存储评论网

BLUETTI Elite 400 评测:3,840Wh 电池容量,2,600W 功率输出,6ms UPS 切换速度,带轮子

最终用户  ◇  电力

BLUETTI Elite 400 是一款 3.84 kWh 的便携式电源站,专为家庭备用电源、远程办公、露营以及其他可能难以找到可靠电源的场合而设计。其 3,840Wh 的磷酸铁锂电池不仅能为手机和笔记本电脑充电,还能为冰箱、网络设备、台式电脑、电视和其他重要设备供电。

StorageReview 实验室工作台上的 BLUETTI Elite 400 便携式电源站,前面板带有显示屏和四个交流电源插座,后面是服务器机架。

关键精华

  • 3,840Wh 轮式电池: Elite 400 是我们测试过的第一款带有集成轮和伸缩手柄的 BLUETTI 产品,重量为 85.98 磅(39 公斤),手柄缩回时尺寸为 17 x 11.34 x 19.29 英寸,手柄伸展时尺寸为 41.02 英寸。
  • 740W负载下6毫秒即可充满电: 以戴尔工作站作为输出设备,Quarch 捕获显示从公用设备到电池的转换时间为 6 毫秒,再从公用设备到电池的转换时间为 14.8 毫秒,两者均在 BLUETTI 的 15 毫秒额定值范围内,并且在两个周期内工作站未受到任何干扰。
  • 输送电量 3.07 千瓦时,补充电量 3.96 千瓦时: 在关机前,鼓风机排气从交流电源插座消耗了 3.07kWh 的电量,占额定容量的 80%;从 0% 到 100% 的充电过程中,从墙壁插座消耗了 3.96kWh 的电量。
  • 持续功率 2,600 瓦,墙插功率 1,800 瓦: 四个交流输出插座共享逆变器 2,600W 的功率限制,交流输入功率上限为 1,800W,这也是电网能够通过该装置输送给连接负载的最大功率,太阳能输入功率上限为 1,000W,因此总输入功率上限为 2,800W。
  • 接口数量比Elite 300少: TT-30 RV 插座和 12V/30A 直流输出被取消,取而代之的是四个交流插座旁边的两个 100W USB-C 端口、两个 15W USB-A 端口和一个 120W 点烟器插座,售价 1,399 美元,五年保修。

容量更大的电池也适合那些需要在断电期间保持设备运行的用户,而不仅仅是需要设备运行足够长的时间以完成受控关机的用户。实际运行时间取决于连接的负载、逆变器损耗、工作温度和电池健康状况。

这款逆变器可提供高达 2,600W 的 120V 连续交流输出,使 Elite 400 能够支持多种小型设备或单个大功率电器,前提是连接的总负载不超过其输出限制。网络设备、照明和充电器等设备的功率余量远大于微波炉、电热水壶、电暖器或其他阻性负载。

BLUETTI 标明了 5,200W 的浪涌功率和 3,900W 的功率提升功率。这两个数值用途不同,理解它们至关重要;浪涌功率指的是短时负载需求。使用前,请查阅 BLUETTI 关于支持负载和操作限制的指南。这两个数值均不影响设备的 2,600W 持续功率。

接口布局包括四个 NEMA 5-20R 交流电源插座、两个 100W USB-C 端口、两个 15W USB-A 端口和一个 120W 车载点烟器插座。这为家用设备和小型电子产品提供了九个输出接口。USB-C 接口支持兼容的笔记本电脑和平板电脑,无需使用交流电源插座或电源适配器即可充电,也省去了额外的交流转直流转换步骤。

太阳能充电功率最高可达 1,000W,输入电压范围为 12 至 60V,最大电流为 20A。交流电和太阳能联合充电可将标称输入功率上限提升至 2,800W。这使得 Elite 400 能够以多种方式为其大容量电池充电,但实际太阳能输入功率取决于面板配置、日照强度、温度和其他条件。

通过 Wi-Fi 和蓝牙连接,您可以使用 BLUETTI 应用程序访问该设备。直通充电功能允许连接的设备在设备接收外部电源的同时运行。官方宣称的 15 毫秒 UPS 切换时间使其在家庭办公室和网络备份方面具有潜在用途,但最好与您计划连接的设备确认兼容性。

BLUETTI Elite 400 定价和保修

Elite 400 提供五年质保,评测时售价为 1,399 美元。在评估太阳能或车载充电系统的总成本时,请将可选套装和充电配件单独考虑在内。

对于正在比较Elite系列不同型号的买家来说,最重要的问题是他们需要多少额外的续航时间。Elite 400更大的电池容量或许能够弥补其体积和重量上的不足,满足较长时间的停电需求;而对于备用电源需求较短的用户来说,体积更小的设备可能更便于存放和运输。

