存储评论网

AMD Instinct MI350P 初体验:144GB HBM3E 显存,600W PCIe 显卡

AI  ◇  企业版

AMD Instinct MI350P 是 AMD 继 2022 年的 MI210 之后,四年来推出的首款全新 PCIe Instinct GPU。它将 AMD 的 CDNA 4 架构应用于传统的独立显卡,拥有高达 4.6 PFLOPS 的 MXFP4 性能、144GB 的 HBM3E 显存以及 4TB/s 的显存带宽。所有这些性能都集成在一张双槽、600W 风冷显卡中,为用户提供了一种无需升级到更大的 8 GPU OAM MI350/5X 平台即可部署 Instinct GPU 的新途径。

在戴尔 PowerEdge R7725 服务器中,AMD Instinct MI350P 显卡正从 PCIe 转接卡中取出,被动散热罩上的 Instinct MI350P 标签正对着摄像头。

关键精华

  • 最引人注目的是:144GB 内存安装在 PCIe 插槽中。 MI350P 是目前 PCIe 加速卡中内存容量最大的,比 H200 NVL 多 3GB,比 RTX PRO 6000 Blackwell 多 48GB,其后方配备了 4TB/s 的 HBM3E 显存,本次评测中的 14 种型号和精度组合中有 10 种可以在一张卡上运行。
  • 测量结果显示,两张NVIDIA显卡之间的计算能力相差甚远。 在 450W 功耗下,MAMF 在 BF16 中达到了 580 TFLOPS,在 FP8 中达到了 1,120 TFLOPS,在分块缩放的 FP4 中达到了 2,228 TFLOPS,在所有精度下都比 600W 的 RTX PRO 6000 高出 36% 到 38%,但在 BF16 和 FP8 中落后于没有 FP4 路径的 H200 NVL。
  • GPT-OSS 是 MI350P 的最强表现。 在 AMDGPU 31.60、ROCm 10.1.0 和 vLLM 0.32.0 下,GPT-OSS-120B 在聊天工作负载下,128 个流时达到每秒 5,057 个输出标记,比 RTX PRO 6000 快 65%,比 H200 NVL 快 50%,并且在两种提示形状下,曲线在 128 个流时持续攀升。
  • 对于聊天大小的提示,MI350P 表现更佳;对于较长的提示,则表现不一。 在 512 个令牌的提示中,该显卡在所有 FP8、BF16 和 GPT-OSS 模型上,在 128 个流时,性能比 RTX PRO 6000 高出 35% 到 65%;在 FP4 与 NVFP4 的两场对决中,性能差距分别为 5% 和 21%;而在 8,192 个令牌的提示中,该显卡在 GPT-OSS 和 Mistral Small 上领先,但在 Llama、Qwen FP8 和 MiniMax-M2.7 上落后,其性能曲线在早期就趋于平缓。
  • 双卡结果在 ROCm 7.2.3 中。 DeepSeek-V4-Flash、MiniMax-M3、GLM-5.2 和 GLM-5.3 Flash 报告来自该堆栈的运行,因为这些型号上的 ROCm 10.1 通过了 CPU 专家卸载,而 DeepSeek 使用的是 NVIDIA 运行所没有的推测性解码器。
  • 600W 仍然是个悬而未决的问题。 戴尔官方文档显示,PowerEdge XE7745 服务器中配备了 8 个 600W 的 MI350P 处理器,并计划进行后续的全功率测试。

AMD在2026年IFA展会上也展示了搭载MI350P的Threadripper Halo Station原型机,该原型机采用了液冷散热。这款工作站概念机最多可搭载四颗MI350P,并配备一颗96核Threadripper PRO处理器,单机即可提供576GB的HBM3E显存;AMD的产品页面在10月份更新后,将该系统列为2027年上市产品。由此,我们可以从两个角度来看待MI350P:一是作为服务器的PCIe加速器,二是作为构建大型桌面AI系统的基础模块,与GB300 DGX Station等产品展开竞争。

在2026年IFA展会上,AMD Threadripper Halo Station内部:两块液冷式Instinct MI350P加速卡,采用冷板代替了服务器中使用的被动式散热片。

本次评测主要从服务器角度出发,因此对于指定 PCIe 加速卡的买家来说,最重要的对比对象是 NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell,这款显卡与 H200 NVL 处于同一功耗等级,使用相同的插槽。在图表中,H200 NVL 被列为性能最强的 NVIDIA 独立显卡,尤其适用于那些内存带宽决定性能的工作负载。桌面端的评测则以一台 GB300 DGX Station 为例;它属于不同级别的机器,价格也不同,其目的是为了展示完整的 Blackwell Ultra GPU 性能远超任何 PCIe 显卡。

AMD Instinct MI350P 规格

AMD公布的数据表明,MI350P的优势在于低精度浮点运算:MXFP4和MXFP6下为4.6 PFLOPS,FP8下为2.3 PFLOPS,FP16或BF16下为1.15 PFLOPS,这些都是高密度浮点运算数据。显存系统是显卡的另一半:144GB HBM3E显存,4,096位位宽,读写速度4TB/s,并配备128MB Infinity Cache缓存,下文的单流测试结果即基于此。显卡功耗为600W,并可选配450W模式;我们评测的样机运行在450W模式下。

MI350P 采用与更大、更高性能的 MI350/5X GPU 相同的 CDNA 4 架构。MI350P 可以看作是 MI350X 的一半。要理解这一点,了解一下更大 GPU 的组装方式会有所帮助。

MI350X 采用 3D 堆叠式芯片设计,基于台积电的 CoWoS(芯片封装于晶圆之上,又封装于基板之上)封装技术,没有单一的单芯片。八个加速器复合体芯片(XCD)位于两个 I/O 芯片上方,每个 I/O 芯片上包含四个 XCD。AMD 的 Infinity Fabric 互连技术连接各个芯片,而八个 HBM3E 芯片组则为 GPU 提供显存。CoWoS 指的是封装级集成;计算叠加于 I/O 之上的架构是该设计的垂直 3D 堆叠组件。

AMD 渲染图展示了 Instinct MI350X 和 MI350P 所使用的 CDNA 4 封装,并将其展开,以显示堆叠在 I/O 芯片之上的 XCD 计算芯片,图中还特别标注了 Infinity Cache 和 HBM3E 内存堆栈。

MI350P 采用了该架构的一半:四个 XCD、一个 I/O 芯片和四个 HBM3E 内存堆栈。每个 XCD 拥有 32 个活跃计算单元,使该卡拥有 128 个计算单元,而 MI350X 则拥有 256 个。内存资源也减半:HBM3E 内存容量从 288GB 减少到 144GB,带宽从 8TB/s 减少到 4TB/s,Infinity Cache 缓存容量从 256MB 减少到 128MB。

