StorageReview.com

Test du Microsoft Surface Laptop Ultra pour les entreprises : la carte graphique RTX Spark N1X exécute un agent de codage à 35 milliards de paramètres à 89 jetons par seconde, avec toutefois une réserve majeure.

Utilisateur  ◇  Poste de travail

Le Microsoft Surface Laptop Ultra pour les entreprises est le premier Surface Laptop équipé d'une puce NVIDIA et le premier système RTX Spark que nous testons. Notre modèle intègre la puce complète : un processeur Grace Arm à 20 cœurs, un GPU Blackwell RTX à 6 144 cœurs et 128 Go de mémoire unifiée LPDDR5X, dont jusqu'à 96 Go peuvent être alloués au GPU. La boutique Microsoft propose des configurations grand public allant de 2 599,99 $ pour le modèle 18 cœurs, 24 Go de RAM et SSD de 512 Go à 5 899,99 $ pour le modèle 20 cœurs, 128 Go de RAM et 1 To de stockage. Le prix de notre configuration professionnelle n'était pas disponible au moment de ce test.

Ordinateur portable Microsoft Surface Laptop Ultra pour entreprises ouvert sur la table de laboratoire StorageReview, écran allumé

Ce test évalue les performances du N1X sur un banc d'essai : intelligence artificielle locale, processeur, mémoire, jeux, gestion thermique et stockage, face à quatre ordinateurs portables x64 actuels équipés de processeurs Intel Panther Lake et Arrow Lake H, d'AMD Strix Point et des cartes graphiques NVIDIA RTX 5090 et RTX PRO 2000. Le design, l'écran, le clavier, l'autonomie et les autres caractéristiques techniques seront abordés ultérieurement, une fois que le laboratoire aura terminé ses tests du châssis. Ce qui suit est donc consacré à la plateforme et aux résultats obtenus.

Le processeur N1X à 20 cœurs a remporté la quasi-totalité des tests multithread du groupe, généralement avec une avance de 30 % ou plus. Il permet à l'utilisateur d'allouer 64 Go de mémoire au GPU NVIDIA, une capacité inédite pour un ordinateur portable NVIDIA, ce qui permet d'exécuter un modèle à 35 milliards de paramètres à une vitesse acceptable. Cependant, une simulation soutenue en double précision sur tous les cœurs a provoqué trois coupures de courant sur cet ordinateur portable en une seule soirée, après qu'un modèle de test précédent ait connu la même défaillance et ait dû être remplacé. Le système de refroidissement s'avère donc plus critique que jamais.

Points clés à retenir

  • 64 Go de mémoire GPU, extensible jusqu'à 96 Go, modifie ce qui s'exécute : gpt-oss:20b et Qwen3.6-35B-A3B chargent et génèrent tous deux entre 58 et 89 jetons par seconde ; la RTX 5090 du Blade 16 est 2.3 fois plus rapide sur tout ce qui tient dans 24 Go et est exclue des modèles plus grands.
  • Le processeur multicœur le plus rapide du groupe : 6 963 au Cinebench 2026 multicœur, 34 % de plus que le Razer Blade 16 et 47 % de plus que le Dell Pro Precision 5 16S, avec une compilation LLVM en 206 secondes contre 327 pour le système suivant le plus rapide.
  • Bande passante mémoire de 122 Go/s, au prix d'une latence accrue : Le STREAM Triad a atteint 122 114 Mo/s, soit 48 % de plus que le Precision 5 16S, tandis que la latence mémoire de 251 ns et la latence cœur à cœur de 172 ns étaient les pires du groupe et se manifestent dans les travaux monothread.
  • Une seule charge de travail coupe l'alimentation : Le calcul de l'unité logique LU OpenBLAS sur tous les cœurs, avec N=20000, a provoqué l'arrêt de l'appareil à trois reprises le 14 octobre, à 95 °C, alors que la puce avait maintenu une température de 98 °C pendant 31 minutes lors d'autres tests. Deux ordinateurs portables Surface Laptop Ultra présentent désormais la même défaillance ; les journaux d'erreurs indiquent un problème d'alimentation ou de protection du micrologiciel, et non de surchauffe.
  • Windows sur Arm limite les E/S aléatoires : Le disque Gen5 SK hynix lit 14.1 Go/s en mode séquentiel et 1.67 million d'IOPS à partir du périphérique brut, mais via NTFS et BitLocker, les E/S aléatoires 4K s'arrêtent aux alentours de 300 000 IOPS, soit moins de la moitié des systèmes x64.

La plateforme RTX Spark N1X

RTX Spark est le nom donné par NVIDIA à la gamme de PC Windows basée sur la puce N1X, version portable et PC de bureau compact de la GB10 ( DGX Spark) . Nous avons présenté cette gamme au Computex en juin et détaillé les informations relatives au lancement et aux précommandes la semaine dernière. Cette section se concentre donc sur les points essentiels pour comprendre les résultats.

Surface Laptop Ultra fermé, vue de face devant les racks du laboratoire

NVIDIA propose deux versions de la carte graphique N1X pour ordinateurs portables : la version haut de gamme associe un processeur Grace à 20 cœurs à un GPU Blackwell RTX de 6 144 cœurs et jusqu’à 128 Go de mémoire LPDDR5X ; la version intermédiaire combine un processeur à 18 cœurs à un GPU de 5 120 cœurs et offre jusqu’à 64 Go de mémoire. Les deux versions affichent un TDP de 45 à 80 W (processeur et GPU confondus), contre 140 W pour la N1X de bureau et la GB10. Notre Surface est équipée du processeur à 20 cœurs, que Windows identifie comme 10 cœurs plus rapides et 10 cœurs basse consommation, sans technologie SMT.

La mémoire est ce qui distingue cette plateforme de tous les autres ordinateurs portables x64 de ce comparatif : un seul pool de 128 Go de LPDDR5-9400 alimente les deux moitiés du processeur via NVLink-C2C, et sur une interface 256 bits, 9 400 MT/s correspondent à une bande passante théorique d’environ 300 Go/s. Windows la reconnaît comme une carte graphique dédiée, avec une allocation fixe et un pool partagé.

Sur notre modèle, nous avons configuré la répartition à 64/64 : la suite de tests a mesuré 62.5 Go de mémoire utilisable par le GPU, ce qui permet à l'ordinateur portable de passer les deux niveaux de nos tests de modèles d'IA locaux. La quantité de mémoire LPDDR5X est ajustable par l'utilisateur via l'application NVIDIA, mais elle est évidemment limitée par la capacité totale choisie lors de l'achat du système. Ainsi, une Surface de 32 Go ou 48 Go n'obtiendra pas les mêmes résultats aux tests d'IA si la capacité mémoire ne permet pas d'installer la même quantité de mémoire.

Le GPU est un Blackwell doté de cœurs Tensor de cinquième génération et de cœurs RT de quatrième génération, d'un NVENC de neuvième génération et d'un NVDEC de sixième génération. Il offre la puissance de calcul FP4 habituelle de NVIDIA, « jusqu'à 1 pétaflops », que Microsoft décrit dans ses notes de bas de page comme des TOPS FP4 théoriques avec sparsité. Tous les tests côté NVIDIA présentés dans cet article ont été exécutés sur CUDA via des versions natives Arm64 de llama.cpp et Ollama, avec le pilote fourni, version 32.0.16.1742.