BLUETTI Elite 400 技术规格

以下数据来自 BLUETTI 美国官网截至 2026 年 10 月 31 日的 Elite 400 产品页面,评测后续部分对比数据则来自同一页面的 Elite 300 产品页面。纸质手册中列出的机箱尺寸为 427 x 286 x 490 毫米,但未包含浪涌温度和存储温度数据,因此,凡两者数据不一致之处,均以产品页面数据为准。

规格 BLUETTI Elite 400
电池
型号 精英400
电池容量 3,840Wh
电池化学 LiFePO₄(磷酸铁锂)
输出功率
连续交流输出 最大功率 2,600W (120V,50/60Hz)
浪涌功率 5,200W
提升力 3,900W
输出口
交流电源插座 4 个交流电源插座,最大总功率 2,600W(本产品采用 NEMA 5-20R 插座)
USB-A 2 个,每个最大功率 15 瓦,共 30 瓦
USB-C 每个最大功率 100W,共 2 个
12V输出 1 个 120W 最大功率的点烟器
充电
交流输入 最大功率 1,800 瓦,120 伏(IEC C14 输入口)
太阳能输入 最大功率 1,000W,电压 12 至 60V,最大电流 20A。
交流电+太阳能输入 最高为2,800W
General (将军)
尺寸 不带把手:17 × 11.34 × 19.29 英寸(432 × 288 × 490 毫米);带把手:17 × 11.34 × 41.02 英寸(432 × 288 × 1,042 毫米)
重量 85.98磅/ 39公斤
储藏温度 14°F 至 104°F / -10°C 至 40°C
出料温度 -4°F 至 104°F / -20°C 至 40°C
UPS 切换时间 15ms
应用连接 Wi-Fi和蓝牙
保修政策
5年

建筑与设计

与其他型号相比,BLUETTI Elite 400 采用更高、更便​​于移动的设计,也是我们见过的首款配备集成轮子的 BLUETTI 产品。其外壳尺寸为 17 × 11.34 × 19.29 英寸(432 × 288 × 490 毫米),手柄收起时。手柄展开后,整体高度可达 41.02 英寸(1,042 毫米)。Elite 400 的后部还配有橡胶垫,使其可以平放存放或运输,避免倾倒。

BLUETTI Elite 400 正面图,伸缩手柄完全伸展,露出两个顶部握把。

与 Elite 300 的 14.41 × 12.01 × 11.71 英寸(366 × 305 × 297.5 毫米)相比,Elite 400 的机身宽度增加了约 2.5 英寸,深度减少了约 3/4 英寸,高度增加了约 7.6 英寸,同时电池容量还增加了 800Wh。另一个显著的区别是,Elite 300 的通风口位于机身前后,而 Elite 400 则改用了左右两侧的通风口,而且这些通风口还可以拆卸,方便清洁。

侧面视角下,BLUETTI Elite 300 和 BLUETTI Elite 400 并排而立,图中可见 Elite 400 的可拆卸侧通风口和后轮。

Elite 400 的重量接近 90 磅,算得上是一款相当笨重的电池组。因此,轮子和可伸缩手柄是其设计的重要组成部分,尤其是在存放地点和供电设备之间移动,或从一个工地移动到另一个工地时。不过,需要考虑的是这款设备在哪些路面上滚动,因为它的轮子并不宽也不高,所以像砾石或松软地面之类的路面可能不太理想,尤其考虑到它的重量。

滚动式设计方便在家中、车库或实验室等场所移动,但搬运仍然是个问题。虽然这款设备体积较大,但就其功能和容量而言,它比一些同类产品更轻便,BLUETTI 声称其重量比其他产品轻 35%。

BLUETTI Elite 400 的后部,图中显示了交流电源输入面板、侧面通风口和两个轮子中的一个。

四个 NEMA 5-20R 插座可连接标准家用电器和兼容的 20A 插头。它们的总输出功率仍受限于逆变器的 2,600W 功率限制;每个插座本身无法独立提供如此大的功率。

BLUETTI 的文档没有说明这四个插座的接线方式,所以我们进行了检查。它们在配电盘后面共用一根火线和零线,逆变器 2,600W 的功率限制是它们总功率的唯一上限。NEMA 5-20R 插座的额定电流为 20A,在 120V 电​​压下为 2,400W,或按照 80% 的持续负载规则计算为 1,920W。我们发现没有针对单个插座的保护,因此理论上单个插座的负载可能会超过其额定值。很少有插电式设备会消耗这么多功率,但建议将任何单个大功率设备的持续负载控制在 1,920W 以下,并将剩余的功率分配到其他插座上。

较小的接口包括两个最大功率为 100W 的 USB-C 端口和两个最大功率为 15W 的 USB-A 端口。120W 的点烟器插座可为兼容的汽车配件和便携式设备提供直流电源。

