StorageReview.com

Annonce des processeurs Intel "Raptor Lake" de 13e génération

Utilisateur

Intel a dévoilé ses tout derniers processeurs Core de 13e génération « Raptor Lake » au CES 2023, notamment une puce à 24 cœurs pour ordinateurs portables et une nouvelle puce de la série N pour les ordinateurs portables d'entrée de gamme.

Améliorations des performances du lac Raptor

Raptor Lake est le nom de code des processeurs Intel Core de 13e génération. Comparés aux puces « Alder Lake » de 12e génération, les processeurs Raptor Lake offrent, selon Intel, des performances améliorées allant jusqu'à 11 % en monocœur et 34 % en multicœur. (Voir notre test d'Alder Lake .) Ces gains de performance sont principalement dus à l'augmentation du nombre de cœurs et des fréquences d'horloge, l'architecture de Raptor Lake étant très proche de celle d'Alder Lake.

La gamme Core d'Intel est comme d'habitude divisée en puces Core i9 haut de gamme, suivies du Core i7 passionné, puis du Core i5 grand public, puis du Core i3 d'entrée de gamme. À l'exception de la gamme Core i3, tous ont un mélange de cœurs Performance et Efficient ; le Core i3 n'a que des cœurs Performance. (Notre revue Alder Lake précédemment liée explique le fonctionnement de l'architecture hybride.) La classe N est nouvelle et ne fait pas partie de la gamme Core; il ne comporte que des cœurs efficaces.

Ces processeurs Core de 13e génération prennent en charge les dernières technologies sans fil, notamment le Wi-Fi 6E, le Bluetooth 5.2 et l'audio Bluetooth LE. Ils disposent de quatre ports Thunderbolt 4 pour des connexions externes jusqu'à 40 Gbit/s. Certaines puces intègrent également la nouvelle carte graphique Intel Iris Xe. D'autres sont équipées de la nouvelle unité de traitement visuel Modius d'Intel, décrite ainsi : « Fruit d'une étroite collaboration avec Microsoft sur ses nouveaux effets Windows Studio, les tâches gourmandes en IA nécessaires à la collaboration et au streaming professionnels peuvent être déportées vers le VPU, libérant ainsi le CPU et le GPU pour d'autres charges de travail ou le multitâche. »

Plate-forme Intel EVO

Nouvelles puces de bureau de 35 et 65 watts

Jusqu'à présent , seuls les processeurs Core de 13e génération pour PC de bureau annoncés étaient des modèles haut de gamme de classe K. Comme prévu, des processeurs grand public de 65 watts viennent désormais compléter la gamme.

Quelques directives:

  • Les modèles avec un préfixe F n'ont pas de carte graphique intégrée, vous devrez donc les coupler avec une carte graphique dédiée. Les modèles sans préfixe F ont une carte graphique intégrée Intel UHD 770 (Core i5-13600 et supérieur) ou UHD 730 (Core i5-13400 et inférieur).
  • Les modèles Core i3 et i5 prennent en charge jusqu'à DDR5-4800 tandis que Core i7 et i9 évoluent jusqu'à DDR5-5600. Tous prennent en charge la DDR4-3200 et un maximum de 128 Go de RAM (DDR4 ou DDR5).
Processeur Cœurs (P+E) Threads Base P-Core/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Puissance de base du processeur (W) Puissance turbo maximale Tarifs et Prix
I9-13900/i9-13900F 24 (8 + 16) 32 2.0/5.6 1.5/4.2 65 219 $ 549 / 524
I7-13700/i7-13700F 16 (8 + 8) 24 2.1/5.2 1.5/4.1 65 219 $ 384 / 359
I5-13600 14 (6 + 8) 20 2.7/5.0 2.0/3.7 65 154 $255
I5-13500 14 (6 + 8) 20 2.5/4.8 1.8/3.5 65 154 $232
I5-13400/i5-13400F 10 (6 + 4) 16 2.5 / 4.6GHz 1.8 / 3.3GHz 65 148 $ 221 / 196
I3-13100/i3-13100F 4 (4 + 0) 8 2.5 / 4.5GHz N/D 60/58 89 $ 134 / 109

On observe des augmentations notables de la fréquence d'horloge par rapport aux puces de 12e génération, principalement au niveau des fréquences Turbo. Par exemple, le Core i5-12600 disposait d'un Turbo à 4.8 GHz pour son cœur P, tandis que le Core i5-13600 atteint 5.0 GHz. La fréquence de base du cœur P du Core i5-13600 est en réalité inférieure, à 2.7 GHz contre 3.3 GHz pour le Core i5-12600, principalement grâce à la présence de cœurs E sur le Core i5-13600. Seuls les processeurs Core i5 de 12e génération de la série K étaient équipés de cœurs E, alors que tous les processeurs Core i5 de 13e génération en possèdent.

La consommation maximale en mode turbo a également augmenté par rapport aux processeurs de 12e génération ; il faut donc s'attendre à ce que la 13e génération chauffe davantage. Le Core i5-12600 consommait 117 W, tandis que le Core i5-13600 atteint 154 W.