Windows constitue l'autre moitié importante de la plateforme. La Surface exécute Windows 11 Pro 26H1 sur Arm64 ; les applications x64 s'exécutent donc via l'émulation Prism, et nous avons développé l'intégralité de notre suite cliente avec des binaires Arm64 natifs afin que les performances du processeur soient comparées au niveau du silicium et non aux couches de traduction. Lorsqu'un portage Arm64 natif est encore immature ou qu'une version x64 est la seule option, nous l'indiquons dans les résultats, car ces cas déterminent plusieurs des lignes ci-dessous.

Spécifications du Microsoft Surface Laptop Ultra pour les entreprises

Le pavé tactile et le clavier du Surface Laptop Ultra inclinés
Spécifications Microsoft Surface Laptop Ultra pour les entreprises
En savoir plus sur la plateforme
Processeur NVIDIA RTX Spark N1X, processeur Grace à 20 cœurs avec GPU Blackwell RTX à 6 144 cœurs (configuration testée)
NVIDIA RTX Spark N1X, processeur Grace à 18 cœurs avec GPU Blackwell RTX à 5 120 cœurs
NPU NPU NVIDIA
Mémoire Mémoire unifiée LPDDR5X de 24 Go, 32 Go, 48 Go, 64 Go ou 128 Go
128 Go LPDDR5-9400, répartition du firmware 64/64 Go (testé)
Stockage SSD amovible : 512 Go (PCIe Gen4), 1 To ou 2 To (PCIe Gen5)
1 To SK hynix HFS001TFM9X189N, Gen5 x4 (testé)
Système d'exploitation Windows 11 Professionnel (Arm64) ; Windows 11 Famille sur la configuration 24 Go
Affichage et E/S
Écran Écran tactile PixelSense Ultra de 15 pouces, 3270 x 2180, jusqu'à 120 Hz, 100 % DCI-P3, Dolby Vision IQ
1 000 nits SDR (typique), 2 000 nits HDR (pic) (données Microsoft)
Ports 2 ports USB-C / USB4
1 port USB-C / USB4 avec connexion magnétique
1x HDMI 2.1b
1 port USB-A 3.1
Lecteur de carte SD
prise casque 3.5mm
Sans-fil Wi-Fi 7 (MediaTek MT7925), Bluetooth
Caméra 1080p Full HD
Puissance et physique
Autonomie de la batterie (selon Microsoft) Jusqu'à 15 heures de lecture vidéo locale
Jusqu'à 12 heures d'utilisation active du Web
(Unité de préproduction 20 cœurs, 64 Go, 1 To à 150 nits)
Charge USB-C ; charge rapide avec un chargeur Surface ou USB-C PD de 115 W ou plus
Poids 4.41 lb (2.0 kg)
Couleur Platine, Crépuscule
Sécurité et tarification
Sécurité PC à noyau sécurisé, Windows Hello, chiffrement de l'appareil (BitLocker XTS-AES-128 sur notre unité)
Prix ​​(Microsoft Store) De 2 599,99 $ (18 cœurs, 24 Go, 512 Go) à 5 899,99 $ (20 cœurs, 128 Go, 1 To, modèle testé)

 

Surface Laptop Ultra côté gauche avec ports HDMI, USB-C et prise casque Surface Laptop Ultra côté droit avec ports USB-A, USB-C et lecteur de carte SD

Configuration du test et méthodologie

Notre modèle de test embarque la RTX Spark N1X avec son GPU Blackwell à 6,144 64 cœurs, 128 Go de mémoire LPDDR5-9400 (64 Go répartis entre le système et le GPU), et un SSD SK hynix Gen5 de 1 To sous Windows 11 Pro 26H1 (Arm64). Les benchmarks ont été réalisés en mode de performances maximales, sur secteur. L’autonomie de la batterie sera testée ultérieurement, en même temps que nos impressions sur le reste du matériel.

Clavier pour Microsoft Surface Laptop Ultra avec touche Copilot

Chaque système de cette comparaison a été testé avec sr-client 1.2, notre suite de tests clients Windows automatisée, en mode d'exécution complet et avec le profil Peak. Chaque système a été testé avec son image Windows d'usine, les pilotes et utilitaires du constructeur, configurés en mode de performances maximales et branchés sur secteur. La suite applique les mêmes paramètres de laboratoire : mode d'alimentation Windows sur « Performances optimales », luminosité de l'écran à 50 %, toutes les minuteries de mise en veille et d'extinction de l'écran désactivées, et pare-feu Windows et invites UAC désactivés. L'exécution est entièrement automatisée ; chaque résultat correspond à la médiane de plusieurs passages, et la suite relance un test dont la dispersion dépasse 2 % avant de le valider.

La suite a été écrite avec des binaires natifs Arm64 et x64 pour chaque charge de travail open source afin que la Surface soit compétitive au niveau du silicium.

Système Processeur Mémoire GPU utilisé pour les tests GPU et IA SSD Système d'exploitation et mode de performance
Microsoft Surface Laptop Ultra NVIDIA RTX Spark N1X, 20C / 20T 128 Go LPDDR5-9400 (64/64) Carte graphique Blackwell RTX à 6 144 cœurs (intégrée, 62.5 Go utilisables) SK hynix HFS001TFM9X 1 To, Gen5 x4 Windows 11 Pro 26H1 (Arm64), Performances optimales
Dell Pro Precision 5 16S Intel Core Ultra X9 388H, 16 cœurs / 16 threads 64GB LPDDR5-8533 Intel Arc Pro B390 (intégré) SK hynix PCB01 1 To, Gen5 x4 Windows 11 Pro 25H2 (x64), Dell Optimizer Ultra Performance
Dell Pro 7 14 AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470, 12 cœurs / 24 threads 64GB LPDDR5-8000 AMD Radeon 890M (intégrée, 32 Go de VGM) Samsung BM9C1a 1 To, Gen4 x4 Windows 11 Pro 25H2 (x64), profil thermique Dell Performances
Razer Lame 16 AMD Ryzen AI 9 HX 370, 12 cœurs / 24 threads 32GB LPDDR5-8000 Carte graphique pour ordinateur portable NVIDIA GeForce RTX 5090, 24 Go Samsung MZVL2T0 22 To, Gen4 x4 Performances de Windows 11 Famille 25H2 (x64) et Razer Synapse
Dell Pro Max 14 Premium Intel Core Ultra 9 285H, 16 cœurs / 16 threads 64GB LPDDR5-8400 Carte graphique pour ordinateur portable NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell, 8 Go SK hynix PC811 2TB Windows 11 Pro 25H2 (x64), Dell Optimizer Ultra Performance

 

Trois étiquettes apparaissent régulièrement dans les tableaux, et la différence entre les deux premières est importante pour la lecture de la section relative à l'IA. « DNF » signifie que le test a commencé sur ce système et ne s'est pas terminé, ou qu'il a été ignoré suite à une erreur ; dans le cadre de cette analyse, cela s'applique à l'exécution d'OpenBLAS sur la Surface et aux scénarios MLPerf actifs sur le Dell Pro 7 14.

« Non exécuté » signifie que la suite de tests a refusé de démarrer car le matériel n'est pas compatible, généralement parce que le modèle dépasse la capacité de mémoire GPU du système ; les 7.7 Go de mémoire GPU utilisable du Dell Pro Max 14 Premium l'empêchent de participer à tous les tests de chargement de modèles et d'agents, et les 24 Go du Blade 16 le placent en dessous de nos modèles de niveau M. « N/A » signifie que le test n'est pas applicable, par exemple le test SMT monocœur sur une puce sans SMT.

