存储评论网

SR 的 250 GB 驱动器综述

电子消费品







介绍

当 StorageReview 于 1998 年推出时,我们有意识地决定全面审查我们创造的“旗舰”驱动器,即给定系列中最大的硬盘驱动器。 反过来,一个“系列”由具有相同规格的驱动器组成; 只有容量因使用不同数量的盘片和/或盘片面而有所不同。 然而,这些盘片本身具有相同的面密度。

为什么做出如此武断的决定?

在过去的好日子里,新家庭(换句话说,新密度)每四个月上市一次! 在处理来自所有主要制造商的产品的同时审查来自一个家庭的多个代表性驱动器被证明是一项艰巨的任务。 平衡及时性和覆盖范围要求 SR 仅针对每个系列中的一种产品。

其次,并非所有制造商的所有驱动器都具有匹配的容量。 如果制造商 A 提供 40、30 和 20 GB 的驱动器,而制造商 B 提供 30 和 25 GB 的产品,而 C 提供 40、35 和 25 GB 的产品,那么哪些容量可以“公平”地审查? 始终坚持使用最大的驱动器使 SR 能够采用明确定义、公正的方法来选择评估单元。








最后,给定系列中的驱动器仅在容量上有所不同。 虽然容量会对高级性能产生轻微影响(过去,非正式测试表明,由于执行器寻道距离减小,容量加倍会导致性能提高约 7%),但人们很容易争辩说,旗舰产品drive 的性能结果始终向下转化为同一代中较小的成员。

时代变了

这个系统在早期运作良好。 然而,最近,驱动器系列的传统定义已经支离破碎。 尽管驱动器可能都属于制造商指定的同一“系列”,但实际上这些单元可能具有不同的密度、寻道时间和缓冲区大小。 “给定系列中的所有驱动器都具有相似的性能”的基本原理已经失去了基础。

此外,一些制造商经常选择袖手旁观,以推动产能极限的前沿,而是选择投入资源,为市场带来更实用(和更高产量)的产品。 最近的一个例子是三星的 250 GB SpinPoint P120。 适度的双盘设计,旗舰 250 GB SpinPoint 被迫与 Hitachi 和 Seagate 的 500 GB 怪兽正面交锋(更不用说 WD 稍小但同样强大的 Caviar WD4000)。 因此,我们对该驱动器的独立审查显示,三星的设备有时会以相当大的优势落后于竞争驱动器。 然而,其他驱动器享有足以影响性能指标的容量优势。 相反,我们称赞了 SpinPoint 的低噪音和低功耗水平……但三星采用双盘设计,而驱动器最多包含五个盘片。

最后,面密度(以及因此容量和家庭)的进步近年来也急剧放缓。 因此,该行业现在可以享受产品更新间隔长达一年或更长时间的“奢侈”。 这允许仔细查看每个公司生产线中的一种以上产品。 虽然审查每个系列的所有驱动器仍然超出实用范围,但将我们单独审查每个系列的旗舰产品的传统方法与以下检查迎合流行容量点的单元的文章相结合是一个现实的目标。

因此,我们很高兴能够展示我们有史以来第一次对更小、钱包友好的产品的综述。 让我们继续 StorageReview 的 250 GB 驱动器综述!






竞争者

在撰写本文时,250 GB 的容量点代表了消费者每花费一美元获得最多空间的最佳点。 所有五家主要 SATA 制造商都提供 250 GB 型号,市场价徘徊在 100 美元左右。

本综述中的所有驱动器都具有两个或三个盘片,并包含一个以 1.5 或 3.0 Gb/秒的速度运行的本机 SATA 接口(但是请记住,这个数字代表一个上限而不是达到的速率)。 一些制造商为其面向预算的驱动器配备 8 兆字节的缓冲区,而有两个制造商将缓存加倍到更宽敞的 16 兆字节标准。