Il existe également des processeurs de bureau Core de classe T, qui sont généralement utilisés dans les mini-PC. Toutes ces puces ont une carte graphique intégrée (Intel UHD 770 pour les Core i5-13500T et supérieurs, UHD 730 pour les inférieurs). Comme pour les puces de 65 watts, la DDR4-3200 est prise en charge par toutes les puces. Les Core i3 à i5 prennent en charge jusqu'à DDR5-4800 tandis que les puces Core i7 et i9 vont jusqu'à DDR5-5600.

Processeur Cœurs (P+E) Threads Base P-Core/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Puissance de base du processeur (W) Puissance turbo maximale Tarifs et Prix
I9-13900T 24 (8 + 16) 32 1.1/5.3 0.8/3.9 35 106 $549
I7-13700T 16 (8 + 8) 24 1.4/4.9 1.0/3.6 35 106 $384
I5-13600T 14 (6 + 8) 20 1.8/4.8 1.3/3.4 35 92 $255
I5-13500T 14 (6 + 8) 20 1.6/4.6 1.2/3.2 35 92 $232
I5-13400T 10 (6 + 4) 16 1.3/4.4 1.0/3.0 35 82 $221
I3-13100T 4 (4 + 0) 8 2.5/4.2 N/D 35 69 $134

La puissance de base inférieure des puces de classe T (par rapport aux puces de 65 watts et plus) limite considérablement leurs horloges de base P et E-core. Par exemple, le Core i9-13900 a une base P-core de 2.0 GHz alors que le Core i9-13900T n'est que de 1.1 GHz. Pour de courtes rafales, cependant, le Core i9-13900T et le Core i9-13900 devraient fonctionner de la même manière. Outre les horloges de base, les puces de classe T partagent généralement les mêmes spécifications que les puces de 65 watts, jusqu'au cœur et au nombre de threads.

Nouveaux processeurs pour ordinateur portable Raptor Lake

La gamme de processeurs Core de 13e génération pour ordinateurs portables reprend les quatre grandes classes de processeurs de la 12e génération . La principale différence entre ces classes réside dans leur consommation énergétique. Les puces les plus puissantes possèdent généralement un nombre de cœurs et de threads plus élevé. Ces classes sont les suivantes :

  • Classe HX : Extrême (55W)
  • Série H : Enthousiaste (45 W)
  • Série P : performances fines et légères (28 W)
  • Série U : ultra-mince et léger (15 W)

Il y aura également une puce de la série N qui ne fait pas partie de la gamme Core.

Processeur Intel de classe HX de 13e génération

Commençons par examiner le Core HX. Cette gamme est apparue avec la 12e génération de processeurs. Intel affirme qu'il s'agit des processeurs mobiles les plus rapides. Ils concurrencent les puces mobiles AMD de la série Ryzen HX.

Processeur Cœurs (P+E) Threads Base P-Core/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Puissance de base du processeur (W) Puissance turbo maximale Éligible Intel vPro
I9-13980HX 24 (8 + 16) 32 2.2/5.6 1.6/4.0 55 157
I9-13950HX 24 (8 + 16) 32 2.2/5.5 1.6/4.0 55 157 Entreprise
I9-13900HX 24 (8 + 16) 32 2.2/5.4 1.6/3.9 55 157
I7-13850HX 20 (8 + 12) 28 2.1/5.3 1.5/3.8 55 157 Entreprise
I7-13700HX 16 (8 + 8) 24 2.1/5.0 1.5/3.7 55 157
I7-13650HX 14 (6 + 8) 20 2.6/4.9 1.9/3.6 55 157
I5-13600HX 14 (6 + 8) 20 2.6/4.8 1.9/3.6 55 157 Entreprise
I5-13500HX 14 (6 + 8) 20 2.5/4.7 1.8/3.5 55 157
I5-13450HX 10 (6 + 4) 16 2.4/4.6 1.8/3.4 55 157

Comme pour les puces de bureau Raptor Lake, nous constatons une augmentation du nombre de cœurs et de threads et des horloges plus élevées dans tous les domaines. Contrairement aux autres puces mobiles Intel, la série HX est overclockable.

Le prochain échelon de l'échelle est celui des puces pour passionnés de la série H. Ceux-ci se trouvent généralement dans les ordinateurs portables et les postes de travail de jeu. Leur nombre de cœurs est inférieur à celui de la série HX, avec un maximum de six cœurs P et huit cœurs E.