Performances de l'IA locale

L'efficacité de l'IA locale sur ces ordinateurs portables se résume à deux questions : la vitesse d'exécution d'un modèle par le GPU et la compatibilité du modèle avec la mémoire vive. La RTX 5090 du Blade 16 répond mieux à la première question que tout autre système testé, générant des jetons environ 2.3 fois plus rapidement que la Surface pour chaque modèle compatible avec ses 24 Go de mémoire. La Surface répond à la seconde question, car avec 64 Go de mémoire unifiée dédiés au GPU, elle est le seul système capable d'exécuter nos modèles de niveau M à une vitesse acceptable.

La carte graphique RTX PRO 2000 de 8 Go du Pro Max 14 rivalise avec celle du Surface sur les petits modèles, mais est trop petite pour les plus grands ; quant aux deux systèmes x64 à GPU intégré, ils font tout tourner, même si c’est lentement.

Client MLPerf v2.0

Le client MLPerf exécute Llama 3.1 8B et Phi-4-mini sur cinq catégories de requêtes (génération de contenu, écriture créative, résumé, texte structuré et analyse de code) et calcule le temps d'obtention du premier jeton ainsi que le taux d'obtention des jetons suivants, sous forme de moyenne géométrique. Chaque système utilise le chemin GPU de son fournisseur : Intel OpenVINO sur le Precision 5 16S, AMD Windows ML avec DirectML sur le Pro 7 14 et llama.cpp avec CUDA sur les trois systèmes NVIDIA. Par conséquent, les moteurs diffèrent et les résultats comparent les plateformes telles qu'elles sont fournies.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : moyenne géométrique du débit de jetons (MLPerf Client v2.0, Llama 3.1 8B et Phi-4-mini) pour la RTX Spark N1X sur llama.cpp CUDA, comparée à quatre ordinateurs portables x64. Le Surface atteint 56.4 et 97.5 jetons par seconde, tandis que le Razer Blade 16 atteint 128.8 et 222.7.
Client MLPerf v2.0 Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Llama 3.1 8B, temps d'obtention du premier jeton, moyenne géométrique (s, plus bas est mieux) 0.284 0.214 3.140 0.149 0.439
Phi-4-mini, temps d'obtention du premier jeton, moyenne géométrique (s, plus bas est mieux) 0.127 0.181 1.954 0.074 0.212
Agent analyste de données, de bout en bout (s, plus bas est mieux) 52.6 84.7 DNF 27.8 61.8
Agent analyste de données, taux de jetons (tok/s) 48.9 25.6 DNF 108.3 45.4
Agent SWE, de bout en bout (s, plus bas c'est mieux) 46.0 65.6 DNF 24.6 52.6
Agent SWE, taux de jetons (tok/s) 46.4 25.0 DNF 102.5 42.8

 

Le Blade 16 a généré un score Llama 3.1 8B de 128.8 tok/s et un score Phi-4-mini de 222.7 tok/s, soit 2.3 fois plus que la Surface (56.4 et 97.5 respectivement). La RTX PRO 2000 du Pro Max 14, avec une bande passante bien inférieure à celle de la 5090, a tout de même atteint des performances inférieures de 5 % à celles de la Surface sur Llama 3.1 et inférieures de 12 % sur Phi-4-mini, ce qui suggère que le GPU intégré du N1X fonctionne comme une petite carte graphique dédiée sur des modèles de cette taille.

Parmi les GPU x64 intégrés, l'Arc Pro B390 du Precision 5 16S a produit un premier jeton rapide sur Llama 3.1 mais à la moitié du taux de jetons du Surface, et le chemin DirectML du Pro 7 14 était le plus lent et a passé 3.1 secondes sur le premier jeton.

Les scénarios d'exécution de MLPerf utilisent Llama 3.1 8B comme agent de développement logiciel et agent d'analyse de données, chacun appelant des outils à plusieurs reprises. Le Blade 16 a terminé les deux scénarios en moins de 28 secondes, soit la moitié du temps du Surface et moins du tiers de celui du Precision 5 16S. Le Pro 7 14 n'a pas terminé les deux scénarios : DirectML a manqué de mémoire lors des invites d'exécution, même avec 32 Go réservés au GPU, ce qui constitue un échec et explique l'absence de résultat (DNF).

Chargement du modèle

Ce test mesure le temps de lecture d'un modèle local depuis un SSD jusqu'à son premier jeton généré dans Ollama, à froid (cache de fichiers vidé) et à chaud (fichier déjà en mémoire), et indique la vitesse de lecture du SSD pendant l'opération. Le niveau S utilise gpt-oss:20b (12.8 Go) sur les systèmes disposant d'au moins 16 Go de mémoire utilisable par le GPU ; le niveau M ajoute Qwen3.6-35B-A3B (21.1 Go) sur les systèmes disposant d'environ 40 Go ou plus. Le test de permutation charge Qwen3.6, bascule vers gpt-oss, puis mesure le temps de retour à Qwen3.6.

Tableau comparatif des performances du Surface Laptop Ultra : temps de chargement à froid et à chaud (modèle Ollama) jusqu'au premier jeton pour gpt-oss:20b et Qwen3.6-35B-A3B sur le Surface Laptop Ultra, comparé aux ordinateurs portables x64 compatibles. Le Surface affiche des temps de chargement de 6.57, 3.57, 8.77 et 4.47 secondes, respectivement.
Chargement du modèle (mappage mémoire activé) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
gpt-oss:20b, débit de lecture lors du chargement à froid (Mo/s) 3,080 3,251 1,246 3,874 Non exécuté (7.7 Go de mémoire GPU)
Qwen3.6-35B-A3B, recharger après changement de modèle (s, plus bas c'est mieux) 5.01 13.38 22.38 Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M) Non exécuté (7.7 Go de mémoire GPU)

 

Les tests de chargement à froid constituent un test de mémoire, et les deux systèmes Gen5 se sont distingués : le Precision 5 16S a atteint son premier jeton gpt-oss:20b en 5.98 secondes et la Surface en 6.57 secondes. La Surface a dominé tous les tests à chaud et de niveau M, et son retour à Qwen3.6 en 5.0 secondes après un échange, contre 13.4 secondes pour le Precision, s'explique par l'avantage de maintenir les deux modèles dans 64 Go de mémoire GPU. Le Blade 16 a lu le fichier de modèle le plus rapidement à 3.9 Go/s, mais a atteint le premier jeton plus tard, car les poids doivent transiter par PCIe vers la VRAM, tandis que les systèmes à mémoire unifiée les ont en place dès leur lecture.

L'absence des Blade 16 et Pro Max 14 dans les résultats s'explique par un problème de mémoire. Le Blade 16 ne remplit pas les critères du niveau M avec ses 24 Go de VRAM, et les 7.7 Go de mémoire GPU utilisable du Pro Max 14 ne lui permettent d'être classé dans aucun niveau ; par conséquent, la suite de tests n'a pas pu les tester. Le SSD du Pro 7 14, dont le problème d'écriture est abordé dans la section stockage, n'a atteint qu'une vitesse de lecture de 1.2 Go/s et a nécessité 13.7 secondes pour un démarrage à froid.