除了 4 针 SATA 标准外,两家公司还提供 15 针 molex 式电源连接器,而其他三个公司仅提供 15 针。


































驱动器顶部

日立Deskstar T7K250

  • 3.0 Gb/秒,带 NCQ
  • 125 GB/盘
  • 8.5 毫秒寻道时间
  • 4 针和 15 针电源
  • 8 兆字节缓冲区
  • 3年保修

目前日立密度最高的产品; 该公司的旗舰 Deskstar 7K500 使用 5 100 GB 盘片。
最低实时价格:


驱动器顶部

迈拓 DiamondMax 10

  • 1.5 Gb/秒,带 NCQ
  • 100 GB/盘
  • 9.0 毫秒寻道时间
  • 16 兆字节缓冲区
  • 仅 15 针电源
  • 3年保修

仅略小于旗舰级 300 GB DiamondMax 10。继推出大容量 DiamondMax 11 之后,该系列将继续代表迈拓进入中等容量领域。
最低实时价格:


驱动器顶部

三星 SpinPoint P120

  • 3.0 Gb/秒,带 NCQ
  • 125 GB/盘
  • 8.9 毫秒寻道时间
  • 8 兆字节缓冲区
  • 仅 15 针电源
  • 3年保修

这个 250 GB 的产品也是三星目前的旗舰产品。 虽然已经宣布了 400 GB 的继任者,但它在北美市场上还没有现成的。
最低实时价格:


驱动器顶部

希捷梭鱼7200.9

  • 3.0 Gb/秒,带 NCQ
  • 125 GB/盘
  • 11.0 毫秒寻道时间
  • 8 兆字节缓冲区
  • 仅 15 针电源
  • 5年保修

希捷仍然是唯一一家为其整个产品线提供全面 5 年保修的制造商。 7200.9 系列的面密度从 125 GB/盘片到 160 GB/盘片不等。
最低实时价格:


驱动器顶部

WD 鱼子酱 WD2500KS

  • 3.0 Gb/秒(无 NCQ)
  • 83 GB/盘
  • 8.9 毫秒寻道时间
  • 16 兆字节缓冲区
  • 4 针和 15 针电源
  • 3年保修

综述中唯一仍然使用 83 GB 盘片的驱动器,这种密度在近三年前首次投放市场。
最低实时价格:






访问时间和传输速率

仅出于诊断目的,StorageReview 测量以下低级参数:

平均读取访问时间——通过IPEAK SPT的AnalyzeDisk套件,对单个扇区进行25,000次随机读取访问的平均值。如此大的样本量使得读数比大多数典型基准测试更加精确,并提供了一个极佳的数值,可用于对比制造商声称的访问时间(声称的寻道时间+驱动器主轴转速的平均旋转延迟)。

平均写入访问时间——通过IPEAK SPT的AnalyzeDisk套件,对单个扇区进行25,000次随机写入访问的平均结果。如此大的样本量使得读数比大多数典型基准测试更加精确。由于读写磁头技术的差异,写入操作的寻道时间通常比读取操作更长。

WB99 磁盘/读取传输速率 – 起始值– 硬盘最外层区域所达到的顺序传输速率。该数值通常代表硬盘可提供的最高持续传输速率。

WB99 磁盘/读取传输速率 – 末端– 硬盘最内层区域所能达到的顺序传输速率。该数值通常代表硬盘所能提供的最低持续传输速率。

欲了解更多信息,请点击此处。

日立 Deskstar T7K250 的实测访问时间为 12.8 毫秒,延续了该系列产品在这一低级指标上的领先地位。然而,希捷 Barracuda 7200.9 的访问时间为 13.3 毫秒,这多少有些出人意料。通常来说,希捷的硬盘在访问时间方面略显不足。但这次看来,减少一两个机械臂后,这款 250GB 的硬盘的访问速度已经与竞争对手不相上下。在写入访问方面,迈拓 DiamondMax 10 的表现与 MaXLine III(未显示,请参阅SR 性能数据库)的高分相近。不过,需要注意的是,写入访问速度很大程度上受到缓冲机制的影响——迈拓在写入访问方面的不足应该不会对整体性能造成显著影响。

