存储评论网

迈拓阿特拉斯10K V

最终用户

注:自本评测发布以来,我们已使用更新的硬件/软件/基准测试平台 Testbed4 对该硬盘进行了重新测试。请参阅该文章以获取更新后的测试结果。本评测仅供参考。


Maxtor Atlas 10K V 容量
型号 容量
8D073x0 73 GB
8D147x0 147 GB
8D300x0 300 GB
最低实时价格:
 

介绍

密度增加已大大放缓。 没有比面向企业的 SCSI 驱动器市场更清晰的趋势了,37 GB/盘片产品已经占据了两年多的时间。 2003 年的秋季,传统上是制造商宣布他们的下一代设备即将到来的时期,甚至没有一声呜咽就过去了。

驱动器顶部Hitachi 在今年 10 月下旬发布了 Ultrastar 300K73,这是一款更为适度的设计,并没有屈尊达到竞争对手所追求的 XNUMX GB/盘的高位。 一个惊人的 九 自最初发布以来已经过去了几个月 - 10K300 遥遥无期! Maxtor、Fujitsu 和 Seagate 最终也相继推出。 几个月过去了。 最后,随着 2004 年即将成为历史,迈拓的 Atlas 10K V 开始逐渐进入渠道。

作为新一代 SCSI 硬盘之一,Atlas 10K V 将 73 GB 的数据压缩到一张直径不到三英寸的双面盘片上。不出所料,Maxtor 的旗舰产品依然采用四盘片设计,在低矮的机箱内提供高达 300 GB 的容量。Atlas 系列延续了其一贯的做法,即通过改变盘片数量来区分不同型号的寻道时间。单盘片型号 8D073x0 的寻道时间为 4.0 毫秒,而 300 GB 的旗舰产品则略微慢一些,为 4.4 毫秒。尽管 ATA 硬盘(包括 Maxtor 自家的MaXLine III)已经开始采用更大的 16 MB 缓存,但 10K V 仍然保持着行业标准的 8 MB 缓存。

凭借 10K V,该公司已将 Atlas 转移到流体动力轴承电机,并引入了许多旨在保持或提高性能的二次改进。 Maxtor 将 Atlas 10K V 定位为服务传统的主力服务器应用程序,在这些应用程序中,容量和成本限制排除了高速 15,000 RPM 驱动器。 标准的五年保修为驱动器提供支持。

凭借一流的单用户和服务器性能,Atlas 10K IV 已连续近两年蝉联 StorageReview 10K RPM 硬盘排行榜榜首。让我们来看看 Maxtor Atlas 10K V 的性能究竟如何。以下测试中,我们将 300 GB 的 Maxtor Atlas 10K V 与以下几款硬盘进行比较,比较原因如下:

迈拓 Atlas 10K IV (147GB) 评审单位前身
富士通 MAP3147 (147 GB) 上一代竞争对手
日立/IBM Ultrastar 146Z10 (147 GB) 上一代竞争对手
希捷 Cheetah 10K.6 (147 GB) 上一代竞争对手
启用 TCQ 的 Western Digital Raptor WD740GD (74 GB) 面向企业的 10K RPM SATA 驱动器

 


 

 

 

低级结果

仅出于诊断目的,StorageReview 测量以下低级参数:

平均读取访问时间——通过IPEAK SPT的AnalyzeDisk套件,对单个扇区进行25,000次随机访问的平均值。如此大的样本量使得读数比大多数典型基准测试更加精确,并提供了一个极佳的数值,可用于对比制造商声称的访问时间(声称的寻道时间+驱动器主轴转速的平均旋转延迟)。

WB99 磁盘/读取传输速率 – 起始值– 硬盘最外层区域所达到的顺序传输速率。该数值通常代表硬盘可提供的最高持续传输速率。

WB99 磁盘/读取传输速率 – 末端– 硬盘最内层区域所能达到的顺序传输速率。该数值通常代表硬盘所能提供的最低持续传输速率。

欲了解更多信息,请点击此处。

 


