StorageReview.com

Examen du SSD de traçage PNY LX2030 Chia

SSD client  ◇  Utilisateur

La ruée vers Chia a perturbé la chaîne d'approvisionnement des disques durs. Heureusement, la situation s'est améliorée et les prix sont revenus à la normale. En revanche, concernant les SSD, souvent utilisés pour le traçage Chia, l'intérêt pour les spécifications d'endurance s'est accru. La création d'un tracé Chia est extrêmement gourmande en écriture avec un traceur standard, même si certains ont trouvé des solutions pour contourner cette limitation. Mais pour les petits traceurs qui souhaitent simplement utiliser les outils officiels, le choix d'un bon SSD pour Chia est crucial. Des disques dédiés arrivent désormais sur le marché ; le premier à avoir été testé dans notre laboratoire est le PNY LX2030.

PNY LX2030

Le LX2 de 2030 To (NVMe Gen3, contrôleur Phison PS5012-E12S) n'est que l'un des trois disques de la famille Chia de PNY. Les autres sont des capacités de 1 To et 2 To dans le LX3030. Les plus grandes différences entre les deux disques se résument à l'endurance et aux performances d'écriture. Les disques offrent tous les deux 3,200 2030 Mo/s en lecture. Le LX1,000 atteint 3030 2,400 Mo/s en écriture tandis que le LXXNUMX peut atteindre XNUMX XNUMX Mo/s. La différence d'endurance est également assez spectaculaire. Gardez à l'esprit qu'il s'agit de chiffres d'endurance spécifiques à la charge de travail, uniquement pour le tracé de Chia :

    • LX3030 2 To : 54,000 XNUMX TBW
    • LX3030 1 To : 27,000 XNUMX TBW
    • LX2030 2 To : 10,000 XNUMX TBW

Un autre élément à noter est la garantie, qui est importante. Le LX2030 bénéficie d'une garantie d'un an seulement, le LX1 de 3030 To bénéficie de deux ans et le LX3030 de cinq ans. Nous avons donc la conclusion que l'endurance, avec suffisamment de performances, est tout ce qui compte pour ce travail. Et le fait que vous ne devriez pas vous attendre à ce que ce SSD soit là pendant très longtemps, à l'exception du LX1170 à 2 $ 3030 To.

PNY LX2030 dos

En théorie, cette notion d'endurance extrême n'est pas fausse, mais un examen plus approfondi des calculs révèle ses limites. Ce disque est uniquement conçu pour la cartographie Chia, compte tenu de son endurance. Pour toute autre charge de travail, elle chute à 3 000 TBW. À 500 $, son prix le place dans la catégorie des SSD professionnels , dont beaucoup offrent une endurance supérieure et une garantie de cinq ans pour le même prix. Cela dit, le PNY LX2030 possède un format M.2 standard compatible avec tous les PC modernes, ce qui le rend immédiatement opérationnel.

En fin de compte, PNY aura dû concevoir ce disque pour qu'il fonctionne très bien, malgré sa grande endurance. Parce que si c'est lent, toute l'endurance du monde ne fera aucune différence. En fait, en faisant quelques calculs de serviette de table, ce lecteur doit supporter environ 300 Mo/s en écriture pour exploiter cette spécification d'endurance au cours d'une année. Semble une tâche difficile pour un lecteur client comme celui-ci.

Spécifications du PNY LX2030

  • Capacités utilisables : 2 To
  • Composants NAND : mémoire flash 3D NAND
  • Interface : PCIe Gen3x4 NVMe1.3
  • Facteur de forme: M.2 2280
  • Lecture séquentielle maximale : jusqu'à 3,200 XNUMX Mo/s
  • Écriture séquentielle maximale : jusqu'à 1,000 XNUMX Mo/s
  • TBW : 10,000 3,000 Chia traçant TBW (TBW standard : XNUMX XNUMX)
  • Température de fonctionnement: 0 ° C à 70 ° C
  • Température de stockage: -40 ° C à 85 ° C
  • MTBF : 1.8 million d'heures
  • Garantie : 1 an. Garantie limitée ou 10,000 XNUMX TBW