BLUETTI Elite 400 前面板特写,显示屏亮度设置为 100%,可见直流输入接口和点烟器插座、USB-A 和 USB-C 端口以及四个 20A 交流电源插座。

与 Elite 300 的接口选择相比,Elite 400 的规格说明中缺少专用的 TT-30 房车插座和 12V/30A 大电流接口。因此,接口要求值得仔细考虑,尤其是对于那些需要在两款机型之间进行选择,用于房车或直流供电安装的用户而言。我们在Elite 300 的评测中详细介绍了前代机型的接口。虽然 BLUETTI 没有解释为何在 Elite 400 中省略这些接口,但他们并没有像 Elite 300 那样,将这款产品定位为“房车就绪”。在同一系列的产品中,只有一款配备了这些接口,这确实有点令人意外,但我们尽量不对此过于纠结。

实验台上并排摆放着两台 BLUETTI Elite 300 和 BLUETTI Elite 400,Elite 300 前面板上的 TT-30 输出接口清晰可见。

交流充电采用 IEC C14 输入接口,最大功率可达 1,800W。BLUETTI 的产品页面未单独列出旁路功率额定值,因此 1,800W 输入功率是指设备连接电源时电网可提供的功率;逆变器的 2,600W 功率则是指电池可提供的功率。在输入接口两侧,我们还可以看到接地螺丝和 20 安培可复位断路器。

BLUETTI Elite 400 交流输入端特写:IEC C14 输入口盖打开、接地端子和 20A 电路保护器。

可用性和界面

Elite 400 支持通过 BLUETTI 应用程序进行 Wi-Fi 和蓝牙连接。这使您可以通过手机管理设备,当电源站位于桌子下方、电器旁边或远离您要监控的设备时,此功能非常实用。该应用程序还支持从任何位置管理 Wi-Fi 电源站,并集成了恶劣天气警报功能,以便在可能发生断电之前优先为电池充电。

Elite 400 的 BLUETTI 应用程序主屏幕显示光伏、电网、直流和交流功率流以及 100% 充电状态。

对于日常备用电源使用,最有用的信息包括电池电量、输入功率、连接负载和预计运行时间。这些数据有助于用户了解设备功耗变化如何影响可用备用电源时间。使用太阳能/光伏输入时,该应用程序还可以显示预计的每月节能效果。

Elite 400 的 BLUETTI 应用程序屏幕显示剩余运行时间、每月节省金额和能源统计数据

工作模式和充电模式均可在设备设置中轻松访问。充电模式的主要区别在于发热量和噪音:静音充电速度较慢且风扇转速较低;涡轮增压模式会提高风扇转速以保持低温;标准模式则介于两者之间。您还可以设置自定义选项,以便在高负载电路或不稳定电源的情况下降低最大电网充电电流。此外,该菜单中还提供功率提升功能。

Elite 400 的 BLUETTI 应用程序设置,包括工作模式、充电模式和动力提升模式切换

如果您曾经使用或拥有过其他 BLUETTI 设备,那么这款产品看起来应该很眼熟,因为 Elite 400 似乎没有任何我们以前没见过的全新应用程序功能。

电源测试

Elite 400 的 3,840Wh 额定值指的是其标称电池容量。由于逆变器损耗和设备自身运行所需的功率,交流输出端的实际输出功率会更低。测量实际输出功率能更准确地估算运行时间。

在放电测试中,我们使用一台功率较大的鼓风机来提供稳定的感性负载,并将功率计放置在鼓风机中央,以测量设备断电前的输出功率。我们测得放电量为 3.07kWh,远低于额定容量 3,840Wh。在从 0% 到 100% 的充电循环中,我们测得从电源插座汲取的总功率为 3.96kWh,才能将电池充满。

为了进行备用电源测试,我们通过 Quarch 功率分析仪连接了一台戴尔 T2 工作站,运行了一个功耗约为 740 瓦的基准测试,然后中断了交流电源输入。测得的切换到电池供电模式的时间为 6 毫秒,远低于 BLUETTI 宣称的 15 毫秒,并且比 Elite 300 的 8 毫秒快了 2 毫秒。

Quarch 捕捉到 BLUETTI Elite 400 在 740W 负载下从市电切换到电池供电时,光标之间出现 6ms 的延迟。

恢复供电后,设备在 14.8 毫秒内切换回市电运行状态。由于设备需要重新与线路同步,因此在几个周期内波形噪声较大,如下图所示。在两次断电周期内,连接的工作站负载运行未受影响。

BLUETTI 的用户手册指出,其 UPS 功能不适用于数据服务器或工作站等需要高性能 UPS 的设备。我们的工作站顺利完成了两次数据传输,但对于中断关机可能造成高昂成本的系统而言,专用的在线式 UPS 仍然是更稳妥的选择。

