Cisco a annoncé la sortie de sa nouvelle génération de serveurs, la 7e génération de serveurs UCS séries C et X, équipés de processeurs Intel Xeon Scalable de 4e génération . Ces serveurs sont conçus pour offrir une plus grande flexibilité et des performances accrues pour les charges de travail modernes, telles que l'intelligence artificielle et l'analyse de données. De plus, ils prennent en charge la gamme de GPU Intel Data Center Flex, permettant ainsi l'accélération des applications.
Selon Cisco, les nouveaux serveurs répondent à deux préoccupations principales auxquelles sont confrontées les organisations informatiques aujourd'hui. Le premier est le besoin d'une infrastructure modernisée pour prendre en charge des charges de travail d'entreprise de plus en plus dynamiques, et le second est la surveillance croissante des organisations informatiques pour qu'elles soient plus durables dans leurs opérations grâce à une infrastructure économe en énergie et à des systèmes de surveillance et de gestion avancés.
Les nouveaux serveurs, ainsi que les opérations informatiques simplifiées rendues possibles par Cisco Intersight, aident les clients à résoudre ces problèmes en offrant plus d'options dans le portefeuille UCS et en tirant parti de l'architecture modulaire et prête pour l'avenir de la série X UCS.
Cisco UCS série X
La série X UCS se compose d'un châssis de lame et des nœuds de calcul à l'intérieur. Le châssis Cisco UCS X est un châssis sans fond de panier. Les nœuds de calcul sont insérés à l'avant de manière verticale où ils se connectent aux modules de connectivité d'E/S (orientés horizontalement) à l'arrière. Le châssis a une taille de 7U et dispose de huit emplacements pour une variété de nœuds. L'ensemble du système est géré dans le cloud et hautement flexible.
Avec la prise en charge des derniers processeurs Intel, Cisco a lancé deux nouvelles lames pour la série X, le nœud de calcul Cisco UCS X210c M7 et le nœud de calcul Cisco UCS X410c M7.
Nœud de calcul Cisco UCS X210c M7
Le nœud de calcul Cisco UCS X210c M7 comprend jusqu'à 2 processeurs évolutifs Intel Xeon de 4e génération avec jusqu'à 60 cœurs par processeur et jusqu'à 8 To de mémoire principale, ainsi que jusqu'à 6 disques SSD enfichables à chaud et deux disques M.2 avec option RAID matériel.
| Produit | Spécifications techniques |
|---|---|
| Processeurs | Jusqu'à 2 processeurs Intel Xeon Scalable de 4e génération (1 ou 2) |
| Mémoire | 32 emplacements DIMM DDR5 (16 DIMM par CPU) : 16, 32, 64, 128, 256 jusqu'à 4800 MT/s pour jusqu'à 8 To de mémoire |
| mLOM | Emplacement mLOM pour Cisco UCS VIC 15420 ou Cisco UCS VIC 15231 |
| Adaptateur mezzanine (arrière) | Carte mezzanine Cisco UCS 15422 avec connecteur pont UCS VIC 15000 compatible avec Cisco UCS VIC 15420 |
| Module mezzanine (avant) |
|
| Stockage interne et GPU |
|
Nœud de calcul Cisco UCS X410c M7
Le nœud de calcul Cisco UCS X410c M7 est le premier appareil informatique à processeurs évolutifs Intel Xeon de 4e génération à 4 sockets à s'intégrer au système modulaire Cisco UCS X-Series. Il offre des gains de performances et d'efficacité élevés pour une large gamme d'applications d'entreprise critiques, d'applications gourmandes en mémoire et de charges de travail bare metal et virtualisées.
Le serveur comprend quatre processeurs évolutifs Intel Xeon de 4e génération avec jusqu'à 60 cœurs par processeur et jusqu'à 16 To de mémoire principale, ainsi que jusqu'à 6 SSD enfichables à chaud et deux emplacements M.2 avec RAID matériel en option.
Les deux nœuds incluent un module GPU mezzanine avant en option, des cartes d'interface virtuelle mLOM et une carte mezzanine en option pour la technologie X-Fabric. Le serveur fournit également des fonctionnalités de sécurité telles qu'un module de plate-forme de confiance (TPM) en option, un FPGA de démarrage sécurisé et des dispositions anti-contrefaçon ACT2.