Performances PNY LX2030

Analyse de la charge de travail VDBench et FIO

Lorsqu'il s'agit de comparer les périphériques de stockage, les tests d'application sont les meilleurs et les tests synthétiques viennent en deuxième position. Bien qu'ils ne soient pas une représentation parfaite des charges de travail réelles, les tests synthétiques aident à référencer les périphériques de stockage avec un facteur de répétabilité qui facilite la comparaison de pommes à pommes entre des solutions concurrentes. Ces charges de travail offrent une gamme de profils de test différents, allant des tests « aux quatre coins », des tests de taille de transfert de base de données communs, aux captures de traces à partir de différents environnements VDI.

Tous ces tests exploitent le générateur de charge de travail vdBench commun, avec un moteur de script pour automatiser et capturer les résultats sur un grand cluster de test de calcul. Cela nous permet de répéter les mêmes charges de travail sur une large gamme de périphériques de stockage, y compris les baies flash et les périphériques de stockage individuels. Notre processus de test pour ces benchmarks remplit toute la surface du disque avec des données, puis partitionne une section de disque égale à 5 % de la capacité du disque pour simuler la façon dont le disque pourrait répondre aux charges de travail des applications. Ceci est différent des tests d'entropie complète qui utilisent 100% du lecteur et les amènent dans un état stable. Par conséquent, ces chiffres refléteront des vitesses d'écriture plus soutenues.

Profils:

  • Lecture aléatoire 4K : 100 % de lecture, 128 threads, 0-120 % d'iorate
  • Écriture aléatoire 4K : 100 % d'écriture, 64 threads, 0-120 % de vitesse
  • Lecture séquentielle 64K : 100 % de lecture, 16 threads, 0-120 % d'iorate
  • Écriture séquentielle 64K : 100 % d'écriture, 8 threads, 0-120 % d'iorate
  • (fio) Écriture séquentielle 128K : 100 % d'écriture, 2 threads, performances en régime permanent

Étant donné que le PNY LX2030 touche une partie très spécifique du marché, les comparables pour ce lecteur sont rares. Le plus proche vraiment basé sur le coût et l'interface NVMe est cependant le SSD d'entreprise, avec lequel nous avons choisi un prix, une capacité et une endurance similaires pour comparer. Nous avons examiné le lecteur comme nous le ferions avec des SSD grand public avec une taille de partition de travail de 5 %, ainsi qu'une taille de partition de 25 % lorsque nous testons des SSD d'entreprise.

En termes de performances de lecture aléatoire 4K, le PNY LX2030 a atteint un pic inférieur à celui de l' Intel P4610 , mesurant 315 000 IOPS à 25 % de sa capacité de travail et 385 000 IOPS à 5 % de sa capacité de travail.

Passer aux performances d'écriture aléatoire 4K, cela devient vraiment un combat injuste. Le sur-approvisionnement sévère du PNY LX2030 n'améliore pas ses performances d'écriture par rapport à un SSD NVMe d'entreprise à prix similaire. Nous avons mesuré 64 25 IOPS avec une taille de partition de 75 % (154 % sur-provisionné) et 5 95 IOPS avec une taille de partition de XNUMX % (XNUMX % sur-provisionné).

Tous ces appareils étant des SSD Gen3 NVMe, il n'y avait pas une énorme différence de performances de lecture entre le PNY LX2030 et l'Intel P4610 dans le cadre du test de lecture séquentielle 64K. Avec une taille de partition de 5 %, le LX2030 plafonnait à 2.35 Go/s.