AMD Instinct MI350X 框图,其中 MI350P 的一半已突出显示:一个 I/O 芯片、四个 XCD(共 128 个计算单元和 512 个矩阵核心)、四个 HBM3E 显存堆栈(总容量 144GB,读写速度 4TB/s)以及 PCIe 5.0 主机链路。
规格 AMD Instinct MI350P
平台概述
卓越 cDNA 4
计算单位 128
流处理器 8,192
矩阵核心 512
工艺应用 台积电3nm和6nm工艺
晶体管 73十亿
峰值引擎时钟 2,200MHz
内存
容量 144GB HBM3E
接口 4,096 bit
带宽 4TB/秒
末级缓存 128MB
ECC 全芯片
峰值性能(AMD 官方数据)
MXFP4 4.6 浮点数
MXFP6 4.6 浮点数
MXFP8 2.3 浮点数
OCP FP8 2.3 PFLOPS;具有结构化稀疏性的 4.6 PFLOPS
FP16 1.15 PFLOPS;2.3 PFLOPS(带稀疏性)
BF16 1.15 PFLOPS;2.3 PFLOPS(带稀疏性)
FP32 72 TFLOPS
FP64 36 TFLOPS
功率、散热和外形尺寸
典型电路板功耗 最大功率 600W;可配置功率 450W
电源连接器 12V-2×6
散热器 被动
外形 PCIe 扩展卡,全高,双槽
板长 10.5英寸(267毫米)
主机接口 PCIe 5.0 x16
产品特性
车联网 是
无限缓存 是
RAS 是
页面退休和避免 是

 

600W 是最大功耗,AMD 允许将显卡功耗配置至 450W,而这正是它在我们 2U 主机中的运行功耗。H200 NVL 在 R770 中也达到了 450W,与 RTX PRO 6000 的功耗相同,但 RTX PRO 6000 在 XE7740 中以 600W 的满功率运行,因此在所有对比测试中,NVIDIA 显卡都比 RTX PRO 6000 多出 150W 的功耗。要获得完整的满功率测试结果,还需要一个能够为 600W 被动散热显卡提供足够散热的机箱,而戴尔的 XE7745 技术指南中列出了八颗 600W 的 MI350P 散热器。

另一点需要注意的是:它采用单个 12V-2×6 连接器和 10.5 英寸双槽主板,这使得该显卡可以安装到目前 RTX PRO 6000 或 H200 NVL 所用的相同转接卡中。

在戴尔 PowerEdge R7725 服务器中,一根 12V-2x6 电源线位于已安装的 AMD Instinct MI350P 显卡上方,该显卡通过唯一的连接器获得 600W 电源。

下表将 MI350P 与我们图表中的三个 NVIDIA 系统并列比较:RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition,它与 MI350P 共享插槽、功率范围和 PCIe 5.0 x16 主机链路;H200 NVL,Hopper 卡,具有与之匹配的内存带宽;以及 GB300 DGX Station,单个 Blackwell Ultra GPU 与 Grace CPU 通过 NVLink-C2C 配对。

首先要看的是内存容量,其中 MI350P 的 144GB 是三款 PCIe 显卡中最大的,比 H200 NVL 多 3GB,比 RTX PRO 6000 多 48GB;内存带宽,其 4TB/s 介于两者之间;以及 FP4 线,AMD 给出的是密集型数值,而 NVIDIA 给出的是稀疏型数值。

规格 AMD Instinct MI350P NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell 服务器版 NVIDIA H200 NVL PCIe NVIDIA GB300 DGX Station
GPU架构 cDNA 4 布莱克威尔 料斗 布莱克韦尔超级
外形尺寸 PCIe 加速器 PCIe 加速器 PCIe 加速器 一块 Blackwell Ultra GPU 搭配一颗 72 核 Grace CPU
显存 144GB HBM3E 96GB GDDR7 纠错码 141GB HBM3E 252GB HBM3E
GPU 内存带宽 4TB/秒 1.6TB/秒 4.8TB/秒 7.1TB/秒
FP4 4.6 PFLOPS MXFP4(密集型) 4 PFLOPS NVFP4(稀疏) 没有原生FP4 20 PFLOPS NVFP4(稀疏)
FP8 2.3 PFLOPS(密集型) 2 PFLOPS(稀疏) 3.3 PFLOPS(稀疏) 10 PFLOPS(稀疏)
BF16 1.15 PFLOPS(密集型) 1 PFLOPS(稀疏) 1.6 PFLOPS(稀疏) 5 PFLOPS(稀疏)
FP32 72 TFLOPS(密集型) 120 TFLOPS(稀疏) 60 TFLOPS(稀疏) 80 TFLOPS(稀疏)
主机连接 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 Grace 与 GPU 之间采用 NVLink-C2C 协议,传输速度为 900GB/s(双向)。
多GPU连接 基于 PCIe 的 基于 PCIe 的 支持双向或四向 NVLink,每个 GPU 最高可达 900GB/s(双向) 站点间采用 800Gb/s ConnectX-8 网络连接
电力 可配置功率:450 至 600 瓦 可配置功率:300 至 600 瓦 可配置功率:450 至 600 瓦 最高支持 1200W GPU,并伴有电力晃动

 

与 RTX PRO 6000 相比,MI350P 最显著的区别在于其内存子系统。它的 GPU 显存容量增加了 50%,显存带宽也提升了约 2.5 倍。对于一款容量略大于 96GB 的显卡来说,额外的显存容量可能决定它是使用单 GPU 运行,还是需要分配到多个 GPU 上运行。

然而,RTX PRO 6000 能够胜任更广泛的工作负载,它不仅具备强大的 AI 功能,还拥有用于图形处理、光线追踪和视频制作的硬件。选择显卡不仅仅取决于两个峰值计算参数,还取决于系统还需要完成哪些其他任务。

在高显存 PCIe 加速器中,H200 NVL 是 MI350P 更直接的竞争对手;而更大的 Blackwell 数据中心 GPU 则属于另一个级别。两者的显存容量几乎相同,均为 144GB,而 H200 为 141GB,均采用 HBM3E 显存,但 H200 的显存带宽更高,达到 4.8TB/s,比 MI350P 高出 20%。两者的扩展方式也不同:三张 PCIe 卡均通过 PCIe 连接到主机,但 H200 NVL 还通过 NVLink 桥接器提供专用的 GPU 间连接,最多可连接四张 GPU。

尺寸更大的 MI350X 和 MI355X 的设计初衷是为了与 Blackwell 竞争,而 MI350P 则将硬件配置缩减了一半。这使得它在内存特性和整体定位上更接近 H200 NVL。MI350P 的一个独特之处在于它原生支持 MXFP4 和 MXFP6,这在推理精度逐渐降低的过程中显得尤为重要。