Agent de codage

Codex CLI exécute un modèle local servi par Ollama via une tâche de codage fixe dans un dépôt épinglé ; une exécution est considérée comme réussie lorsque les 11 tests du dépôt sont validés. Nous affichons le temps d'exécution médian de trois exécutions, le nombre d'exécutions réussies et le taux de génération. Le test « agent à côté de l'utilisateur » exécute l'agent et Speedometer simultanément et indique le ralentissement de chacun par rapport à une exécution séparée, ce qui est crucial si l'agent est en cours d'exécution pendant que vous travaillez.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : taux de génération de l’agent de codage Codex CLI pour gpt-oss:20b à 64 Ko et 128 Ko de contexte et Qwen3.6-35B-A3B à 64 Ko sur le Surface Laptop Ultra par rapport aux ordinateurs portables x64 compatibles. Le Surface atteint 58.0, 59.2 et 89.2 jetons par seconde, respectivement.
Agent de codage Codex CLI Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Niveau S, gpt-oss:20b 64K : temps d'exécution (s, plus bas c'est mieux) 191.8 584.2 376.0 64.4 Non exécuté (7.7 Go de mémoire GPU)
Niveau S : succès (sur 3) 3 3 2 2 Ne pas exécuter
Niveau M, gpt-oss:20b 128K : temps d'exécution (s, plus bas est mieux) 87.5 276.1 585.4 Non exécuté (en dessous du niveau M) Ne pas exécuter
Niveau M, gpt-oss:20b 128K: succès (sur 3) 2 2 3 Ne pas exécuter Ne pas exécuter
Niveau M, Qwen3.6-35B-A3B 64K : temps d'exécution (s, plus bas est mieux) 88.6 351.7 678.2 Non exécuté (en dessous du niveau M) Ne pas exécuter
Niveau M, Qwen3.6-35B-A3B 64K : succès (sur 3) 3 3 3 Ne pas exécuter Ne pas exécuter
Compteur de vitesse à côté de l'agent (score) 18.1 26.6 19.2 36.3 Ne pas exécuter
Ralentissement du compteur de vitesse à côté de l'agent (x, plus bas c'est mieux) 1.92 1.61 1.92 1.06 Ne pas exécuter
Ralentissement de l'agent à côté du compteur de vitesse (x, plus bas c'est mieux) 1.10 1.00 1.11 1.05 Ne pas exécuter

 

Le Blade 16 a terminé la tâche de niveau S en 64 secondes à 137.9 tok/s, soit trois fois plus vite que la Surface et neuf fois plus vite que le Precision 5 16S. Il a cependant réussi deux des trois essais, contre trois pour la Surface et le Precision. Au niveau M, la Surface a accompli les deux tâches en moins de 90 secondes, trois à quatre fois plus vite que le Precision 5 16S et sept à huit fois plus vite que le Pro 7 14, qui a nécessité entre 10 et 11 minutes par tâche. Le temps d'exécution dépend également du nombre d'appels d'outils effectués par le modèle ; le taux de génération correspond donc à la valeur matérielle la plus précise.

Le test de concurrence révèle tout le potentiel d'une carte graphique dédiée. Avec l'agent en cours d'exécution, le score du navigateur du Blade 16 a chuté de 6 % car ce modèle exploite la RTX 5090 et ne sollicite pas le processeur. Sur la Surface, où l'agent partage le GPU intégré et le bus mémoire avec le reste du système, le score Speedometer a presque été divisé par deux, passant de 34.7 à 18.1, et le Pro 7 14 a subi la même perte. L'agent lui-même n'a quasiment pas perturbé l'activité du navigateur sur aucun système.

Génération augmentée par récupération

Notre test RAG intègre 20 963 passages SQuAD v1.1 avec nomic-embed-text, extrait les cinq meilleurs passages pour chacune des 2 000 questions et y répond avec Phi-4-mini, en évaluant la correspondance exacte et le score F1 par rapport aux réponses de référence. Les mêmes modèles légers sont exécutés sur chaque système ; il s’agit donc d’une comparaison de vitesse pure.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : performances RAG (passages par seconde) et taux de génération de réponses Phi-4-mini du processeur graphique RTX Spark N1X comparés à quatre ordinateurs portables x64. Le Surface atteint 117.9 passages par seconde et 102.7 jetons par seconde.
CHIFFON Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Temps d'ingestion : 20 963 passages (s, plus bas est mieux) 189.8 271.7 425.9 131.0 153.9
Temps de requête de récupération, p50 (ms, plus bas est mieux) 23.4 22.2 31.3 20.9 21.6
Réponse, Phi-4-mini temps jusqu'au premier jeton, p50 (s, plus bas est mieux) 0.161 0.855 1.527 0.109 0.260
Réponse, traitement rapide (tok/s) 6,955 2,151 863 11,560 4,031
Question à laquelle répondre, p50 (s, plus bas est mieux) 0.235 0.997 1.688 0.159 0.341
Réponse F1 (%) 73.97 74.24 74.36 74.47 74.40

 

Le Blade 16 a traité le corpus en 131 secondes et a répondu à une question type en 0.16 seconde, soit six fois plus vite que le Precision 5 16S. Le Pro Max 14 s'est classé deuxième en termes de temps de traitement (154 secondes), devant le Surface (190 secondes), car 8 Go suffisent amplement pour un modèle embarqué et un Phi-4 mini. La précision était identique à un demi-point près (F1) sur tous les systèmes, comme on peut s'y attendre avec les mêmes modèles à température ambiante. Ainsi, le seul critère de différenciation de ces ordinateurs portables dans le test RAG est le temps d'attente.

Performance du processeur

Deux plateformes se distinguent par leurs performances CPU : le Surface, avec son processeur N1X à 20 cœurs, domine la quasi-totalité des tests multithread, souvent avec une avance de 30 % ou plus ; le Dell Pro Precision 5 16S, avec son Core Ultra X9 388H, est le processeur x64 le plus rapide en monocœur et se distingue par ses performances en Python, navigateur et OpenBLAS ; le Razer Blade 16, avec son Ryzen AI 9 HX 370, remporte les tests Stockfish et GROMACS et se classe deuxième dans la plupart des tests de rendu et de compilation ; enfin, les Dell Pro 7 14 et Dell Pro Max 14 Premium sont à la traîne en monocœur.

Cinebench 2026 et charge soutenue

Cinebench 2026 effectue le rendu d'une scène avec le moteur Redshift de Maxon sur le processeur et mesure le débit monocœur, monocœur SMT (deux threads sur un cœur physique) et multicœur. Nous effectuons ensuite un test en boucle continue qui répète l'exécution multicœur pendant environ 30 minutes et comparons le score obtenu en régime permanent à celui du premier passage, ce qui permet d'évaluer les performances de l'ordinateur portable après une période de forte chaleur.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : performances monocœur, multicœur et en boucle continue (régime stable) du Microsoft Surface Laptop Ultra RTX Spark N1X comparé aux Dell Pro Precision 5 16S, Dell Pro 7 14, Razer Blade 16 et Dell Pro Max 14 Premium (558.5, 6 963 et 7 016 respectivement).

La Surface a obtenu un score de 6,963 464.4 en multicœur, soit 34 % de plus que le Blade 16 et 47 % de plus que le Precision 5 16S. Elle a également devancé le Precision en monocœur avec 558.5 contre 534.8. Les deux processeurs AMD ont affiché des performances inférieures en monocœur : le Blade 16 a atteint 480.0 et le Pro 7 14, accusant respectivement 16 % et 20 % de retard sur la Surface. La technologie SMT monocœur ne concerne que ces deux appareils ; le second cœur apporte un gain de 33 % sur le Pro 7 14 et de 38 % sur le Blade 16.