| Produit | Spécifications techniques |
|---|---|
| Processeurs | 4 processeurs évolutifs Intel Xeon de 4e génération |
| Mémoire | 64 emplacements DIMM DDR5 (16 DIMM par processeur) : 16, 32, 64, 128, 256 Go jusqu'à 4800 16 MT/s pour jusqu'à XNUMX To de mémoire totale |
| mLOM | Emplacement mLOM pour Cisco UCS VIC 15420 ou Cisco UCS VIC 15231 |
| Adaptateur mezzanine (arrière) | Carte mezzanine Cisco UCS 15422 avec connecteur pont UCS VIC 15000 avec Cisco UCS VIC 15420 |
| Module mezzanine (avant) | Options module mezzanine avant :
|
| Stockage interne et GPU | Options de rangement mezzanine avant :
Remarque : Les disques nécessitent un contrôleur RAID ou relais dans l'emplacement du module mezzanine avant. Options de lecteur de démarrage :
Options GPU :
|
Serveur rack Cisco UCS C220 M7
Le serveur rack Cisco UCS C220 M7 est un serveur rack haute densité, 1RU, 2 sockets qui prend en charge les processeurs évolutifs Intel Xeon de 4e génération, avec jusqu'à 52 cœurs par socket, jusqu'à 32 DIMM DDR5 pour jusqu'à 4 To de capacité, jusqu'à 3 emplacements PCIe 4.0 ou jusqu'à 2 emplacements PCIe 5.0, et prend en charge les adaptateurs Cisco UCS VIC 15000 Series. De plus, il dispose d'options pour les lecteurs SAS/SATA ou NVMe et d'options de démarrage M.2 et prend en charge jusqu'à trois GPU.
| Produit | Spécifications techniques |
|---|---|
| Facteur de forme | Serveur rack 1RU |
| Processeurs | Processeurs évolutifs Intel Xeon de 4e génération (1 ou 2) |
| Mémoire | 32 emplacements DIMM DDR5 : 16, 32, 64 et 128 Go jusqu'à 4800 XNUMX MHz |
| Extension PCIe | Jusqu'à 3 emplacements PCIe 4.0 ou jusqu'à 2 emplacements PCIe 5.0[2] plus 1 emplacement de contrôleur RAID 24 Gbit/s dédié et 1 emplacement mLOM/OCP 3.0 dédié |
| Contrôleurs RAID |
|
| Options de fond de panier : |
|
| mLOM/OCP 3.0 |
|
| Alimentation de puissance | Enfichable à chaud, redondant 770 W AC, 1050 W DC, 1200 W AC, 1600 W AC et 2300 W AC |
| Autre stockage |
|
Serveur rack Cisco UCS C240 M7
Le serveur rack Cisco UCS C240 M7 est un serveur à facteur de forme 2RU à deux sockets conçu pour les applications professionnelles et les cas d'utilisation courants. C'est un peu comme le C220, mais avec l'espace supplémentaire, il y a plus d'options d'extension. Le C240 dispose également d'options de fond de panier prenant en charge jusqu'à 28 SSD NVMe, bien que la prise en charge soit limitée à Gen4 x2 pour le moment. Le système prend en charge jusqu'à 8 emplacements PCIe 4.0 ou jusqu'à 4 emplacements PCIe 5.0 et 5 GPU sont pris en charge.
| Produit | Spécifications techniques |
|---|---|
| Facteur de forme | Serveur rack 2RU |
| Processeurs | Processeurs Intel Xeon Scalable de 4e génération (1 ou 2) |
| Mémoire | 32 emplacements DIMM DDR4 : 16, 32, 64, 128 et 256 Go jusqu'à 4800 XNUMX MHz |
| Extension PCIe | Jusqu'à 8 emplacements PCIe 4.0 ou jusqu'à 4 emplacements PCIe 5.0 plus 1 emplacement de contrôleur RAID 24 Gbit/s dédié et 1 emplacement mLOM dédié |
| Contrôleurs RAID | Contrôleurs internes : ● Le contrôleur tri-mode modulaire 24 Gbit/s [2] prend en charge le RAID matériel SAS 4 ou NVMe pour jusqu'à 10 disques durs SAS et SATA (HDD), SSD ou SSD NVMe ● Contrôleur RAID modulaire Cisco 12 Gbit/s (PCIe 4.0) avec mémoire cache en écriture sauvegardée par flash (FBWC) de 4 Go, ou ● Adaptateur de bus hôte SAS modulaire Cisco 12 Gbit/s (HBA) ● Contrôleur externe : HBA Cisco 12-Gbps 9500-8e SAS |
| Stockage interne | Options de fond de panier : ● Jusqu'à 28 disques durs/SSD SAS et SATA de 2.5 pouces et disques SSD NVMe (jusqu'à 8 NVMe à connexion directe) ● Jusqu'à 28 disques SSD NVMe PCIe de 2.5 pouces (tous à connexion directe Gen4 x2) |
| mLOM/OCP 3.0 | Un socket dédié (voie PCIe x16) pouvant être utilisé pour ajouter une carte mLOM ou OCP 3.0 pour une connectivité supplémentaire sur le panneau arrière ● L'emplacement mLOM peut accueillir de manière flexible des adaptateurs Cisco VIC 10/25/50 et 40/100/200 100 Gbit/s. ● L'emplacement OCP 3.0 offre une gérabilité hors bande complète qui prend en charge Intel X710 OCP Dual 10GBase-T via l'interposeur mLOM. |
| Alimentation de puissance | Enfichables à chaud, redondantes 1050 1200 W CC, 1600 2300 W CA, XNUMX XNUMX W CA et XNUMX XNUMX W CA |
| Autre stockage |
● Contrôleur de gestion de carte mère (BMC) FlexMMC dédié pour les utilitaires (intégré)
● Deux SSD M.2 SATA/NVMe avec prise en charge de HW RAID
|





Amazon