较小的内存子系统是另一项妥协,因为AMD并未用速度更快的HBM3E来弥补HBM堆栈的减少,导致MI350P的带宽仅为4TB/s,在该指标上落后于H200 NVL。正如评测后文的内存带宽和长提示推理结果所示,无论可用计算能力如何,这都可能限制内存带宽密集型工作负载的性能。

DGX Station 的对比则恰恰相反,因为 GB300 Station 搭载了一颗完整的 B300 GPU,只是禁用了其中一个 HBM 显存堆栈。这颗数据中心级芯片的功耗也符合数据中心标准,而 MI350P 只是半颗数据中心级芯片,却被塞进了 600W 的 PCIe 扩展卡中。AMD 需要两到四块 MI350P 才能达到单块 GPU 的性能,理论上两块 MI350P 就能做到:288GB 的​​内存容量和 8TB/s 的读写速度,而 DGX Station 的内存容量和读写速度分别为 252GB 和 7.1TB/s。然而,这些资源分布在两块卡上,而跨两块卡的工作负载是通过 PCIe 点对点传输数据的,这限制了第二块卡所能带来的性能提升。

性能

测试平台

本次评测的 MI350P 服务器是一台戴尔 PowerEdge R7725,配备两颗 AMD EPYC 9555 处理器(每颗 64 核)、1.5TB DDR5-6400 内存(分布在 24 个 DIMM 插槽中)以及两块 MI350P 显卡,总功率设置为 450W,这是 2U 服务器的功率上限。RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition 显卡(600W)运行在我们之前评测的戴尔PowerEdge XE7740 服务器上(该服务器搭载了四块显卡);一块 H200 NVL 显卡(450W)运行在我们评测过的戴尔 PowerEdge R770服务器上;GB300 的数据则来自我们九月份评测的华硕 ExpertCenter Pro ET900N G3 DGX Station 服务器。

戴尔 PowerEdge R7725 测试服务器正面,蜂窝状挡板已安装到位,这是两张 AMD Instinct MI350P 显卡的 2U 主机。

下方的 iDRAC 清单显示了这两张卡的安装位置。它们分别位于 PCIe 插槽 2 和 7,均为 Gen5 x16 插槽,且均显示运行状况良好。设备密钥分别为 0-139-0 和 1-199-0,表明每张卡分别位于一个 EPYC 插槽之后。因此,两张 MI350P 卡之间的张量并行流量会在根复合体之间通过插槽链路传输。这是 2U 服务器中双卡部署的默认布局,这一点在后续的双卡测试结果中值得注意。

戴尔 PowerEdge R7725 服务器的 iDRAC PCIe 插槽视图,显示两张 AMD Instinct MI350P 卡分别位于插槽 2 和 7,每张卡都使用 Gen5 x16 链路,且状态正常。

内存视图显示了主机的其余部分:24 条 64GB DDR5-6400 双列内存条,总容量 1,536GB(服务器最大容量为 6TB),全部支持多位 ECC 纠错。对于 GLM-5.2 运行来说,内存余量至关重要,因为 MXFP4 检查点无法放入两张 288GB 的​​存储卡中,而 vLLM 会将部分专家权重卸载到主机内存中。

搭载 AMD Instinct MI350P 显卡的戴尔 PowerEdge R7725 服务器的 iDRAC 内存清单:24 条 64GB DDR5-6400 双列 DIMM 内存条,已安装 1,536GB 内存

最大可实现 Matmul FLOPS (MAMF)

为了更好地理解 MI350P 的计算性能,我们对这四个系统进行了 MAMF 测试。MAMF(最大可达矩阵乘法 FLOPS)是一种实用的性能指标,旨在衡量加速器在矩阵乘法运算中实际达到的峰值浮点运算速度,比规格表中的理论峰值 FLOPS 更具参考价值。我们分别在 BF16、FP8 和块级 FP4 算法下对每个系统进行测试,并报告每种精度下最佳的持续密集计算结果;图中阴影条形图表示每张 PCIe 卡的计算结果乘以用于大型模型服务运行的卡数,这些结果仅供参考,没有实际测量数据。

AMD Instinct MI350P 评测图表:在 BF16、FP8 和分块 FP4 测试下,单颗 MI350P(450W)、单块 RTX PRO 6000 Blackwell、单块 H200 NVL 和单块 GB300 DGX Station 的最大 Matmul FLOPS 性能,以及理论上的双卡和四卡扩展配置。

在 450W 的功耗下,一块 MI350P 在 BF16 中达到 580 TFLOPS,FP8 达到 1,120 TFLOPS,FP4 达到 2,228 TFLOPS。RTX PRO 6000 Blackwell 紧随其后,分别为 419 TFLOPS、820 TFLOPS 和 1,634 TFLOPS。因此,MI350P 在所有精度下都比 NVIDIA 显卡领先 36% 到 38%,而功耗却低了 150W,其中在 BF16 中的差距最大,达到 38.4%。

H200 NVL 在 BF16 模式下的浮点运算性能为 652 TFLOPS,在 FP8 模式下为 1,205 TFLOPS,两项指标均优于 MI350P,且它没有 FP4 通道。GB300 DGX Station 的性能则高于这三款 PCIe 显卡,其 BF16、FP8 和 FP4 性能分别为 1,924、3,802 和 6,024 TFLOPS,约为 MI350P 的 3.3 倍和 2.7 倍;两块 MI350P 的纸面性能分别接近 1,160 和 4,456 TFLOPS,仍低于 Station 的单 GPU 性能。本评测中的 NVIDIA MAMF 数据来自我们对每张显卡的最新测试,并取代了之前的测试结果。

GPU内存带宽

只有当加速器能够持续为其执行单元提供数据时,原始计算吞吐量才有意义。这一点对于推理任务尤为重要,因为在解码阶段,令牌生成更多地受限于内存带宽,而非可用浮点运算次数(FLOPS)。带宽测试通过计算内核和复制引擎读取、写入和复制GPU内存,从而显示每个GPU内部的可用带宽与其额定带宽的对比情况。

AMD Instinct MI350P 评测图表:在 450W 功耗下,一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station 上,GPU 内存带宽(用于复制、读取和写入内核)的测试结果,包括双卡和四卡配置。

一张 MI350P 的 HBM3E 读取速度为 3,291GB/s,写入速度为 3,204GB/s,约为 4TB/s 额定速度的 80%,复制速度为 1,276 至 1,283GB/s;复制操作会消耗两次带宽,一次用于读取源数据,一次用于写入目标数据。RTX PRO 6000 的 GDDR7 读取速度为 1,540GB/s,写入速度为 1,483GB/s,因此 MI350P 的单卡可用带宽约为其 2.1 倍。