不出所料,125GB 容量的硬盘在传输速度方面遥遥领先。三星 SpinPoint P120 是唯一一款突破 70MB/s 大关的产品,比 Barracuda 快了 3.5MB/s。考虑到其 83GB 的盘片容量,WD Caviar 垫底也就不足为奇了……比三星慢了 10MB/s。想要更全面地了解传输速度,请查看此处的图表。





一些观点

重要的是要记住,寻道时间和传输速率测量在本质上主要是诊断性的,而不是对“性能”本身的真正测量。 评估这两个规格非常类似于运行处理器“基准测试”,确认“是的,该处理器确实以 2.4 GHz 运行,并且确实具有 400 MHz FSB。” 许多其他因素结合在一起,产生了高于这两个易于测量但基本上不相关的指标的高级硬盘性能。 最后,与所有其他 PC 组件一样,驱动器应该通过应用程序级性能进行评估。 在接下来的几页中,这正是我们要做的。 继续阅读!







单用户性能


StorageReview 使用以下测试来评估非服务器使用:

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – VeriTest Business Winstone 2004 套件的捕获。应用程序包括 Microsoft Office XP(Word、Excel、Access、Outlook 和 Project)、Internet Explorer 6.0、Symantec Antivirus 2002 和 Winzip 9.0,以轻度多任务方式运行。

StorageReview.com 高端 DriveMark 2006 – VeriTest 多媒体内容创作 Winstone 2004 套件的测试结果。测试软件包括 Adob​​e Photoshop v7.01、Adobe Premiere v6.5、Macromedia Director MX v9.0、Macromedia Dreamweaver MX v6.1、Microsoft Windows Media Encoder 9.0、Newtek Lightwave 3D 7.5b 和 Steinberg Wavelab 4.0f,这些软件以轻度多任务处理的方式运行。

欲了解更多信息,请点击此处。

Caviar WD2500KS 在 StorageReview 的 Office DriveMark 769 中以每秒 2006 次 I/O 领先,这是我们非服务器性能的领头羊。 然而,西部数据的领先优势微乎其微,迈拓的 DiamondMax 10 和三星的 SpinPoint P120 紧随其后。 另一个落后的是日立的 Deskstar T7K250。 Seagate Barracuda 7200.9 以每秒 510 次 I/O 的速度领先,7200.9 与竞争对手之间的差距非常明显。

Hitachi 和 Samsung 在 SR High-End DriveMark 2006 中以每秒 546 次 I/O 的 NCQ-disabled 分数并列名列前茅。 WD 的 Caviar 稍有落后,紧随其后的是 DiamondMax。 Barracuda 7200.9 再次占据上风。 然而,总体而言,高端 DriveMark 的差异很小,Barracuda 与 Deskstar 和 SpinPoint 的差异仅为 11%。






游戏性能

三个截然不同的娱乐标题涵盖了 StorageReview 测试套件中的游戏性能。

第一人称射击游戏 FarCry 因其在切换关卡时冗长的地图加载而臭名昭著。

《模拟人生 2》虽然通常被称为“人物模拟器”,但其核心是一款策略游戏,在加载房屋和地块时会花费大量时间访问磁盘。

最后,魔兽世界代表了试验台的角色扮演入口; 它在切换大陆/地牢时以及在动态加载新纹理到 RAM 时发出磁盘访问。

欲了解更多信息,请点击此处。

Deskstar 和 DiamondMax 在我们对 FarCry 关卡加载和游戏磁盘访问的跟踪中共同领先。 WD 的 Caviar 仅次于 Hitachi 和 Maxtor。 希捷设法从这里爬出地窖,击败三星的 SpinPoint 获得第四名。