注意: 上面的分数更好。
服务时间图(以毫秒为单位)
平均读取服务时间
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 7.6 |
|
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 7.6 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 7.9 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 8.0 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 8.1 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 8.4 |
|
8D300L0 平均读取服务时间

AnalyzeDisk 将 Atlas 10K V 的平均访问时间定为 7.6 毫秒,这一数字与该驱动器的前身所提供的分数相符。 考虑到 10,000 RPM 驱动器的平均旋转延迟(3 毫秒),测得的平均寻道时间为 4.6 毫秒。 Maxtor 声称其旗舰 4.4 GB 型号的寻道时间为 300 毫秒——Atlas 与其规格相差约 0.2 毫秒。 即便如此,10K V 仍与其前身一起创造了 10,000 RPM 驱动器的最快访问时间记录。


注意: 上面的分数更好。
传输速率图(以兆字节/秒为单位)
传输率 - 开始
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 89.5 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 71.8 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 70.9 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 69.6 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 69.0 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 65.1 |
|
传输速率 - 结束
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 53.9 |
|
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 52.1 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 44.1 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 42.5 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 40.4 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 36.2 |
|
8D300L0 传输速率

 

在传输速率方面,Atlas 打破了以往的记录。外区测试显示其持续吞吐量高达 89.5 MB/秒,超越了上一代 15K RPM 硬盘的记录(此处未列出,但读者可以像往常一样,使用 StorageReview 硬盘性能数据库创建自己的自定义对比)。同时,Maxtor 的内区测试成绩为 52.1 MB/秒,轻松领先于 SCSI 竞争对手;然而,有趣的是,Atlas 的性能却落后于 SATA Raptor,而 SATA Raptor 的面密度仅为 Maxtor 这款性能怪兽的一半。

 


 

 

 

单用户性能

StorageReview 使用以下测试来评估非服务器使用:

StorageReview.com Office DriveMark 2002 – 记录 30 分钟的实际计算机使用情况,精确模拟典型的办公多任务环境。测试的应用程序包括:Outlook XP、Word XP、Excel XP、PowerPoint XP、Calypso(一款免费的电子邮件客户端)、SecureCRT v3.3(一款 Telnet/SSH 客户端)、CuteFTP Pro v1.0(一款 FTP/SSH 客户端)、ICQ 2000b、Palm Hotsync 4.0、Gravity 2.3(一款 Usenet/新闻组客户端)、PaintShop Pro v7.0、用于偶尔播放 MP3 的 Media Player v8 以及 Internet Explorer 6.0。

StorageReview.com 高端 DriveMark 2002测试——VeriTest 内容创作 Winstone 2001 套件的测试结果。测试的应用程序包括 Adob​​e Photoshop v5.5、Adobe Premiere v5.1、Macromedia Director v8.0、Macromedia Dreamweaver v3.0、Netscape Navigator v4.73 和 Sonic Foundry Sound Forge v4.5。与典型的办公软件不同,高端音频和视频编辑程序的运行方式更偏向串行,多任务处理较少。因此,高端 DriveMark 测试包含了大量的顺序传输和写入(而非读取)操作。

StorageReview.com Bootup DriveMark 2002 – 捕获了相当特殊的 Windows XP 启动过程。Windows XP 的启动过程涉及与其他磁盘访问显著不同的访问模式和队列深度。此测试重现了 Windows XP 的启动过程,从初始引导程序加载一直到初始化并加载以下驻留内存实用程序:Dimension4(时间同步程序)、Norton Antivirus 2002 AutoProtect、Palm Hotsync v4.0 和 ICQ 2000b。

StorageReview.com Gaming DriveMark 2002——对五款热门PC游戏的磁盘访问次数进行加权平均:Lionhead的《黑与白》v1.1、Valve的《半条命:反恐精英》v1.3、暴雪的《暗黑破坏神2:毁灭之王》v1.09b、Maxis的《模拟人生:派对屋》v1.0以及Epic的《虚幻竞技场》v4.36。当然,这些游戏并非同时运行——所有五款游戏均以串行方式运行,每款游戏的游戏时间约为半小时。