H200 NVL 的读取速度为 4,472GB/s,写入速度为 4,156GB/s,分别比 MI350P 高出 36% 和 30%,与其 4.8TB/s 的额定速度(MI350P 为 4TB/s)相符。GB300 DGX Station 的读取速度可达 6,869GB/s。两块 MI350P 并联测量的读取速度为 6,529GB/s,接近 Station 的水平,但该带宽占用两个 PCIe 插槽,因此跨两个插槽的型号需要为每次 PCIe 数据传输付费。

推理

完成底层测试后,我们转向 LLM 推理。我们的 vLLM 在线服务测试驱动一个与 OpenAI 兼容的端点,该端点具有固定数量的并发流,并记录运行期间每秒的输出 token 数。我们报告了两种曲线:一种是输入 512 个 token,输出 512 个 token,这种规模的测试环境适合聊天,解码操作较多;另一种是输入 8,192 个 token,输出 1,024 个 token,这种规模的测试环境适合 RAG 和文档,并且依赖于预填充。并发流数量从单个流开始翻倍,每个曲线图都止于该流中所有卡片均完成的最高并发流数量。每个点代表每个流的两次请求,因此单流数据基于两次请求,并且比高并发流的运行间波动更大。

每个模型都使用最少数量的显卡运行:GPT-OSS-120B 及以下版本和 MiniMax-M2.7 版本使用一张 MI350P 显卡,DeepSeek-V4-Flash、MiniMax-M3、GLM-5.2 和 GLM-5.3 Flash 版本使用两张 MI350P 显卡。RTX PRO 6000 系列也遵循同样的规则,MiniMax-M2.7 版本使用两张 RTX 显卡搭配一张 MI350P 显卡,MiniMax-M3 和 GLM-5.2 版本使用四张 RTX 显卡搭配两张 MI350P 显卡。低精度版本因厂商而异:AMD 的版本使用 MXFP4 至 Quark 架构,NVIDIA 的版本使用 NVFP4 架构,所有 FP4 架构的组合均以此命名。GPT-OSS 版本使用 MXFP4 架构,并且在所有显卡上运行相同的权重。H200 NVFP4 版本不包含在内。

型号 MI350P RTX PRO 6000 布莱克韦尔 H200 NVL GB300 DGX 站
GLM-5.3 闪光灯 2 张卡,MXFP4 未运行 未运行 NVFP4
GLM-5.2 2 张卡,MXFP4(卸载到主机内存) 4 张卡片,NVFP4 未运行 NVFP4(Grace 内存中约 215GB 的专家数据)
MiniMax-M3 2 张卡,MXFP4 4 张卡片,NVFP4 未运行 NVFP4(格蕾丝记忆中的专家片段)
DeepSeek-V4-闪存 2张卡,FP8 2张卡,FP8 未运行 FP8
MiniMax-M2.7 1 张卡,MXFP4 2 张卡片,NVFP4 未运行 NVFP4
GPT-OSS-120B 1 张卡,MXFP4 1 张卡,MXFP4 1 张卡,MXFP4 MXFP4
GPT-OSS-20B 1 张卡,MXFP4 1 张卡,MXFP4 1 张卡,MXFP4 MXFP4
Qwen3-编码器-30B-A3B 1张卡,FP8和BF16 1张卡,FP8和BF16 1张卡,FP8和BF16 FP8 和 BF16
米斯特拉尔小号 3.1 24B 1张卡,FP8和BF16 1张卡,FP8和BF16 1张卡,FP8和BF16 FP8 和 BF16
羊驼 3.1 8B 1 张卡,MXFP4、FP8 和 BF16 1 张卡,NVFP4、FP8 和 BF16 1张卡,FP8和BF16 NVFP4、FP8 和 BF16

 

向下阅读 MI350P 列,首先映入眼帘的是 144GB 内存带来的显卡数量。十款机型中有六款仅需一块 MI350P 即可运行,而 RTX PRO 6000 的 96GB 内存则需要第二块显卡来运行 MiniMax-M2.7 处理器。另外两款 MXFP4 检查点(MiniMax-M3 和 GLM-5.2)则需要四块 RTX PRO 6000 显卡,它们都运行在两块 MI350P 上。GLM-5.2 的内存容量甚至超过了 288GB,因此 vLLM 会将部分专家权重转移到 R7725 的主机内存中进行运行;GB300 也采用了类似的策略,将大约 215GB 的专家权重存储在 Grace 内存中。

单卡型号的 MI350P 性能测试数据于 10 月 27 日在 AMDGPU 31.60、ROCm 10.1.0 和 vLLM 0.32.0 环境下运行。戴尔官方验证的组合是 vLLM 0.27、ROCm 10.0 和 AMDGPU 31.5,而我们在此基础上更进一步,使用了 10 月 5 日发布的 ROCm 10.1 版本。NVIDIA 显卡则全程运行在 CUDA 13.4.1 和 vLLM 26.08 容器上。下表列出了每次测试所依据的版本。

型号 vLLM图像
AMD Instinct MI350P
DeepSeek-V4-Flash-0731 vllm/vllm-openai-rocm@sha256:a78d3e91404e7875aa650a61dea580a9e26d72553bee9ae5b93dbdef7107594d (ROCm 7.2.3)
GLM-5.2 MXFP4 vllm/vllm-openai-rocm:v0.27.1 (ROCm 7.2.3)
GLM-5.3 闪存 MXFP4 vllm/vllm-openai-rocm@sha256:a78d3e91404e7875aa650a61dea580a9e26d72553bee9ae5b93dbdef7107594d (ROCm 7.2.3)
GPT-OSS-120B MXFP4 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
GPT-OSS-20B MXFP4 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
羊驼 3.1 8B BF16 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
Llama 3.1 8B FP8 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
Llama 3.1 8B MXFP4 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
MiniMax-M2.7 MXFP4 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
MiniMax-M3 MXFP4 vllm/vllm-openai-rocm:nightly-2a02f6efe319c885e3ccbcecde402e0028f9ec1e (ROCm 7.2.3)
密斯特拉尔小型 3.1 24B BF16 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
密斯特拉尔小型 3.1 24B FP8 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
Qwen3-Coder-30B BF16 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
Qwen3-Coder-30B FP8 vLLM 0.32.0 on ROCm 10.1.0, AMDGPU 31.60 (10月27日)
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell 服务器版(CUDA 13.4.1.012)
DeepSeek-V4-Flash-0731 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
GLM-5.2 NVFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
GPT-OSS-120B MXFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
GPT-OSS-20B MXFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
羊驼 3.1 8B BF16 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Llama 3.1 8B FP8 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Llama 3.1 8B NVFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
MiniMax-M2.7 NVFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
MiniMax-M3 NVFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
密斯特拉尔小型 3.1 24B BF16 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
密斯特拉尔小型 3.1 24B FP8 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Qwen3-Coder-30B BF16 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Qwen3-Coder-30B FP8 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
NVIDIA H200 NVL (CUDA 13.4.1.012)
GPT-OSS-120B MXFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
GPT-OSS-20B MXFP4 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
羊驼 3.1 8B BF16 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Llama 3.1 8B FP8 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
密斯特拉尔小型 3.1 24B BF16 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
密斯特拉尔小型 3.1 24B FP8 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Qwen3-Coder-30B BF16 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3
Qwen3-Coder-30B FP8 nvcr.io/nvidia/vllm:26.08-py3