日立的驱动器设法在我们的模拟人生 2 套件中将其与迈拓之间拉开一点距离。 WD再次占据中间位置,而三星的硬盘卷土重来,从Barracuda手中夺得第四名。

在我们的魔兽世界测试中,鱼子酱名列第一。 日立的 Deskstar 一直是竞争者,但稍有落后。 DiamondMax 落后于领先的一对,希捷和三星的产品略微落后。







多用户性能

与单用户机器(无论是台式机还是工作站)不同,服务器会进行高度随机的、非本地化的访问。 StorageReview 使用 IOMeter 模拟这些多用户负载。 IOMeter 文件服务器模式平衡了跨越不同大小请求的大部分读取和少数写入。

IOMeter 还通过维护指定深度的队列级别(未完成的 I/O)来促进用户可配置的负载级别。 我们的测试从深度为 1 的文件服务器模式开始,然后不断加倍,直到深度达到 128 个未完成的 I/O。

具有任何类型的命令队列功能的驱动器将始终在启用此类功能的情况下进行测试。 与单用户模式不同,多用户负载总是在重新排序请求以提高检索效率时受益。

点击此处了解更多信息。

具有 NCQ 清除功能的驱动器优于 WD 的产品,这是综述中唯一未能提供 SATA 命令重新排序功能的单元。 Maxtor 的 DiamondMax 10 在非常高的队列深度中处于领先地位……当并发量超过 32 时,没有其他竞争者可以接近。

然而,更实际的是,任何定期遇到大于 7200 的队列深度的 8 RPM 驱动器都在超负荷工作。 在这样的范围内,希捷的 Barracuda 7200.9 提供了最好的整体性能,一开始就具有竞争力并且扩展性相对较好。 Deskstar T7K250 的 NCQ 实施模仿了 Deskstar 7K500 的实施,但仍然没有给人留下深刻印象。






噪声和功率测量

空闲噪声——指在距离驱动器 3 毫米处测得的声压。近场测量能够提高驱动器声压的分辨率,并消除外部环境噪声的干扰。需要注意的是,虽然该测量采用A 计权分贝值,并根据人耳敏感度对频率进行加权,但低分值并不一定意味着驱动器不会发出某些人可能觉得刺耳的高频啸叫声。反之,高分值也并不一定意味着驱动器会产生刺耳的噪声。

运行功耗——硬盘在空闲状态和执行完全随机寻道时消耗的功率。在相对封闭的计算机机箱环境中,功耗与硬盘温度密切相关。硬盘功耗越大,对机箱内部温度的影响就越显著。

启动(峰值)功耗——驱动器在初始启动时消耗的最大功率。当系统包含大量驱动器时,此指标尤为重要。尽管大多数控制器都具备错开各个驱动器启动时间的逻辑,但在超大型阵列或无法错开启动的情况下,峰值功耗仍然值得关注。一般来说,驱动器在 5V 和 12V 电源轨上达到峰值功耗的时间点不同。12V 电源轨的峰值功耗通常出现在初始启动过程中。而 5V 电源轨的峰值功耗通常在执行器初始化时达到。

欲了解更多信息,请点击此处。

三星的 SpinPoint 和希捷的 Barracuda 在综述中的五个驱动器中提供了最低的闲置噪音本底,从 39 毫米的距离测量的客观测量分数约为 3 A 加权分贝。 DiamondMax 和 Deskstar 的重量大约高出 1.5 到 2 分贝,而 WD 的 Caviar 则以明显高于竞争对手的实测分数带来了后方。 然而,从主观上讲,WD2500KS 的闲置噪音几乎不值得大声疾呼。 它的 43.6 分贝对大多数粉丝来说仍然是听不见的。