欲了解更多信息,请点击此处。


注意: 上面的分数更好。
桌面性能图(每秒 I/O 数)
SR Office DriveMark 2002
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 613 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 503 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 490 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 485 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 450 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 433 |
|
SR 高端 DriveMark 2002
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 562 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 478 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 444 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 441 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 415 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 402 |
|
SR 启动 DriveMark 2002
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 592 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 510 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 488 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 422 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 386 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 339 |
|
SR 游戏 DriveMark 2002
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 762 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 649 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 627 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 597 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 548 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 548 |
|

凭借每秒 613 次 I/O 的得分,Atlas 10K V 在 SR Office DriveMark 的竞争中名列前茅,这是一项复制实际生产力使用情况的测试。 10K V 比以前的 SCSI 记录保持者(迈拓自己的 Atlas 10K IV)高出近 22%。

10K V 在 SR 高端 DriveMark 的竞争中遥遥领先,SR 高端 DriveMark 是一个复制内容创建应用程序创建大文件的套件,因此比 Office DriveMark 具有更多的顺序传输和更多的写入操作。 Atlas 以每秒 585 次 I/O 的速度再次超过其前身 26% 以上。

SR 的 Bootup DriveMark 复制了 Windows XP 启动过程,这是一种往往会创建非服务器环境中通常不会出现的队列深度的操作组合。 在这里,Atlas 10K V 再次高居榜首,Raptor WD740GD 落后 16%。

最后,迈拓的竞争者在 SR Gaming DriveMark 排行榜中名列前茅,这是五款流行 PC 娱乐游戏的加权平均值。 10K V 高出 IV 17%,而其他所有单元的差距更大。

 


 

 

 

多用户性能

StorageReview 使用以下测试来评估服务器性能:

StorageReview.com 文件服务器 DriveMark 2002 – 通过 IOMeter 模拟合成的读写操作,旨在模拟专用文件服务器所经历的大量随机访问。测试分别在 1 个、4 个、16 个和 64 个未完成 I/O 的负载下进行。服务器 DriveMark 是一个简洁明了的指标,由四种不同负载下测试结果的加权平均值得出。

StorageReview.com Web Server DriveMark 2002 – 该测试通过 IOMeter 生成一系列合成读取操作,旨在模拟专用 Web 服务器所经历的大量随机访问。测试分别在 1 个、4 个、16 个和 64 个未完成 I/O 的负载下进行。Server DriveMark 是一个简洁明了的指标,由四种不同负载下测试结果的加权平均值得出。

点击此处了解更多信息。


注意: 上面的分数更好。
服务器性能图(每秒 I/O 数)
SR 文件服务器 DriveMark 2002
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 275 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 271 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 259 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 258 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 237 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 226 |
|
SR 网络服务器 DriveMark 2002
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 261 |
|
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 261 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 255 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 253 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 242 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 238 |
|

尽管出色的单用户性能当然不容小觑,但服务器市场仍然是 10K RPM SCSI 驱动器存在的理由。 非本地化访问和高队列深度将服务器式磁盘访问与最苛刻的工作站负载区分开来。

当谈到 SR 文件服务器 DriveMark 时,Atlas 10K V 通过发布每秒 10 次 I/O 的加权分数并记录最高标记尚未从 275 RPM 驱动器中看到。 Fujitsu 和 Seagate 的产品落后约 10,000%,而 SATA Raptor,即使与支持 TCQ 的 Promise FastTrak TX7 搭配使用,也落后了。

在 Web Server DriveMark 中,仅具有读取访问的混合,10K V 和 IV 以每秒 261 I/O 的速度并列图表顶部。 竞争也落后于此,尽管比文件服务器测试的传播范围更窄。

 


 

 

 

传统性能

eTesting Lab 的 WinBench 99 Disk WinMark 测试是试图通过相当过时的高级应用程序记录来衡量桌面性能的基准测试。 尽管年代久远,Disk WinMarks 在某种程度上已成为行业标准。 以下结果仅供参考; SR 不会将它们纳入最终判断,并建议读者也这样做。