 

报告显示,在 ROCm 7.2.3 上运行的四款双卡型号分别为 DeepSeek-V4-Flash、MiniMax-M3、GLM-5.2 和 GLM-5.3 Flash。我们在 ROCm 10.1 上对这些型号的测试全程使用了 CPU 专家卸载技术,而 DeepSeek-V4-Flash 还使用了 NVIDIA 版本未使用的推测性解码器,这使得它们成为不同的测试,因此我们保留它们,以便在当前版本上进行一次干净的测试。表格中每行 MI350P 数据都标注了其对应的版本。

AMD 为这些型号推荐的方案是使用其 AIM 容器;10 月 9 日发布的 Enterprise AI Suite 2.5 已在 ROCm 10 上验证,并包含 GPT-OSS-120B、Llama 3.3 70B 和 Gemma 3 27B 的 AIM,但 AMD 的加速器列表中目前仅列出了针对 Wan2.2 的优化 MI350P 配置。因此,MI350P 用户目前仍然选择使用默认的 vLLM,这也是我们测试时所采用的方案。

推理结果概览

下方共有 28 个图表,这里用两个表格简要概括:每个型号在最高并发情况下每秒输出令牌数,每张卡均完成此操作,首先展示的是聊天规模的 512 输入/512 输出工作负载。除非另有说明,MI350P 的数据均为单张 450W 卡的数据,每行数据均对应一个堆栈列;GB300 DGX Station 的数据为单张 B300 卡的数据。

型号 显卡(MI350P / RTX PRO 6000) MI350P堆栈 流 MI350P RTX PRO 6000 H200 NVL GB300 DGX 站
GLM-5.3 闪光灯(MXFP4 与 NVFP4) 2 / 无 ROC 7.2.3 32 1,462 未运行 未运行 828
GLM-5.2(MXFP4 与 NVFP4) 2 / 4 ROC 7.2.3 32 59 40 未运行 139
MiniMax-M3(MXFP4 对比 NVFP4) 2 / 4 ROC 7.2.3 32 1,509 759 未运行 1,041
DeepSeek-V4-闪存 2 / 2 ROC 7.2.3 32 1,081 829 未运行 1,766
MiniMax-M2.7(MXFP4 对比 NVFP4) 1 / 2 ROC 10.1 128 1,524 1,932 未运行 4,793
GPT-OSS-120B MXFP4 1 / 1 ROC 10.1 128 5,057 3,064 3,376 9,280
GPT-OSS-20B MXFP4 1 / 1 ROC 10.1 128 10,726 7,937 6,022 22,041
Qwen3-Coder-30B FP8 1 / 1 ROC 10.1 128 6,451 3,995 7,459 12,439
Qwen3-Coder-30B BF16 1 / 1 ROC 10.1 128 4,696 2,881 5,240 10,000
密斯特拉尔小型 24B FP8 1 / 1 ROC 10.1 128 4,458 3,242 4,624 11,075
密斯特拉尔小型 24B BF16 1 / 1 ROC 10.1 128 3,065 2,026 3,373 7,861
Llama 3.1 8B (MXFP4 vs NVFP4) 1 / 1 ROC 10.1 128 8,383 8,869 未运行 28,400
Llama 3.1 8B FP8 1 / 1 ROC 10.1 128 11,045 8,073 11,054 25,602
羊驼 3.1 8B BF16 1 / 1 ROC 10.1 128 6,819 4,740 8,069 17,074

 

聊天表中有两个结果尤为突出:在所有 FP8、BF16 和 GPT-OSS 模型上,MI350P 在 128 个流时比 RTX PRO 6000 高出 35% 到 65%;仅在 Llama 和 MiniMax-M2.7 曲线的顶端落后于 NVIDIA 的 NVFP4 版本;在 Llama 3.1 8B 和 Mistral Small 24B 的单流下,其性能大约是 NVIDIA 显卡的两倍,其中 4TB/s 的 HBM3E 发挥了作用。

H200 NVL 的带宽提高了 20%,在 128 流的密集型 FP8 和 BF16 模型上保持 4% 到 18% 的领先优势,在 Llama 3.1 8B FP8 上则与 MI350P 持平;在两个 GPT-OSS 模型上,顺序发生了逆转,MI350P 分别领先 50% 和 78%。

第二张表重复了 8,192 个令牌提示的练习,其中预填充在运行中占主导地位,计算和内存带宽之间的平衡向 NVIDIA 显卡转移。

型号 显卡(MI350P / RTX PRO 6000) MI350P堆栈 流 MI350P RTX PRO 6000 H200 NVL GB300 DGX 站
GLM-5.3 闪光灯(MXFP4 与 NVFP4) 2 / 无 ROC 7.2.3 32 760 未运行 未运行 1,219
GLM-5.2(MXFP4 与 NVFP4) 2 / 4 ROC 7.2.3 16 6 9 未运行 87
MiniMax-M3(MXFP4 对比 NVFP4) 2 / 4 ROC 7.2.3 8 524 444 未运行 103
DeepSeek-V4-闪存 2 / 2 ROC 7.2.3 32 621 345 未运行 954
MiniMax-M2.7(MXFP4 对比 NVFP4) 1 / 2 ROC 10.1 64 331 501 未运行 1,744
GPT-OSS-120B MXFP4 1 / 1 ROC 10.1 128 2,101 1,169 1,825 5,023
GPT-OSS-20B MXFP4 1 / 1 ROC 10.1 128 3,603 2,482 3,419 9,555
Qwen3-Coder-30B FP8 1 / 1 ROC 10.1 128 759 823 1,820 3,837
Qwen3-Coder-30B BF16 1 / 1 ROC 10.1 128 728 588 1,592 3,749
密斯特拉尔小型 24B FP8 1 / 1 ROC 10.1 128 599 482 799 2,302
密斯特拉尔小型 24B BF16 1 / 1 ROC 10.1 64 425 299 632 1,633
Llama 3.1 8B (MXFP4 vs NVFP4) 1 / 1 ROC 10.1 128 964 1,644 未运行 6,737
Llama 3.1 8B FP8 1 / 1 ROC 10.1 128 1,211 1,481 2,045 6,164
羊驼 3.1 8B BF16 1 / 1 ROC 10.1 128 686 716 1,358 3,498

 