Le déroulement du test en boucle continue permet de mieux départager les appareils que les scores bruts. La Surface a terminé ses dix passages à 7 7,016 points, soit 1 % de plus que son score initial, avec un processeur maintenu à 98 °C et 3.28 GHz durant toute la durée du test ; le Blade 16 a également conservé un score stable. Les Pro 10 14 et Pro Max 14 ont perdu environ 2 % de points, et le Precision 5 16S a chuté de 6.2 % après une dizaine de minutes et est resté à ce niveau.

Cinebench 2026 (points, plus le score est élevé, mieux c'est) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Un seul noyau 558.5 534.8 464.4 480.0 482.6
CMS monocœur N/D N/D 617.1 661.3 N/D
Multi-cœurs 6,963 4,739 4,028 5,179 4,160
Boucle soutenue, premier passage 6,938 4,765 4,040 5,162 4,314
Boucle soutenue, état stable 7,016 4,468 3,976 5,206 4,228
État stationnaire / premier passage 1.011 0.938 0.984 1.009 0.980

7-Zip

Le rapport de test intégré de 7-Zip indique le débit de compression et de décompression LZMA en giga-instructions par seconde, une fois sur chaque thread et une fois sur un seul cœur.

Tableau comparatif des performances du Surface Laptop Ultra : scores de compression, de décompression et de performances totales (en GIPS) obtenus avec 7-Zip (tous les threads) pour la carte graphique RTX Spark N1X, comparés à quatre ordinateurs portables x64. Le Surface obtient respectivement 156.9, 145.0 et 151.0.

La Surface a dominé le test multithread avec 151.0 GIPS, soit 20 % de plus que le Blade 16, dont le taux de compression de 156.9 GIPS représente 35 % d'avance sur le système suivant. Le Precision 5 16S a quant à lui obtenu le meilleur résultat sur un seul thread avec 9.8 GIPS.
Le chiffre de 7.16 GIPS en mono-thread de la Surface doit être nuancé. Sur cet appareil, un cœur maintenu en charge pendant plusieurs minutes voit sa fréquence ralentir d'environ 20 % par rapport à sa fréquence initiale et reste à ce niveau jusqu'à la fin de la charge. Les tests mono-thread de 7-Zip durent suffisamment longtemps pour déclencher ce ralentissement, à une température comprise entre 47 et 67 °C ; la chaleur n'est donc pas en cause. Ce même phénomène se produit lors des tests mono-thread de PyPerformance et Stockfish qui suivent dans la suite de tests.

7-Zip, un fil (GIPS, plus la valeur est élevée, mieux c'est) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Total 7.16 9.80 9.01 9.24 8.84
Compresser 4.62 8.71 6.72 7.28 7.02
Décompresser 9.70 10.88 11.31 11.20 10.73

Mixeur

Blender 4.5 effectue le rendu des trois scènes de référence standard (Monster, Junkshop et Classroom) avec Cycles sur le processeur et indique le nombre d'échantillons par minute.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : nombre d'échantillons de rendu par minute du processeur (RUT) sous Blender 4.5 dans les scènes Monster, Junkshop et Classroom pour la carte graphique RTX Spark N1X, comparé à quatre ordinateurs portables x64. Le Surface affiche respectivement 207.6, 127.5 et 93.2 échantillons par minute.

Le classement est resté inchangé dans les trois scènes : Surface, puis Blade 16, puis Precision 5 16S. L’écart entre la Surface et la Blade 16 était de 47 % dans la scène Monster à 207.6 échantillons par minute et s’est réduit à 18 % dans la scène Classroom, la plus exigeante, où il a atteint 93.2. Les Pro 7 14 et Pro Max 14 ont échangé les deux dernières places.

HandBrake

HandBrake encode 60 secondes du clip 4K60 Big Buck Bunny en logiciel avec x265 (HEVC, préréglage moyen, qualité 22) et SVT-AV1 (préréglage 8, qualité 30), en indiquant les images par seconde.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : encodage logiciel HandBrake 4K60 en x265 et SVT-AV1 pour la RTX Spark N1X face à quatre ordinateurs portables x64. Le Surface atteint 41.7 images/s en x265 et 15.4 images/s en SVT-AV1.

Les deux encodeurs donnent des résultats opposés concernant la Surface. Son encodeur x265, avec 41.7 images par seconde, la place 25 % au-dessus du lot, tandis que sa version native Arm64 SVT-AV1 atteint 15.4 images par seconde, soit environ un cinquième des performances des systèmes x64. Les cœurs ayant obtenu les meilleurs résultats en x265 ne peuvent pas être cinq fois plus lents au niveau du silicium ; l’écart se situe donc au niveau du chemin d’exécution Arm64 de SVT-AV1, et il s’agit de l’exemple le plus flagrant, parmi nos logiciels, de l’influence de ce facteur sur les résultats. Parmi les systèmes x64, le Precision 5 16S domine le test SVT-AV1 avec 80.8 images par seconde, tandis que le Pro Max 14 et le Blade 16 affichent des performances similaires, à moins de 5 % d’écart.

LLVM Build

Ce test compile l'intégralité de l'arbre LLVM 21.1.4 avec Clang et Ninja, avec le nombre de tâches par défaut. Il s'agit de la charge de travail la plus longue de la suite, sollicitant fortement la mémoire, le stockage et le processeur.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : temps de compilation complet LLVM 21.1.4 en secondes pour la RTX Spark N1X comparé à quatre ordinateurs portables x64, le Surface affichant 206.4 secondes et le Razer Blade 16 327.0 secondes.

La Surface a compilé LLVM en 206.4 secondes, soit 37 % plus rapidement que le Blade 16 (327.0 secondes). Le temps de 340.1 secondes obtenu pour le Precision 5 16S provient d'un nouveau test avec la fonction Smart App Control désactivée, car cette fonction avait bloqué l'outil lors de la première tentative. Le Pro 7 14 a été le plus lent avec 410.5 secondes.

Stockfish, Primesieve, Python et le navigateur

Le benchmark intégré de Stockfish mesure la vitesse de recherche aux échecs en millions de nœuds par seconde. Primesieve compte les nombres premiers inférieurs à 10^12 sur tous les cœurs et inférieurs à 10^11 sur un seul cœur, le temps étant mesuré en secondes. PyPerformance exécute trois benchmarks CPython (go, nbody et regex_compile) sur un seul cœur et indique le temps moyen par itération. Enfin, Speedometer 3.1 mesure la réactivité des applications web sous Microsoft Edge.

Test Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Banc Stockfish, tous les filetages (Mnps, plus c'est haut, mieux c'est) 15.51 14.81 14.71 17.96 12.01
Banc Stockfish, un seul filetage (Mnps, plus c'est élevé, mieux c'est) 1.33 1.86 1.94 2.04 1.70
primesieve 1e12, tous les filetages (s, plus bas c'est mieux) 9.82 11.31 14.80 10.60 14.30
primesieve 1e11, un seul fil (s, plus bas c'est mieux) 12.03 9.56 6.66 6.67 9.82
Performances Py (ms, plus bas c'est mieux) 123.9 69.2 75.9 75.2 74.1
Performances Py (nbody, ms, plus bas c'est mieux) 89.8 53.2 62.3 60.8 61.3
Compilation d'expressions régulières PyPerformance (ms, plus bas c'est mieux) 94.1 65.1 71.1 69.7 69.8
Speedometer 3.1, Edge (score, plus élevé est meilleur) 34.7 42.7 36.8 38.4 42.0

 

Stockfish est l'un des rares tests multicœurs que la Surface n'a pas remportés ; le Blade 16 a dominé les deux sessions et a terminé avec 16 % d'avance sur tous les cœurs, et le résultat monocœur de la Surface est affecté par la faiblesse des cœurs rencontrée avec 7-Zip. Primesieve a donné des résultats différents : la Surface s'est montrée la plus rapide sur tous les cœurs avec un temps de 9.82 secondes, et les deux processeurs AMD étaient environ 30 % plus rapides que les systèmes Intel sur un seul cœur.