注意: 上面的分数更好。
旧版性能图(以兆字节/秒为单位)
ZD 商务盘 WinMark 99
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 13.1 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 12.1 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 11.9 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 11.7 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 11.0 |
|
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 10.7 |
|
ZD 高端磁盘 WinMark 99
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 46.2 |
|
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 42.0 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 38.0 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 35.6 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 33.3 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 30.6 |
|

 


 

 


注意: 上面的分数更好。
热量和噪音
闲置噪音(以 dB/A @ 18mm 为单位)
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 40.5 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 45.9 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 47.0 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 47.7 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 48.5 |
|
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 48.8 |
|
净驱动器温度(摄氏度)
Western Digital Raptor WD740GD(74 GB SATA — 带 TCQ) – 22.2 |
|
希捷 Cheetah 10K.6(146 GB Ultra320 SCSI) – 24.4 |
|
富士通 MAP3147(146 GB Ultra320 SCSI) – 26.8 |
|
迈拓 Atlas 10K V(300 GB Ultra320 SCSI) – 29.9 |
|
迈拓 Atlas 10k IV(147 GB Ultra320 SCSI) – 30.0 |
|
IBM Ultrastar 146Z10(146 GB Ultra320 SCSI) – 31.6 |
|

尽管转向了 FDB 电机,但 Atlas 10K V 的客观闲置噪音测量值为 48.8 dB/A——在当今时代相当高。 也就是说,这种对 10K RPM 驱动器的具体比较再次提醒我们,就声学而言,客观测量通常无法揭示全部情况。 客观地说,Ultrastar 146Z10 仅以 45.9 dB/A 领先 SCSI 组。 然而,主观上,Ultrastar 比 10K V 和 Cheetah 10K.6 更引人注目。 最后,当安装在我们的测试台底盘上时,尽管测量值很高,但闲置时的 Atlas 仍然相对安静。 考虑到 Maxtor 激进的随机访问时间,搜索,正如人们所期望的那样,是相当可听见的。

在长期重负载下运行后,Atlas 10K V 的重量比环境室温高 29.9 摄氏度。 作为面向服务器的 SCSI 驱动器,Atlas 不适合安装在狭小的 ATX 机箱中。 必须小心地将磁盘集成到具有稳定、自由气流的环境中。

 


 

 

 

可靠性

StorageReview.com可靠性调查旨在将读者使用各种硬盘的个人体验整合到一个全面的信息库中,从中提取有意义的结果。多层筛选机制会对收集到的数据进行筛选,自动排除可疑结果或来自可疑参与者的结果。然后,专有的分析引擎会对合格的数据集进行处理。SR 通过百分位排名系统向读者呈现结果。

根据从参与的 StorageReview.com 读者那里收集的经过过滤和分析的数据,
迈拓阿特拉斯10K V
比

满足特定最低参与底线的调查中的其他驱动器。

根据从参与的 StorageReview.com 读者那里收集的经过过滤和分析的数据,StorageReview.com 的前身
Maxtor Atlas 10K V,
迈拓阿特拉斯10K IV
, 比

满足特定最低参与底线的调查中的其他驱动器。

请注意,以上粗体显示的百分比可能会随着更多信息的收集和分析而发生变化。如需了解更多信息、分享您使用这些硬盘和/或其他硬盘的体验,以及查看完整结果,请访问SR 硬盘可靠性调查。

 


 

 

 

结语

Atlas 10K V 赢得了在竞争对手的新一代产品之前达到普遍可用性的殊荣。 它为测得的传输速率创造了新记录,并保持了作为 Atlas 系列标志的快速随机访问性能。

这种出色的随机性能使 10K V 在服务器级性能方面名列前茅。 此外,其纯粹的机械实力与其巨大的容量相结合,使 10K V 成为强大的单用户性能。

我们唯一需要注意的是这款硬盘的价格——截至撰写本文时,我们快速查了一下单碟73GB型号的价格,发现Atlas 10K V的售价比10K IV高出近75%!希望随着产能提升、竞争对手的出现以及10K IV逐渐退出市场,这款性能全面的硬盘的价格能够更加合理。


回顾讨论

 


 

参与 StorageReview

电子报| YouTube | 播客iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | RSS订阅

存储审查

上一篇:

下一篇文章: