时耗散 3.98 瓦。 日立的 Travelstar 7K100 以其 4.59 瓦的标记垫底。 WD 的 Scorpio 仅比 7K100 稍早一点。 所有剩余竞争者的重量约为 4.2 瓦。 尽管这些驱动器极不可能(我们希望)在需要某种交错旋转的阵列中运行,但这些数字仍然与笔记本驱动器从节能睡眠模式返回到就绪状态相关。
|
市面上已有价格低廉的扩展套件,可以弥合 PATA 笔记本电脑和台式机硬盘在物理尺寸(2.75 英寸 vs. 4 英寸)和电气接口(44 针数据/电源 vs. 40 针数据和 4 针电源)上的差异。此外,许多笔记本电脑硬盘现在也配备了 SATA 接口,只需加装扩展槽即可扩展其尺寸。因此,一个显而易见的问题出现了:
|
以下图表总结了目前笔记本电脑性能领先的日立Travelstar 7K100和希捷Momentus 7200.1与各自旗舰级硬盘的性能对比。Deskstar 7K500代表了目前单用户大容量硬盘的最高水平,而Barracuda 7200.9则提供了更为稳健(也可能更符合实际应用场景)的桌面级体验。

Deskstar 900K7 在 SR Office DriveMark 中每秒提供近 500 个 I/O,在典型的办公套件/生产力性能方面提供两倍于 Travelstar 和 Momentus 的性能 - 即使在最轻的任务中,这一优势也无可否认地体现出来作为纯粹的“快照”和“感觉”。 Deskstar 和 Travelstar/Momentus 之间的巨大性能差距体现在所有单用户测试中。
Barracuda 7200.9 和笔记本电脑之间的差异并不那么严重,但仍然非常显着。 在所有情况下,Barracuda 至少以 2.5% 的利润率优于 30" 单元。

在多用户性能方面,Barracuda 和 Deskstar 都提供了优于 Travelstar 和 Momentus 的可靠性能优势。 此外,人们应该注意到希捷和日立的台式机产品在服务器式使用方面很难代表最好的产品。 WD 和 Maxtor 的驱动器将显着增加差异。

绝对而言,配备现代 FDB 电机的 Barracuda 和 Deskstar 具有非常低的本底噪声,除了最敏感的耳朵外,其他人都听不到这些装置。 然而,这些耳朵将受益于当今笔记本电脑驱动器更安静的操作。

与 3.5 英寸驱动器相比,笔记本电脑驱动器中的小型移动部件消耗的功率要少得多。 Momentus 和 Travelstar 的峰值功率仅为 3.0 瓦,耗散的功率不到台式机功率的四分之一。 这反过来又导致辐射热量大大减少,使系统在节能和降噪方面获得显着收益。
总的来说,2.5 英寸驱动器的噪音和功率/热量优势是非常真实的。 然而,读者应该知道,即使是当今最快的笔记本电脑驱动器也会牺牲大量性能来实现这些收益。 价格是另一个难题。 在撰写本文时,上面显示的 500 GB 巨型存储容量约为 350 美元,而 Travelstar 和 Momentus 仅 230 GB 的存储容量为 300 至 100 美元。 250 GB 版本的 Barracuda 和 Deskstar 价格略高于 100 美元。 虽然这些较小的单元可能不会提供与 500 GB 旗舰产品完全相同的性能,但它们以不到一半的成本提供 2.5 倍的相同和显着更高的性能。 底线——无论是从字面上还是在性能方面,人们都为笔记本电脑驱动器的小尺寸付出了高昂的代价。
结语那些在市场上购买升级笔记本硬盘的人寻求更大的容量和/或速度。 日立的 Travelstar 230K7 以相当高的价格(撰写本文时为 100 美元)提供了两者的优势。 尽管 7K100 总体上与典型的台式机相比仍相差甚远,但在办公/生产力应用程序和游戏方面,7200.1K7200 仍然提供了最佳性能。 新人希捷的 Momentus 5400 也值得一提。 Momentus 在很大程度上跟上了步伐,同时提供了略低的本底噪声。 有趣的是,当选择 XNUMX RPM 设备而不是 XNUMX RPM 设备时,既不会牺牲安静也不会降低操作。 |
当然,对大多数人来说,价格仍然是一个因素。 100 GB 的 7200 RPM 存储的运行速度是 80 GB、5400 RPM 驱动器的两倍多。 我们为精打细算的人挑选的是 Hitachi 的 Travelstar 5K100,它以 120 美元的钱包友好价格结合了不错的整体性能。 三星的 SpinPoint M40 以大约相同的价格提供更好的生产力性能,尽管它在内容创建活动方面表现不佳。 100 GB 的 Momentus 5400.2 在我们的游戏套件中表现出色,尽管其 140 美元的价格使其略贵一些。
当然,这篇评论中也有一些值得注意的遗漏。 最大的仍然是市场巨头东芝的进入。 此外,本综述中的一些公司已经开始出货 120 GB 产品,这些产品提供更多空间和(可能)更快的速度。 最后,与台式机世界一样,笔记本电脑领域正在从较旧的 PATA 接口过渡到较新的 SATA 接口。 在接下来的几个月里,我们将为读者带来这三个方面的最新消息!












Amazon