Le Precision 5 16S a dominé les tests Python et navigateur, tandis que le Pro Max 14 s'en est approché à moins de 2 % dans Speedometer. La Surface a terminé dernière dans les quatre catégories. Ses tests PyPerformance suivent 7-Zip sur le même cœur dédié et héritent de l'état de lenteur, et Speedometer compare la version Arm64 d'Edge aux versions x64 sur les autres architectures. Ces résultats évaluent donc autant le firmware et le logiciel de la Surface que ses cœurs. Les performances monocœur sur cette plateforme, prises dans leur ensemble, sont inférieures de 15 à 30 % à celles des plateformes x64, même lorsque l'état de lenteur des cœurs n'est pas pris en compte. Les chiffres de latence mémoire ci-dessous expliquent en partie ce phénomène.

GROMACS et OpenBLAS

GROMACS exécute le calcul de dynamique moléculaire benchMEM sur tous les cœurs selon quatre configurations de nombre de threads et de rangs, et indique le temps de simulation en nanosecondes par jour ; le résultat principal correspond à la configuration optimale. Notre test OpenBLAS effectue une résolution LU en double précision de type HPL pour trois tailles de problème et une multiplication matricielle DGEMM, chaque opération étant réalisée sur tous les cœurs puis uniquement sur la classe de cœurs la plus performante. Il s'agit du test le plus gourmand en calculs en virgule flottante de la suite.

Test Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
GROMACS benchMEM, meilleure configuration (ns/jour, plus c'est élevé, mieux c'est) 17.29 24.87 21.58 26.41 22.74
GROMACS, 1 fil par rang (ns/jour) 17.21 25.01 21.58 26.59 0.84
GROMACS, 2 fils par rang (ns/jour) 16.80 24.02 21.22 24.83 22.88
OpenBLAS DGEMM M=8000, tous les cœurs (GFLOPS, plus c'est élevé, mieux c'est) DNF 527.4 358.6 455.4 367.5
OpenBLAS DGEMM M=8000, classe de cœurs de haut niveau (GFLOPS) DNF 262.1 228.0 252.4 266.0
OpenBLAS LU N=10000, tous les cœurs (GFLOPS) DNF 435.3 384.3 400.9 194.2
OpenBLAS LU N=20000, tous les cœurs (GFLOPS) DNF 503.8 375.6 454.4 327.5
OpenBLAS LU N=40000, tous les cœurs (GFLOPS) DNF 459.6 397.6 498.5 394.1
OpenBLAS LU N=40000, classe de cœurs la plus performante (GFLOPS) DNF 255.2 221.9 250.9 271.6

 

Le Blade 16 a affiché le meilleur score sur toutes les configurations GROMACS avec 26.4 ns/jour, le Precision 5 16S étant 6 % derrière. La Surface, dominante dans tous les autres cas, était la plus lente avec 17.3 ns/jour, car la version Arm64 de GROMACS ne prend pas en charge les noyaux AVX2 utilisés par les systèmes x64. Le score de 0.84 ns/jour du Pro Max 14 avec une configuration à un thread par rang est un cas pathologique : la quasi-totalité de son temps était consacrée aux communications inter-rangs. C'est son meilleur score, 22.7 ns/jour, qui sert de référence.

Aucun résultat OpenBLAS n'est disponible pour la Surface. Le calcul multicœur avec N=20 000 LU a entraîné une réduction de la consommation électrique du système à trois reprises, et ce, sur deux ordinateurs portables différents. Nous avons donc omis cette étape lors du dernier test afin de permettre aux 29 autres de se terminer. La section relative à la gestion thermique traite de ce problème. Parmi les systèmes x64, le Precision 5 16S a obtenu les meilleurs résultats pour le calcul DGEMM multicœur avec 527 GFLOPS et pour les deux calculs avec un nombre d'unités logiques inférieur. Le Blade 16 a réalisé le calcul le plus complexe, tandis que le Pro Max 14 s'est avéré le plus rapide avec son seul cœur haut de gamme. L'ajout de ses cœurs à haute efficacité énergétique a toutefois fait chuter son résultat avec N=10 000 à 194 GFLOPS.

Bande passante et latence de la mémoire

STREAM mesure la bande passante mémoire soutenue. La latence mémoire utilise un tampon de 1 Go sur des pages de 4 Kio, et la latence inter-cœurs mesure le temps d'aller-retour entre chaque paire de cœurs.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : Bande passante mémoire STREAM Copy et Triad (en Mo/s) pour la RTX Spark N1X avec LPDDR5-9400 face à quatre ordinateurs portables x64 ; le Surface affiche 130 516 et 122 114.
Latence (ns, plus bas c'est mieux) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Latence de la mémoire, pages de 4 Kio 251.1 115.5 146.7 129.6 170.7
De cœur à cœur, signifie 171.6 88.2 49.7 57.0 58.3
De cœur à cœur, max. 362.6 129.4 74.6 95.9 153.1

 

La mémoire LPDDR5-9400 de la Surface a atteint 122 114 Mo/s au test STREAM Triad et 130 516 Mo/s au test Copy, soit 48 % de plus que le Precision 5 16S et environ 2.6 fois plus que les deux systèmes AMD. Cette bande passante explique en grande partie la victoire du N1X aux tests de rendu et de compilation. Le revers de la médaille ? La latence : 251 ns pour la mémoire et 172 ns en moyenne entre les cœurs, les plus élevées du groupe, ce qui explique ses performances monocœur et sa sensibilité à la latence. Le Precision 5 16S affichait la latence mémoire la plus faible (116 ns) et le Pro 7 14 la latence intercœur la plus faible (50 ns).

Encodage de jeux et de GPU

SuperTuxKart est le seul jeu de cette version de la suite. En résolution 1080p, il est suffisamment léger pour que les résultats reflètent autant les performances du processeur et de ses pilotes que celles de la carte graphique. Son benchmark intégré est exécuté en plein écran 1920×1080 avec les paramètres Ultra et la synchronisation verticale désactivée, en utilisant exclusivement la carte graphique dédiée lorsqu'elle est présente. Il affiche une fréquence d'images moyenne ainsi que les valeurs typiques, généralement stables, propres au jeu, qui correspondent à des baisses progressives de la distribution du temps d'affichage. Sur Surface, nous avons exécuté la version x64 sous émulation Prism.

Tableau comparatif du Surface Laptop Ultra : SuperTuxKart 1080p Ultra : fréquences d'images moyennes et stables pour la RTX Spark N1X comparées à quatre ordinateurs portables x64, avec le Surface à 235.9 et 146 images par seconde.

La Surface a atteint en moyenne 235.9 images par seconde en mode natif et 264.6 images par seconde en mode émulation (version x64), surpassant ainsi le Blade 16 et ses 200 images par seconde. À ces fréquences d'images, la RTX 5090 est loin d'exploiter tout son potentiel ; le Blade 16, quant à lui, est limité par son processeur et son pilote OpenGL, et fonctionne en mode hybride avec l'écran connecté à la Radeon 890M, ce qui ajoute une copie par image.