Processeur Intel de classe H de 13e génération
Processeur Cœurs (P+E) Threads Base P-Core/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Puissance de base du processeur (W) Puissance turbo maximale Éligible Intel vPro
I9-13900HK 14 (6 + 8) 20 2.6/5.4 1.9/4.1 45 115 Essentiels
I9-13905H 14 (6 + 8) 20 2.6/5.4 1.9/4.1 45 115
I9-13900H 14 (6 + 8) 20 2.6/5.4 1.9/4.1 45 115 Entreprise
I7-13800H 14 (6 + 8) 20 2.5/5.2 1.8/4.0 45 115 Entreprise
I7-13705H 14 (6 + 8) 20 2.4/5.0 1.8/3.7 45 115
I7-13700H 14 (6 + 8) 20 2.4/5.0 1.8/3.7 45 115 Essentiels
I7-13620H 10 (6 + 4) 16 2.4/4.9 1.8/3.6 45 115
I5-13600H 12 (4 + 8) 16 2.8/4.8 2.1/3.6 45 95 Entreprise
I5-13505H 12 (4 + 8) 16 2.6/4.7 1.9/3.5 45 95
I5-13500H 12 (4 + 8) 16 2.6/4.7 1.9/3.5 45 95 Essentiels
I5-13420H 8 (4 + 4) 12 2.1/4.6 1.5/3.4 45 95

Les puces se terminant par "5H", comme le Core i9-13905H, sont appelées SKU de type 4 et ne prennent en charge que LPDDR5X-6400. La raison n'est pas claire, mais cela pourrait être lié aux performances graphiques intégrées. Ces puces arborent toutes des graphismes embarqués.

Viennent ensuite les puces de la série P, que l'on trouve généralement dans les ordinateurs portables fins et légers avec une inclinaison vers de meilleures performances. Il n'y en a que quatre.

Processeur Intel Core P de 13e génération
Processeur Cœurs (P+E) Threads Base P-Core/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Puissance de base du processeur (W) Puissance turbo maximale Éligible Intel vPro
I7-1370P 14 (6 + 8) 20 1.9/5.2 1.4/3.9 28 64 Entreprise
I7-1360P 12 (4 + 8) 16 2.2/5.0 1.6/3.7 28 64 Essentiels
I5-1350P 12 (4 + 8) 16 1.9/4.7 1.4/3.5 28 64 Entreprise
I5-1340P 12 (4 + 8) 16 1.9/4.6 1.4/3.4 28 64 Essentiels

Nous allons maintenant examiner les puces de la série U conçues pour les ordinateurs portables fins et légers, tels que les hybrides convertibles 2 en 1 qui pourraient ne pas avoir autant de refroidissement. Ces puces ont au plus deux cœurs P.

Processeur Intel de classe U de 13e génération
Processeur Cœurs (P+E) Threads Base P-Core/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Puissance de base du processeur (W) Puissance turbo maximale Éligible Intel vPro
I7-1365U 10 (2 + 8) 12 1.8/5.2 1.3/3.9 15 55 Entreprise
I7-1355U 10 (2 + 8) 12 1.7/5.0 1.2/3.7 15 55 Essentiels
I5-1345U 10 (2 + 8) 12 1.6/4.7 1.2/3.5 15 55 Entreprise
I5-1335U 10 (2 + 8) 12 1.3/4.6 0.9/3.4 15 55 Essentiels
I5-1334U 10 (2 + 8) 12 1.3/4.6 0.9/3.4 15 55 Essentiels
I3-1315U 6 (2 + 4) 8 1.2/4.5 0.9/3.3 15 55
I5-1305U 5 (1 + 4) 6 1.6/4.5 1.2/3.3 15 55
Processeur Intel U300 5 (1 + 4) 6 1.2/4.4 0.9/3.3 15 55

Il y a quelques excentriques ici, en particulier le U300, qui ne fait pas du tout partie de la classe Core, mais c'est toujours une puce de la série U. On l'appelle simplement le processeur Intel U300. Lui et le Core i3-1305U n'ont qu'un seul noyau de performance. Attendez-vous à les voir dans des ordinateurs portables bon marché.

Enfin, les nouvelles puces de la série N pour les ordinateurs portables et les ordinateurs de bureau d'entrée de gamme. Ces puces n'ont que des cœurs E.

Processeur Intel de classe N
Processeur Coloré Threads Turbo max (GHz) Puissance turbo maximale
I3-N305 8 8 3.8 15
I3-N300 8 8 3.8 7
Processeur Intel N200 4 4 3.7 6
Processeur Intel N100 4 4 3.4 6

C'est aussi un groupe curieux, une classe que nous n'avons jamais vue auparavant, mais elle semble être dans la lignée des marques budgétaires Pentium et Celeron de ce qui semble être il y a des siècles.

Jeu de puces Raptor Lake et conclusion

Deux nouvelles puces mobiles accompagnent la 13e génération de processeurs Core : la HM770 pour la plupart des ordinateurs portables et la WM790 pour les stations de travail. On peut s'attendre à ce que les processeurs de 13e génération offrent des performances globalement supérieures à celles de la 12e génération , à condition que les fabricants d'ordinateurs portables parviennent à répondre aux exigences accrues en matière de refroidissement. Si l'on se fie aux processeurs pour ordinateurs de bureau, ces nouveaux modèles auront tendance à chauffer davantage.

Retrouvez la liste complète des processeurs mobiles Intel Core de 13e génération sur Intel ARK.

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

Charles P. Jefferies

Je suis un passionné de technologie depuis toujours et j'examine les technologies grand public et d'entreprise depuis 2005. Je me spécialise dans les ordinateurs portables, les tablettes et le matériel d'entreprise. Je suis diplômé du Rochester Institute of Technology. En dehors du travail, j'adore la gym, la lecture et la photographie.