在预填充较多的提示符上,情况喜忧参半:在所有流数下,MI350P 在两种 GPT-OSS 模型以及 Mistral Small 测试中均领先于 RTX PRO 6000;在 128 流测试中与 Qwen3-Coder 性能持平(在 BF16 上领先 24%,在 FP8 上落后 8%);在 Llama 和 MiniMax-M2.7 测试中,MI350P 落后于 NVIDIA 显卡,落后 16 流。与 H200 相比,MI350P 在 120B 流的 GPT-OSS 测试中领先 15%,在 20B 流的 128 流测试中领先 5%;但在高密度模型上,其性能落后 H200 25% 至 58%。

在最大尺寸的机型上,两块 MI350P 显卡对阵四块 RTX PRO 6000 显卡,在聊天工作负载测试中,NVIDIA 显卡组凭借 384GB GDDR7 显存领先于配备 288GB HBM3E 显存的 MI350P 显卡组,在 16 路流测试中表现更佳。而在 MiniMax-M3 机型上,三种配置在 8 路流测试中性能差距均在 10% 以内,之后 RTX 四核显卡组在 16 路流测试中脱颖而出。单块 GB300 显卡在所有 PCIe 配置下,只要其容量达到 252GB,都能以绝对优势胜出。

GLM-5.3 闪光灯

AMD Instinct MI350P 评测图表:GLM-5.3 Flash,AMD 平台采用 MXFP4 闪存,NVIDIA 平台采用 NVFP4 闪存,在 512 个输入和 512 个输出的工作负载下,vLLM 输出令牌吞吐量,两张 MI350P 显卡对比 GB300 DGX Station。
AMD Instinct MI350P 评测图表:GLM-5.3 Flash,AMD 平台采用 MXFP4 闪存,NVIDIA 平台采用 NVFP4 闪存,在 8,192 个输入和 1,024 个输出的工作负载下,vLLM 输出令牌吞吐量,两张 MI350P 显卡对比 GB300 DGX Station。

由于 RTX PRO 6000 未运行 GLM-5.3 Flash,因此本次对比测试采用两张 MI350P 显卡与单张 GB300 Station 显卡,测试流数为 32。在聊天工作负载方面,MI350P 显卡组合起初落后,单流输出每秒 45 个令牌,而 Station 显卡为 353 个令牌;但在八流输出时,MI350P 显卡组合超越 Station 显卡,在 32 流输出时达到 1,462 个令牌,而 Station 显卡为 828 个令牌。在预填充密集型工作负载方面,Station 显卡始终领先,在 32 流输出时达到 1,219 个令牌,而 MI350P 显卡组合为 760 个令牌。这是因为 MI350P 显卡组合的预填充数据需要在两张显卡之间通过 PCIe 传输,而 GB300 显卡则使用单块 HBM 内存即可完成所有操作。

GLM-5.2

AMD Instinct MI350P 评测图表:GLM-5.2 在 AMD MXFP4 和 NVIDIA NVFP4 模式下,vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 512 个令牌,输出 512 个令牌。测试对象包括两张 MI350P 显卡、四张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡以及一台 GB300 DGX Station。
AMD Instinct MI350P 评测图表:GLM-5.2 在 AMD MXFP4 和 NVIDIA NVFP4 模式下,vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 8,192 个令牌,输出 1,024 个令牌。测试对象包括两张 MI350P 显卡、四张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡以及一台 GB300 DGX Station。

GLM-5.2 是本测试组中内存性能的关键所在。MXFP4 检查点溢出到两张 MI350P 显卡的 288GB 内存中,进入主机内存,因此,这对显卡的单流吞吐量为每秒 2 个输出令牌,而四张配备 384GB GDDR7 显存的 RTX PRO 6000 显卡(内置 NVFP4)的吞吐量为每秒 9 个,Station 的吞吐量为每秒 35 个(Station 将约 215GB 的专家权重卸载到 Grace 内存中)。在聊天工作负载下,RTX 四显卡在 16 个流下表现最佳;在 32 个流下,MI350P 显卡达到 59 个,而 STation 达到 139 个。在预填充密集型提示符下,两种 PCIe 配置在 16 个流下均无法达到个位数,而 STation 的吞吐量为 87 个。

MiniMax-M3

AMD Instinct MI350P 评测图表:在 512 输入和 512 输出工作负载下,两张 MI350P 显卡对比四张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和一台 GB300 DGX Station,AMD MXFP4 和 NVIDIA NVFP4 模式下的 MiniMax-M3 vLLM 输出令牌吞吐量。
AMD Instinct MI350P 评测图表:在 8,192 输入和 1,024 输出工作负载下,两张 MI350P 显卡对比四张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和一台 GB300 DGX Station,AMD MXFP4 和 NVIDIA NVFP4 模式下的 MiniMax-M3 vLLM 输出令牌吞吐量。

两块 MI350P 存储了 288GB 的​​ MiniMax-M3 MXFP4 版本;NVIDIA 方面则需要四张 RTX PRO 6000 显卡。在聊天工作负载下,三种配置在八个数据流中的表现相差不到 10%;RTX 四显卡在 16 个数据流时领先(1,181 分,而 MI350P 双卡组为 998 分,Station 为 940 分),在 32 个数据流时,MI350P 双卡组的得分为 1,509 分,而四显卡组为 759 分,Station 为 1,041 分。

在预填充较多的提示符下,MI350P 组合在八个流的每个点上都领先,达到 524,而四路组合则为 444,而 Station 将此型号专家的一部分保留在 Grace 内存中,下降到 103。

DeepSeek-V4-闪存

AMD Instinct MI350P 评测图表:在 512 输入和 512 输出工作负载下,DeepSeek-V4-Flash vLLM 输出令牌吞吐量,两张 MI350P 显卡对比两张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和一台 GB300 DGX Station。
AMD Instinct MI350P 评测图表:在 8,192 输入和 1,024 输出工作负载下,DeepSeek-V4-Flash vLLM 输出令牌吞吐量,两张 MI350P 显卡对比两张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和一台 GB300 DGX Station。

每侧配备两张显卡,并采用原生 FP8 检查点,RTX PRO 6000 双卡组在聊天工作负载下以 8 个流领先,而 MI350P 双卡组则从 16 个流开始超越,最终在 32 个流下达到 1,081 分,而 RTX 双卡组为 829 分;单台 Station 在同一点达到 1,766 分。预填充密集型测试的结果也类似,MI350P 双卡组在 32 个流下达到 621 分,RTX 双卡组为 345 分,Station 为 954 分。

MiniMax-M2.7

AMD Instinct MI350P 评测图表:MiniMax-M2.7 在 AMD MXFP4 和 NVIDIA NVFP4 模式下,vLLM 输出令牌吞吐量在 512 输入和 512 输出工作负载下的表现,单台 MI350P 对比两张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和一台 GB300 DGX Station,MI350P 运行 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:MiniMax-M2.7 在 AMD MXFP4 和 NVIDIA NVFP4 模式下,vLLM 输出令牌吞吐量在 8,192 输入和 1,024 输出工作负载下的表现,单台 MI350P 对比两张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和一台 GB300 DGX Station,MI350P 运行 ROCm 10.1。