Le résultat le plus révélateur concerne les Dell : le Precision 5 16S, équipé d'une carte graphique intégrée Arc Pro B390, a affiché une moyenne de 166.8 images par seconde, contre 150.8 pour le Pro Max 14 doté d'une carte graphique dédiée RTX PRO 2000. Le Pro Max 14 a par ailleurs enregistré le score stable le plus faible du groupe, à 53 images par seconde. Un jeu plus exigeant permettrait à la 5090 de se démarquer nettement des autres cartes graphiques.

FFmpeg encode le même clip 4K60 en HEVC à 8 Mb/s avec l'encodeur matériel de chaque fournisseur (Intel QSV, AMD AMF ou NVIDIA NVENC), et séparément via Windows Media Foundation.

Encodage matériel HEVC (images par seconde, plus c'est élevé, mieux c'est) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Encodeur GPU du fournisseur, HEVC 8 Mb/s 135 (NVENC) 128 (QSV) 137 (AMF) 132 (NVENC) Non applicable (pilote plus ancien que celui requis par la version de FFmpeg)
Encodeur Media Foundation, HEVC 8 Mb/s 55 N/A (aucun encodeur HEVC MF trouvé) 110 N/A (graphismes hybrides) N/A (graphismes hybrides)

 

Les encodeurs à fonction fixe sont quasiment interchangeables à ce débit binaire, de 128 à 137 images/s pour QSV, AMF et NVENC, le NVENC de neuvième génération de la Surface atteignant 135 images/s. Aucun résultat n'a été obtenu pour le Pro Max 14, car NVENC a refusé de s'ouvrir avec son pilote (597.16), plus ancien que le pilote 617.42 utilisé sur les deux autres systèmes NVIDIA. Media Foundation n'a fourni de résultats que pour le Pro 7 14 et la Surface ; aucun encodeur HEVC n'a été détecté sur le Precision 5 16S, et les deux systèmes à carte graphique hybride ont été exclus de l'analyse, car ils utilisent leur propre adaptateur et ne peuvent donc pas être comparés au GPU dédié.

Gestion thermique et mise hors tension d'OpenBLAS

La Surface a affiché une température moyenne de 92 à 97 °C lors de ses charges de travail les plus longues et a terminé le test de 30 minutes en continu 1 % plus rapidement qu'au début ; le Blade 16 a atteint une température maximale de 98 à 99 °C avec le même résultat. Le seul système capable de réduire sa fréquence, le Precision 5 16S, le fait de manière programmée. Malgré les températures ambiantes, le contrôleur OpenBLAS DNF de la Surface n'a pas réagi de manière progressive à la dissipation thermique : le système s'est complètement arrêté sous la charge de calcul en virgule flottante la plus importante de la suite.

Composants internes du Surface Laptop Ultra, capot inférieur retiré : deux ventilateurs, le dissipateur thermique de la carte graphique RTX Spark N1X et la batterie.

Ce que nous pourrions surveiller

Le client SR effectue des relevés de capteurs toutes les quelques secondes via LibreHardwareMonitor et les compteurs de performances Windows, puis résume les résultats de chaque test. La couverture varie cependant plus que souhaité selon les plateformes actuelles. Les deux systèmes Intel ne transmettent aucune température du processeur à LibreHardwareMonitor, ce qui provoque une pause de la suite de tests à un intervalle fixe entre eux.

Température et fréquence du processeur en fonction de la charge de travail

Charge de travail (CPU max / moyenne, C) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Cinebench 2026 98/88 Pas de capteur 83/74 96/78 Pas de capteur
7-Zip 98/65 Pas de capteur 75/70 99/84 Pas de capteur
Stockfisch 98/96 Pas de capteur 69/68 92/90 Pas de capteur
Mixeur 98/93 Pas de capteur 76/70 95/87 Pas de capteur
HandBrake 98/84 Pas de capteur 82/72 92/86 Pas de capteur
LLVM build 98/92 Pas de capteur 74/68 98/93 Pas de capteur
GROMACS 98/96 Pas de capteur 71/70 97/94 Pas de capteur
Ouvrir BLAS DNF Pas de capteur 83/78 91/87 Pas de capteur
FLUX 98/92 Pas de capteur 69/66 75/71 Pas de capteur
SuperTuxKart 90/80 Pas de capteur 69/64 89/83 Pas de capteur
Client MLPerf 93/77 Pas de capteur 71/67 97/76 Pas de capteur
Agent de codage 86/78 Pas de capteur 78/68 91/84 Pas de capteur

 

La Surface a atteint 97 à 98 °C lors de tous les tests multicœurs intensifs, et sa température moyenne sous Stockfish, GROMACS et Blender est restée supérieure à 93 °C, ce qui indique qu'elle fonctionne à pleine capacité la plupart du temps. Même STREAM, un test de mémoire, l'a amenée à 98 °C. Le Blade 16 a presque autant chauffé, atteignant des pics de 98 à 99 °C sous 7-Zip et lors de l'exécution de LLVM, mais sa température moyenne était inférieure de 5 à 10 °C dans la plupart des tests. Le Pro 7 14 est resté le plus froid, avec une température maximale de 89 °C sur l'ensemble du test, ce qui correspond à la fois à ses fréquences d'horloge plus basses et à ses scores multicœurs inférieurs.

Charge de travail (fréquence d'horloge moyenne du processeur, MHz) Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Cinebench 2026 2,952 3,792 3,879 4,158 3,734
7-Zip 2,405 3,936 3,767 4,014 3,710
Mixeur 3,174 3,665 3,086 3,729 3,469
LLVM build 3,160 3,631 3,043 3,697 3,379
GROMACS 3,325 3,525 3,023 3,874 3,458
FLUX 3,255 4,014 3,590 3,684 4,057
Client MLPerf 2,165 2,632 3,036 3,593 3,861
Boucle soutenue, état stable 3,276 3,294 2,914 3,742 3,393

 

La fréquence d'horloge a une signification différente selon les architectures. Consultez la colonne correspondante pour comprendre comment elle évolue en fonction de la charge de travail. La Surface s'est stabilisée entre 3.2 et 3.3 GHz en utilisation multicœur, la fréquence qu'elle peut maintenir à 98 °C. À cette fréquence, ses 20 cœurs restent plus performants que 12 ou 16 cœurs x64 à des fréquences supérieures. Le Blade 16 a affiché les fréquences les plus élevées dans presque tous les tests et est resté au-dessus de 3.6 GHz même dans les conditions les plus chaudes. C'est ainsi qu'il surpasse Stockfish et GROMACS sur la même famille de puces que le Pro 7 14, dont la fréquence est tombée à 2.8-3.1 GHz sous une charge multicœur soutenue.

Le cycle de test continu offre la vision la plus claire de la stratégie de chaque firmware. La Surface a maintenu une température de 98 °C pendant les dix cycles et a terminé avec une température supérieure de 1 % à sa première valeur ; le Blade 16 a fait de même à 94 °C. À ce stade, aucun des deux châssis ne dispose de marge thermique, mais cela n'est pas nécessaire, car leur firmware maintient les fréquences d'horloge stables à la limite.

Le Precision 5 16S est le seul système à présenter une baisse de performance, et ce, systématiquement : après 10 à 14 minutes, le score chute d'environ 6 % et se stabilise. Lors d'un second test complet, la baisse s'est reproduite à trois décimales près (0.938 contre 0.939). Une telle chute, survenant à la même minute lors des deux tests, évoque plutôt une limitation de puissance prolongée du firmware Dell, et non une défaillance du système de refroidissement.