再次主观上,五个驱动器的寻道噪音都是沉闷和无声的。 Deskstar 和 DiamondMax 的噪音可能只是比其他噪音大一点点。

尽管采用三盘设计,但 Caviar WD2500KS 在满载情况下的功耗仅为 9.4 瓦,处于领先地位。 在闲置时,WD 的 6.8 瓦或多或少与 Barracuda 7200.9 相当,仅落后于 Deskstar T7K250。 然而,Deskstar 在搜索时会消耗更多的电量。 SpinPoint P120 提供了第二好的整体功率配置文件,尽管 Barracuda 是一个令人信服的案例。 Maxtor 的 DiamondMax 10 放在地板上,在闲置和寻道功耗测量中得分最高。

只有 Deskstar 和 Barracuda 在我们的峰值功耗评估中脱颖而出。 日立的部门延续了该公司领先类别的传统,而希捷继续比其他驱动器消耗更多的电流。






250 GB 驱动器与其各自的旗舰产品相比如何?

正如之前提到的,我们长期以来奉行的“同一系列硬盘性能通常相同”的原则已不再适用。同一代硬盘的容量、密度、寻道时间、传输速率和缓存大小等因素都可能存在差异——所有这些因素都可能显著影响其高性能。日立和希捷几个月来一直在发售500GB的巨型硬盘,其容量是本次评测硬盘的两倍。西部数据也提供了一款400GB的硬盘,虽然容量并非250GB硬盘的两倍,但仍然提供了相当大的容量优势。另一方面,迈拓的旗舰级300GB硬盘仅比本次评测的硬盘大20%,而三星的250GB SpinPoint P120则是该公司目前市面上最畅销的旗舰产品。接下来,我们将对比本次评测的250GB硬盘与上述四家厂商更大容量的旗舰产品之间的性能差异。



日立 Deskstar T7K250 (250 GB) 与 Deskstar 7K500 (500 GB)










注意:为了优化性能,除 IOMeter 的测试外,NCQ 在所有情况下都被禁用。

尽管执行器更大、更重,但与 Deskstar T500K7 相比,500 GB Deskstar 7K250 的访问时间并没有受到影响。 T7K250 在其大部分相对容量方面比 3K7 领先 500 MB/秒,但这要归功于其更密集的盘片(125 GB 比 7K500 的 100 GB)。

然而,由于其更大的缓冲区和尺寸,7K500 在我们所有的单用户测量中彻底击败了它的小兄弟。 在办公室测试中,这种差异尤其值得注意,500 GB 单元在 SR Office DriveMark 7 中以 250% 的优势击败了 T2006K27。

由于访问时间没有差异,两个驱动器在我们的多用户套件下产生几乎相同的分数……在测试的高度随机、非本地化性质中是可以预期的。

鉴于 7K500 的盘片数量更多(7 个,而 T250K250 为 XNUMX 个),更大的驱动器产生的噪音和热量明显多于 XNUMX-gig 单元也就不足为奇了。




迈拓 DiamondMax 10 (250 GB) 与 MaXLine III (300 GB)








注意:为了优化结果,在所有测试中都启用了 NCQ。 MaXLine III 和 DiamondMax 10 系列在物理上完全相同,仅在施工后测试和保修范围方面有所不同。

Maxtor 的 250 GB 和 300 GB DiamondMax 10 都具有三个相同分区的盘片。 然而,尽管有效地缩短了少量行程,但 250-gig 驱动器的访问时间略高于 300-gig 单元。

然而,这里的真实故事是较小的 250 GB 驱动器与 300 驱动器相比提供的卓越性能。差异并不大,但 250 GB 驱动器的优势保持一致,与人们的预期相反。 另外值得注意的是 250-gig 单元在我们的噪声和功率测量中表现更好。

我们评测的 300 GB MaXLine III 样品生产于 2004 年 6 月,而 250 GB DiamondMax 10 生产于 2005 年 10 月。据推测,Maxtor 的代码自那时以来并没有停滞不前,并且经历了类似于我们最近评测WD 74GB Raptor 时所介绍的版本更新。

因此,尽管为了方便起见,我们选择并排显示这些结果,但我们应该注意到,最近制造的 300 GB DiamondMax 10s 可能会比我们在此处提供的示例表现出略高的性能。