一台搭载 MXFP4 架构 MiniMax-M2.7 芯片的 MI350P 显卡与两张搭载 NVFP4 架构的 RTX PRO 6000 显卡展开较量。单路 MI350P 在单路测试中领先(124 对 115),在 64 路测试中保持 8% 到 20% 的领先优势(1,486 对 1,339),随后在 128 路测试中稳定在 1,524,在 256 路测试中稳定在 1,557,而 RTX 显卡则继续提升至 1,932 和 2,842;而 MI350P 的单路测试成绩则达到 4,793。

在预填充密集型工作负载下,MI350P 每秒可从 8 个流到 64 个流输出 304 到 331 个令牌,而 RTX 对为 501,Station 为 1,744。

GPT-OSS-120B

AMD Instinct MI350P 评测图表:在 512 个输入和 512 个输出的工作负载下,GPT-OSS-120B MXFP4 vLLM 输出令牌吞吐量,MI350P 对比 RTX PRO 6000 Blackwell、H200 NVL 和 GB300 DGX Station,MI350P 运行 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:在 8,192 个输入和 1,024 个输出的工作负载下,GPT-OSS-120B MXFP4 vLLM 输出令牌吞吐量,MI350P 对比 RTX PRO 6000 Blackwell、H200 NVL 和 GB300 DGX Station,MI350P 运行 ROCm 10.1。

GPT-OSS 采用 MXFP4 编码,因此每张显卡的权重相同。在两种工作负载下,无论流数多少,一张 MI350P 的性能都领先于一张 RTX PRO 6000,从四个流开始,性能提升 40% 到 93%。在聊天工作负载下,MI350P 的输出令牌速度为每秒 5,057 个;在 128 个流的预填充提示符工作负载下,其输出令牌速度为每秒 2,101 个,而 RTX PRO 6000 和 H200 NVL 的相应数值分别为每秒 3,064 个和 1,169 个;Station 的相应数值分别为每秒 3,376 个和 1,825 个;Station 的相应数值分别为每秒 9,280 个和 5,023 个。

AMD 和戴尔于 9 月 16 日提交的 MLPerf Inference v6.1 测试结果为同一模型设定了性能上限:在经过优化的测试环境中,PowerEdge XE7745 服务器上的八颗 MI350P 显卡在离线模式下每秒可生成 48,971 个 token,在服务器场景下每秒可生成 40,868 个 token(GPT-OSS-120B 算法),相当于每颗 GPU 每秒可生成 6,121 个 token 和 5,108 个 token。虽然该测试环境与我们使用的测试环境并不完全相同,但我们在默认 vLLM 算法下,使用 128 个流进行测试时测得的 5,057 个 token 处于该范围的下限。

GPT-OSS-20B

AMD Instinct MI350P 评测图表:在 512 个输入和 512 个输出的工作负载下,GPT-OSS-20B MXFP4 vLLM 输出令牌吞吐量,MI350P 对比 RTX PRO 6000 Blackwell、H200 NVL 和 GB300 DGX Station,MI350P 运行 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:在 8,192 个输入和 1,024 个输出的工作负载下,GPT-OSS-20B MXFP4 vLLM 输出令牌吞吐量,MI350P 对比 RTX PRO 6000 Blackwell、H200 NVL 和 GB300 DGX Station,MI350P 运行 ROCm 10.1。

较小的 OpenAI 模型也遵循同样的曲线。在所有测试点上,MI350P 的性能都优于 RTX PRO 6000:在 64 路流测试中,MI350P 的得分为 8,174,而 RTX PRO 6000 为 4,992;在 128 路流测试中,MI350P 的得分为 10,726,而 RTX PRO 6000 为 7,937;在预填充提示测试中,MI350P 的得分为 3,460,而 RTX PRO 6000 为 2,083;在 256 路流测试中,MI350P 的得分为 16,406,而 RTX PRO 6000 的得分为 11,077。H200 NVL 在两种测试条件下的性能均落后于 MI350P,在 128 路流测试中,MI350P 的得分分别为 6,022 和 3,419;而 Station 的得分分别为 22,041 和 9,555。

Qwen3-编码器-30B-A3B

AMD Instinct MI350P 评测图表:Qwen3-Coder-30B-A3B FP8 vLLM 输出令牌吞吐量测试(输入 512,输出 512),测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Qwen3-Coder-30B-A3B FP8 vLLM 输出令牌吞吐量测试(输入 8,192,输出 1,024),测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

AMD Instinct MI350P 评测图表:Qwen3-Coder-30B-A3B BF16 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 512,输出 512,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Qwen3-Coder-30B-A3B BF16 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 8,192,输出 1,024,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

30B MoE 和 3B 活动参数使 MI350P 在聊天工作负载的每个并发数上都领先于 RTX PRO 6000,在 FP8 上达到 6,451 对 3,995,在 128 个流的 BF16 上达到 4,696 对 2,881,而 H200 分别为 7,459 和 5,240。

在预填充较多的提示中,FP8 运行仅在前四个流中领先,然后从第八个流到第 128 个流落后于 RTX PRO 6000,最高分为 759 分,而 RTX PRO 6000 的最高分为 823 分,H200 的最高分为 1,820 分;BF16 运行在 128 个流时达到 728 分,而 RTX PRO 6000 的最高分为 588 分和 1,592 分。

米斯特拉尔小号 3.1 24B

AMD Instinct MI350P 评测图表:Mistral Small 3.1 24B FP8 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 512 个令牌,输出 512 个令牌,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Mistral Small 3.1 24B FP8 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 8,192 个令牌,输出 1,024 个令牌,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

AMD Instinct MI350P 评测图表:Mistral Small 3.1 24B BF16 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 512,输出 512,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Mistral Small 3.1 24B BF16 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 8,192,输出 1,024,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

Mistral Small 是 MI350P 相对于 RTX PRO 6000 的最强密集测试结果:在 FP8 测试中,MI350P 的帧率为 4,458,RTX PRO 6000 的帧率为 3,242;在 BF16 测试中,MI350P 的帧率为 3,065,RTX PRO 6000 的帧率为 2,026(在 128 个流的聊天工作负载下);在单流测试中,MI350P 的帧率大约是 NVIDIA 显卡的两倍(在 FP8 测试中为 100,RTX PRO 6000 的帧率为 56;在 BF16 测试中为 67,RTX PRO 6000 的帧率为 32)。