Passant aux performances d'écriture séquentielle de 64K, nous voyons à nouveau l'énorme différence entre les niveaux de sur-approvisionnement sur le PNY LX2030 et un véritable SSD d'entreprise. Avec une taille de partition de 25 % (500 Go de données en cours d'utilisation), le LX2030 a ralenti jusqu'à un pic de seulement 321 Mo/s sous une charge de travail d'écriture en rafale/soutenue plus occasionnelle. En abaissant la taille de la partition à 5 % ou 100 Go, la vitesse d'écriture est passée à 779 Mo/s, mais il s'agit toujours d'une charge de travail qui s'étend sur des minutes, et non sur des heures ou des jours.

Pour notre dernier test, nous examinons le PNY LX2030 dans le cadre d'un test de vitesse d'écriture en régime permanent plus extrême. Celles-ci sont courantes pour les SSD d'entreprise soumis à un stress incroyable, mais cela correspond vraiment au fonctionnement du traçage Chia. Le disque est soumis à une charge de travail d'écriture quasi constante à tout moment, sans interruption. En utilisant la surface totale du disque de 2 To, sous une charge de travail en régime permanent de 6 heures, le PNY LX2030 a ralenti à un taux de transfert de 122 Mo/s. Même avec une quantité incroyable de sur-approvisionnement le transformant en un volume de 500 Go, nous avons mesuré une vitesse d'écriture en régime permanent de 683 Mo/s. Encore loin de la demande de fiche technique de 1 Go / s.

Conclusion

Le PNY LX2030 est un SSD spécifique à un cas d'utilisation intéressant qui tente de se fondre dans un marché bien au-dessus de sa classe de perforation. Chia traçant depuis le premier jour a rapidement enseigné aux utilisateurs l'endurance du flash et les performances d'écriture soutenues, qui sont un élément de base du marché du flash d'entreprise depuis des années maintenant. Il n'est pas difficile de fabriquer un disque à haute endurance, cela dépend simplement du prix que vous voulez payer pour cela. Le marché des entreprises a en fait des disques à très haute endurance comme Intel Optane, jusqu'à des modèles QLC d'écriture sur disque partiel, tous où les acheteurs peuvent affiner exactement le disque dont ils ont besoin pour une charge de travail donnée. C'est le nœud du problème dans lequel PNY s'est mis.

Arbre PNY LX2030

Le PNY LX2 de 2030 To s'intègre fermement dans un prix qui contient déjà des SSD d'entreprise à charge de travail mixte de capacité similaire. Il se trouve que nous avions un Intel P1.6 de 4610 To, qui offre une garantie de 5 ans et 12 PBW d'endurance pour le comparer, mais cela montre également que ce n'est pas vraiment un combat équitable.

Le facteur de forme M.2 n'a jamais concerné les charges de travail d'écriture hautes performances dans le domaine de l'entreprise, avec des limitations de refroidissement et d'alimentation. Pour les plates-formes d'entreprise, M.2 est généralement limité aux charges de travail de lecture et de démarrage. Les charges de travail plus intensives utilisent généralement le facteur de forme U.2. Oui, un SSD d'entreprise U.15 de 2 mm d'épaisseur ne rentre pas dans un Intel NUC, mais tout utilisateur de bureau avec un emplacement PCIe ouvert peut obtenir un adaptateur bon marché et le charger de cette façon. Beaucoup l'ont fait alors que le complot de Chia a décollé à ses débuts, entraînant un complot très rapide.

Au final, ce disque est arrivé trop tard : le marché des traceurs avancés a évolué et dépend désormais moins de la mémoire flash. Il est trop cher : pour 500 $, on peut trouver un véritable SSD professionnel, bien plus rapide et endurant, adapté à une utilisation avec un traceur basique. De plus, sa garantie est la plus courte du marché. Sans parler de ses performances médiocres en pleine charge, avec une vitesse d'écriture dérisoire de 122 Mo/s après seulement six heures. Vu le prix du LX2030 (500 $), je vous conseillerais plutôt d'opter pour un XCH 2.4 GHz et de croiser les doigts.

Page Produit

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

Brian Beeler

Brian est situé à Cincinnati, Ohio et est l'analyste en chef et le président de StorageReview.com.