希捷 Barracuda 7200.9 250 GB (ST3250824AS) 与 Barracuda 7200.9 500 GB (ST3500641)










注意:为了优化性能,除 IOMeter 的测试外,NCQ 在所有情况下都被禁用。

250-gig 的 Barracuda 与 500-gig 的单元相比拥有小而真实的访问时间优势。 这种差异可能是由较小的驱动器的较轻的执行器引起的。 另外值得注意的是两个驱动器之间的分区差异。 虽然这两款设备都配备 125 GB 的盘片,但 250 GB 的驱动器达到了近 68 MB/秒,而更大的磁盘最高仅为 62 MB/秒。 鉴于后者的人数增加和相关的对齐问题,我们的猜测是希捷不得不为更大的样本选择更保守的分区模式。

正如我们过去多次指出的那样,传输速率和访问时间与当今应用程序的性能关系不大。 相反,重要的是缓冲区及其相关的缓存策略。 较大的 7200.9 具有 16 兆字节的缓冲区,而 250 吉字节的缓冲区为 8 兆字节。因此,尽管其低级别测量较差,但 500 吉字节的 7200.9 在单用户应用程序中比 250 吉字节的单元具有相当大的性能优势,最显着的差异 (20%) 出现在 Office DriveMark 下。

然而,在 IOMeter 的测试中,较小驱动器的访问时间优势遭到反击。 但是请注意,IOMeter 最好在未分区的驱动器上运行。 因此,250 GB 驱动器会在其所有 250 GB 空间内进行随机访问,而 500 GB 驱动器同样会在其 500 GB 容量内访问所有扇区。 如果将 500 GB 的驱动器限制为 250 GB 的实际数据集,它将比其较小的兄弟享有性能优势。

最后,与日立的驱动器相互比较时的情况一样,双盘片驱动器比四盘片入门级驱动器具有声学和热学优势。




Western Digital Caviar WD2500KS (250 GB) 与 Caviar WD4000KD (400 GB)








注意:为了优化 WD4000KD 的性能,除 IOMeter 的测试外,NCQ 在所有情况下都被禁用。 WD2500KS 不具有 NCQ。

虽然 WD2500KS 使用四个盘片,而 WD4000KS 使用三个盘片,但 WD100KD 在随机读取访问时间方面略有领先。 其较新的 XNUMX GB 盘片还允许其略高的整体顺序传输速率。

两个驱动器都具有 16 兆字节的缓冲区。 WD2500KS 是 WD 的首款全原生 SATA 驱动器,附带 3.0 Gb/秒的接口。 WD4000KD 采用该公司的 Raptor 设计,配备了更保守的 1.5 Gb/sec 信号方案。 然而,即便如此,WD4000KD 利用全新的设计和更高的容量来提供比 WD2500KS 更好的全面分数,前者在 SR 高端 DriveMark 18 中比后者高出 2006% 的优势就凸显了这一点。

WD2500KS 缺少 NCQ,这是一个在 IOMeter 下损害驱动器的遗漏,IOMeter 是一个模拟服务器负载的套件。 此处配备 NCQ 的 WD4000KD 提供了明显更好的显示。

最后,正如人们所预料的那样,WD4000KD 增加的介质数量会消耗更多功率,从而产生更多热量。 然而,在噪音方面,较大驱动器的客观测量的声底重量明显低于 WD2500KS 的声底。 但实际上,这两个单元都具有相同的不引人注目的操作。



老读者肯定认得上面这些表格,它们对比了StorageReview硬盘性能数据库中的两款硬盘。这项独特的功能允许读者根据各种指标对我们当前测试平台中评测过的所有硬盘进行排序。选择排序方式后,读者可以选择单个硬盘进行深入的、自定义的并排对比。我们诚邀尚未体验过性能数据库强大功能和多功能性的读者前来试用!






结语

为这篇评论汇编的大部分数据都强调了知识渊博的读者已经发现的一些趋势——诸如更快的 3 Gb/秒接口和本机命令队列等功能不一定转化为真正的、可衡量的性能提升。

也就是说,我们在对这五个驱动器中的每一个进行测试时所发现的内容的总结:

日立Deskstar T7K250: Deskstar 7K500 无疑是最快的 7200 RPM 驱动器。 然而,当向下移动到 250 GB 模型时,转换中会丢失一点。 T7K250 在 Office DriveMark 中略微落后于 WD Caviar WD2500KS,总体排名第四。 然而,日立的驱动器在所有其他性能测试中排名第一或第二,因此是本综述中最快的整体驱动器。 然而,与竞争产品相比,它的寻道噪声和有功功率消耗仍然偏高。

Maxtor DiamondMax 10:这款设计略显老旧的硬盘似乎依然活力十足,尤其体现在其容量更小但经过改进的 250GB 版本上,该版本甚至超越了容量稍大(但更老)的 300GB 旗舰版本。Maxtor 的硬盘通常具有价格优势……截至撰写本文时,它是本次评测中唯一一款最佳价格低于 100 美元的硬盘。DiamondMax 10 性能不错,其功耗和寻道噪音水平与 Deskstar 一样,略高于其他同类产品。

三星SpinPoint P120:三星的旗舰产品如今已无法与体积是其两倍的竞品相媲美。在我们的办公软件测试中,这款硬盘表现尚可,在办公和高端应用测试中均名列前茅。然而,就游戏性能而言,三星的这款产品却表现平平。值得一提的是,即使与同尺寸的竞争对手相比,SpinPoint的噪音水平和功耗也堪称一流。

希捷 Barracuda 7200.9:旗舰级 500GB 版本的 Barracuda 7200.9 性能充其量只能算中等。容量和缓存都缩减了一半,使得 250GB 版本的 Barracuda 性能相对较差。虽然其环境和游戏性能与 SpinPoint 不相上下,但希捷这款硬盘在生产力方面却无法与三星的强劲表现相媲美。不过,Barracuda 的服务器性能却遥遥领先。在讨论 7200.9 时,不得不提的是,希捷仍然是唯一一家为其 SATA 硬盘提供与 SCSI 产品线相同长达 5 年质保的厂商。虽然我们并不一定认为更长的质保期就意味着更可靠的产品,但显然很多读者都这么认为——如果您追求的是安心,那就选择 Barracuda 吧。

西部数据 Caviar WD2500KS: WD2500KS 基于较老的平台,最明显的体现是其密度较低的 83GB 盘片。尽管如此,它的性能依然高于平均水平,并在 Office DriveMark 和我们的《魔兽世界》测试中均名列第一。该硬盘的待机噪音远低于客观测量结果所显示的水平。此外,它也是本次评测中运行温度最低的硬盘。Caviar 是本次评测中唯一一款不支持 NCQ 功能的硬盘——虽然这在单用户应用中并无大碍,但在多用户环境下,其性能得分会受到影响。

如果我们没有注意到,总体而言,所有五个竞争者之间的性能差异仍然相对较小,我们就会失职。 如今,250 GB 的 SATA 驱动器已成为商品。 所有参与者都将他们的产品打磨到很难根据性能、环境因素和价格来区分它们的水平。 绝对最快? 日立。 最便宜的? 迈拓。 最安静? 三星。 这些因素都不重要? 选择你最喜欢的品牌。

正如日立、希捷和西部数据等厂商的硬盘所展示的那样,从大容量旗舰级硬盘降级到250GB的普通硬盘,损失的不仅仅是容量。此外,迈拓和三星也即将推出更大容量的硬盘。在分配预算购买各种配件时,请记住这一点……多花一点钱,就能获得更大的容量和更快的速度。

 
回顾讨论

参与 StorageReview

电子报| YouTube | 播客iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | RSS订阅

存储审查