在预填充较多的提示符上,MI350P 也领先于其他型号,在 128 个流的 FP8 上达到 599 分,而其他型号为 482 分;在 64 个流的 BF16 上达到 425 分,而其他型号为 299 分;尽管 H200 在相同情况下分别达到了 799 分和 632 分。

羊驼 3.1 8B

AMD Instinct MI350P 评测图表:Llama 3.1 8B 测试,AMD 平台 MXFP4 和 NVIDIA 平台 NVFP4 的 vLLM 输出令牌吞吐量,输入 512 个令牌,输出 512 个令牌。测试对象包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Llama 3.1 8B 测试,AMD 平台 MXFP4 和 NVIDIA 平台 NVFP4 的 vLLM 输出令牌吞吐量,输入 8,192 个令牌,输出 1,024 个令牌。测试对象包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

AMD Instinct MI350P 评测图表:Llama 3.1 8B FP8 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 512 个令牌,输出 512 个令牌,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Llama 3.1 8B FP8 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 8,192 个令牌,输出 1,024 个令牌,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

AMD Instinct MI350P 评测图表:Llama 3.1 8B BF16 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 512 个令牌,输出 512 个令牌,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。
AMD Instinct MI350P 评测图表:Llama 3.1 8B BF16 vLLM 输出令牌吞吐量测试,输入 8,192 个令牌,输出 1,024 个令牌,测试平台包括一台 MI350P、一台 RTX PRO 6000 Blackwell、一台 H200 NVL 和一台 GB300 DGX Station,测试软件为 ROCm 10.1。

为了延续我们之前的GPU评测,Llama 3.1 8B版本已经发布。在聊天工作负载下,128路流的测试中,MI350P的FP8输出令牌速度为每秒11,045个,而RTX PRO 6000为8,073个,H200为11,054个,与Hopper显卡持平;在BF16测试中,MI350P的FP8输出令牌速度为每秒6,819个,RTX PRO 6000为4,740个,H200为8,069个。AMD的MXFP4版本在128路流下达到了每秒8,383个,比NVIDIA的NVFP4版本(RTX PRO 6000为每秒8,869个)低5%,但在流数较少的情况下,AMD的MXFP4版本领先NVFP4版本12%到143%;在单路流测试中,MXFP4的FP8输出令牌速度为每秒323个,而NVFP4版本为每秒133个。

预填充较多的运行结果则相反:MI350P FP8 比 RTX PRO 6000 和 H200 分别少了 16 个流,最终成绩为 1,211,而 RTX PRO 6000 为 1,481,H200 为 2,045,尽管 MI350P 一开始就比 RTX PRO 6000 领先 90%(仅一个流),而 MXFP4 版本在 128 个流时比 NVFP4 落后 41%。

结语

MI350P 是四年来第一款可直接安装到标准服务器中的 Instinct 显卡,它采用 2U 机箱,功耗为 450W,作为 PCIe 加速器表现出色:144GB HBM3E 显存,读写速度为 4TB/s,在 MAMF 模式下,FP8 浮点运算性能为 1,120 TFLOPS,块级 FP4 浮点运算性能为 2,228 TFLOPS,而 RTX PRO 6000 Blackwell 的相应性能分别为 820 TFLOPS 和 1,634 TFLOPS,并且其可用内存带宽约为 NVIDIA 显卡的 2.1 倍。

从上方可以看到戴尔 PowerEdge R7725 服务器中安装了两张 AMD Instinct MI350P 显卡,机箱盖已打开,一张显卡安装在扩展卡上,另一张显卡安装在旁边的扩展卡槽位上。

与 RTX PRO 6000 相比,MI350P 在所有 FP8、BF16 和 GPT-OSS 模型上处理聊天大小的提示时速度都更快,在 128 个流时快 35% 到 65%,此时 HBM3E 的带宽和容量超过了 96GB GDDR7 显卡,并且在两种 GPT-OSS 模型上,无论流数多少,两种提示形状都领先。

在密集型 FP8 和 BF16 测试中,H200 NVL 仍然胜过对手,在 128 个流的聊天提示测试中领先 4% 到 18%,在长提示测试中领先幅度更大,带宽高出 20%,且没有 FP4 路径;在 GPT-OSS 测试中,MI350P 分别领先 Hopper 显卡 50% 和 78%。更大尺寸的显卡表现则不太稳定,因为四块 RTX PRO 6000 显卡在 GLM-5.2 测试中,在 16 个流的测试中领先于 MI350P 显卡组合,其 384GB 的显存容量对 288GB,并且拥有更高的总带宽和计算能力。

MiniMax-M3 测试结果更为接近:三种配置在八路聊天提示测试中性能差距均在 10% 以内,RTX 四核显卡在 16 路测试中略胜一筹,而 MI350P 双卡配置在八路长提示测试中领先。单卡 MI350P 的 FP4 实测速率比 RTX PRO 6000 高出 36%,因此优势在于卡数。这些双卡测试结果基于 ROCm 7.2.3 版本,并将与 600W 电源测试一同在 ROCm 10.1 版本上再次运行。

在对 MI350P 进行 600W 满功率测试之前,我们目前还无法对其性能做出最终评价。我们计划在一台 PowerEdge XE7745 服务器上进行测试;戴尔在该机箱中支持八块 600W 的 MI350P。据我们了解,AMD 估计额外 150W 的功耗可以带来约 10% 的性能提升。

AMD取得了长足的进步,MI350/5X系列处理器充分展现了其架构的强大性能。我们在实验室中使用MI300X平台进行开发,软件堆栈的运行速度之快,体现在大部分测试套件都能在默认vLLM配置下流畅运行。

从我们在此配置中看到的来看,MI350P 是为那些因交货时间、价格或避免依赖单一制造商而寻求 NVIDIA GPU 替代方案的买家准备的,而戴尔在 PowerEdge 产品线中对它的支持,使得主流服务器能够满足这种硅芯片多样性的需求。

平心而论,我们的工作远未结束。虽然许多买家可能会将这些显卡安装在 2U 服务器中,但如果将它们安装在专为 600W 显卡设计的大型机箱中,则可以发挥更大的性能。无论最终如何部署,这都是 AMD 重返服务器独立显卡市场的绝佳开端。随着软件栈的不断完善,MI350P 以及后续产品都拥有光明的前景。目前,对于内存容量在 96GB 到 144GB 范围内的用户而言,MI350P 是仅有的两款能够让用户使用单 GPU 的 PCIe 显卡之一,也是唯一一款容量超过 141GB 的显卡。

排行榜: AMD Instinct MI350P 出现在我们最佳企业级 GPU排行榜的“其他测试产品”部分,其双卡测试结果在“横向扩展配置”部分。

AMD Instinct MI350P 产品页面

参与 StorageReview

电子报| YouTube | 播客iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | RSS订阅

布赖恩·比勒

Brian 位于俄亥俄州辛辛那提市,是 StorageReview.com 的首席分析师兼总裁。