Quarch 捕捉到 BLUETTI Elite 400 从电池供电切换到市电供电的过程,转换时间为 14.8 毫秒,重新同步时波形噪声较大。
规格/测试 BLUETTI Elite 400 BLUETTI Elite 300 BLUETTI Elite 200 V2
额定电池容量 3,840Wh 3,014.4Wh 2,073.6Wh
测量交流电输出量 3.07kWh 2.67kWh 1.91kWh
测量的充电能量 3.96kWh 3.49kWh 2.44kWh
测量转移至电池 6ms 8ms 没有测量
计量转移至公用事业 14.8ms 8.25ms 没有测量

 

额外的容量体现在输出能量上:3.07kWh,而Elite 300为2.67kWh,Elite 200 V2为1.91kWh,可用能量比Elite 300高出约15%,额定容量高出27%。在备用电源测试中,740W工作站负载下,3.07kWh的续航时间略超过4小时,而Elite 300约为3.6小时;在100W网络负载下,续航时间差距约为30小时,而Elite 300约为27小时。

与较小的型号相比,Elite 400 的额定容量回收率也较低:3,840Wh 的回收率为 80%,而 Elite 300 为 89%,Elite 200 V2 为 92%;此外,Elite 400 充电需要消耗 3.96kWh 的电量,因此往返效率接近 78%。

为了达到相同的续航时间,Elite 400 的重量增加了 28 磅(85.98 磅对 57.98 磅),加上轮子后重量也增加了;机身高度在相同占地面积下增加了 7.6 英寸;接口数量减少了两个(TT-30 和 12V/30A 输出端口被取消,Elite 300 的 140W USB-C 端口变成了第二个 100W 端口);太阳能输入功率从 1,200W 降至 1,000W;售价为 1,399 美元,而 Elite 300 在我们 8 月份评测时的售价为 1,199 美元。交流输入功率则相同,均为 1,800W。

BLUETTI Elite 300、Apex 300 和 Elite 400 整齐地摆放在 StorageReview 的实验室工作台上。

BLUETTI Elite 300、Apex 300 和 Elite 400

结语

BLUETTI Elite 400 为 Elite 系列带来了更大容量的电池和全新的移动解决方案。其 3,840Wh 的电池容量、2,600W 的持续交流输出功率以及集成式滚轮,使其成为在断电期间维持家用电器、网络设备或工作站正常运行的实用之选。伸缩式手柄让您无需费力即可轻松地将设备从存放位置移动到使用位置。

备份测试进行得很顺利。在负载下,一台戴尔工作站的功耗约为 740W,我们测得切换到电池供电的时间为 6 毫秒,切换回市电的时间为 14.8 毫秒,均在 BLUETTI 宣称的 15 毫秒以内。在两个测试周期内,我们观察到工作站在切换过程中均未出现任何中断。切换到电池供电的速度比 Elite 300 的 8 毫秒更快,而切换回市电的速度则比 Elite 300 的 8.25 毫秒慢,波形噪声也更大;但对于本次评测中使用的工作站而言,这种差异并未造成任何问题。

其物理设计也需要考虑一些因素。Elite 400 重约 86 磅(39 公斤),在需要上下楼梯、装车或搬运到高处存放物品时,仍然显得有些笨重。虽然它的轮子使在坚硬地面上移动更加轻松,但轮子的尺寸和宽度不太适合在松软的地面或碎石路上使用。这种带轮子的储物箱最适合在房屋、车库或工作场所等通道畅通的地方使用。

与 Elite 300 相比,Elite 400 在接口方面做出了一些妥协。它保留了四个家用交流电源插座和两个 100W USB-C 接口,但取消了 TT-30 房车专用插座和独立的 12V/30A 直流输出接口。对于需要使用这些接口的用户来说,尽管 Elite 300 的电池容量较小,但它可能更适合他们的设备。此外,在规划持续供电安装时,还应考虑 1,800W 的交流输入功率上限,因为这是墙壁插座通过该设备所能提供的最大功率。同时,由于四个插座共享一个 2,600W 的逆变器,且没有独立的保护功能,因此任何单个大功率负载的持续功率都应低于 20A 插座 1,920W 的额定功率。

售价 1,399 美元的 Elite 400 是一款不错的选择,适合那些优先考虑更长备用电源时间和便捷移动功能的用户。它最适合用作单层住宅或工作场所的备用电源,这样无需频繁搬动即可使用更大的电池。更大的电池容量固然有用,但实际的能量输出、连接要求和运输条件才是您在选择它和尺寸更小的 Elite 型号时应该考虑的因素。

BLUETTI Elite 400 产品页面

参与 StorageReview

电子报| YouTube | 播客iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | RSS订阅

迪伦·布莱恩