La Surface n'est pas le seul ordinateur portable RTX Spark à chauffer autant que nous l'avons constaté. D'autres portables N1X de notre laboratoire atteignent également des températures entre 90 et 99 °C en pleine charge, et jusqu'à présent, aucun n'a présenté de défaillance. Notre hypothèse, que nous ne pouvons pas prouver, est que NVIDIA a fixé les objectifs de consommation et de température des ordinateurs portables N1X à la limite, laissant ainsi la responsabilité du refroidissement et du firmware de chaque constructeur. C'est là que la Surface se distingue des autres. La gestion thermique est un point crucial à surveiller lors de ces tests, car la conception du refroidissement est un facteur déterminant pour ces plateformes.

Face inférieure du Microsoft Surface Laptop Ultra pour entreprises

Surchauffe et coupure de l'alimentation OpenBLAS

Notre Surface Laptop Ultra s'est éteinte trois fois, à chaque fois lors du passage de la résolution OpenBLAS LU sur tous les cœurs au problème N=20000 sur 20 threads. Nous avons ignoré OpenBLAS lors de sa dernière exécution afin de permettre la finalisation des 29 autres tests, ce qui explique l'erreur « DNF » (échec de l'exécution) dans la section CPU. Il s'agit du deuxième appareil présentant ce problème : le premier appareil de test s'est bloqué lors de la même charge de travail, a présenté un défaut d'affichage OLED au niveau de la sortie de la bande thermique et une panne du processeur que nous avons pu reproduire sur demande, et a été remplacé.

Espaces Qu'est-ce qui se passait ? Dernière lecture avant la perte Après
Vers 20h06 Exécution complète, 26-openblas : les deux ensembles N=10000 LU ont été effectués (319.7 et 368.1 GFLOPS), puis N=20000 sur 20 threads Processeur 95.7 °C, 3.2 GHz (53 °C au début de l'étape) Éteint jusqu'à sa mise sous tension à 21h11
Vers 21h30 Reproduction, passe 1 : 12 N=10000 résolutions réussies, N=20000 sur 20 threads démarrés à 21:30:13 Zone la plus chaude : 95.2 °C, 3.1 GHz Redémarrage automatique à 21h31
Vers 21h35 Reproduction, passe 1 : même séquence, N=20000 sur 20 threads démarrés à 21:35:10 Zone la plus chaude : 95.5 °C, 3.2 GHz De retour à 22h05

 

Notre première hypothèse était qu'un ordinateur portable fonctionnant à 98 °C avait surchauffé ; il semble que ce ne soit pas le cas. La Surface est passée de 95.2 °C à 95.7 °C après avoir maintenu 98 °C pendant 31 minutes en boucle continue et 12 minutes sous Cinebench sans incident. Windows a subi une coupure de courant brutale, et non un arrêt complet : chaque redémarrage a enregistré une erreur Kernel-Power 41 avec le code d'erreur 0, sans qu'aucun appui sur le bouton d'alimentation ne soit effectué. Aucun fichier de vidage mémoire, aucune erreur matérielle fatale ni aucun événement d'arrêt thermique, contrairement à ce qui se produirait normalement en cas de surchauffe, n'ont été enregistrés.

Le timing est reproductible à la seconde près : les deux reproductions ont perdu de l'alimentation lors du premier passage, 42 à 46 secondes après le début du chargement et 14 à 16 secondes après le début de la résolution N=20000, et chaque résolution avant la perte a passé le contrôle résiduel HPL, donc le matériel calculait correctement jusqu'à la coupure.

Un compteur de la plateforme a également atteint la même valeur maximale à deux reprises : la zone thermique PSYS ne correspond pas à une température, mais elle augmente régulièrement sous charge, passant d'environ 1 000 à 1 200 au repos, et affichant 4 419 et 4 406 lors des deux pannes. La première Surface a cessé de fonctionner avec une valeur PSYS bien inférieure, de 2 808 ; il s'agit donc d'une piste à explorer pour les responsables du firmware de la plateforme, et non d'un seuil critique.

Le problème n'est pas déterministe, car après le premier redémarrage, la nouvelle tentative d'exécution complète a réussi à traiter les huit configurations jusqu'à N=40 000, avec des performances de 336 et 370 GFLOPS pour les calculs avec N=20 000 et N=40 000 respectivement, sur 20 threads. Ainsi, trois des quatre tentatives sur cet appareil ont été interrompues par une coupure de courant. Les deux appareils étaient alimentés par secteur ; la batterie de celui-ci était chargée à 100 % avant et après l'incident.

Deux Surface Laptop Ultra présentant une panne identique, avec des configurations mémoire différentes (96/32 Go pour le premier, 64/64 Go pour le second), semblent indiquer un problème d'alimentation, de refroidissement ou de protection du firmware sous charge FP64 soutenue sur tous les cœurs, et non un défaut isolé. Nous avons signalé ce problème et mettrons à jour cet avis dès qu'un correctif sera disponible.

Reproduction de la mise hors tension

Notre test de reproduction a exécuté six résolutions LU de taille N=10000 sur 20 threads, six autres sur 10 threads, puis une résolution de taille N=20000 sur 20 threads. OpenBLAS fournit un benchmark LINPACK (benchmark/linpack.c) qui effectue le même travail : il remplit une matrice N x N aléatoire, la factorise avec dgetrf, la résout avec dgetrs et affiche le nombre de MFlops par taille. Ainsi, n'importe qui peut reproduire la séquence sans notre suite logicielle.

Deux détails sont importants sur Windows on Arm, à commencer par le nombre de threads : la version officielle d'OpenBLAS pour Windows on Arm est limitée à 12 threads, ce qui l'empêche d'exploiter les 20 cœurs ; la bibliothèque doit être compilée à partir du code source 0.3.34 avec une limite supérieure. De plus, le minuteur Windows du benchmark ne se compile qu'avec une chaîne d'outils de type MinGW ; il faut donc le compiler dans l'interpréteur de commandes CLANGARM64 de MSYS2. Voici le code source d'OpenBLAS 0.3.34 décompressé :

pacman -S --needed mingw-w64-clang-aarch64-clang mingw-w64-clang-aarch64-cmake mingw-w64-clang-aarch64-ninja cmake -S . -B build -G Ninja -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DTARGET=NEOVERSEN1 -DNUM_THREADS=256 -DNOFORTRAN=1 -DC_LAPACK=1 -DBUILD_BENCHMARKS=ON -DBUILD_TESTING=OFF cmake --build build --target benchmark_linpack_DOUBLE

Ensuite, branchée avec Windows configuré en mode Performances optimales, cette séquence répète l'exécution qui a précédé chaque coupure de courant. Sur notre Surface, l'alimentation s'est coupée pendant la résolution finale (N=20 000).

cd build OPENBLAS_LOOPS=6 OPENBLAS_NUM_THREADS=20 ./benchmark_linpack_DOUBLE.exe 10000 10000 1 OPENBLAS_LOOPS=6 OPENBLAS_NUM_THREADS=10 ./benchmark_linpack_DOUBLE.exe 10000 10000 1 OPENBLAS_NUM_THREADS=20 ./benchmark_linpack_DOUBLE.exe 20000 20000 1

Les deux exécutions OPENBLAS_LOOPS=6 chauffent le système avec douze N=10000 résolutions, correspondant à notre reproduction, et la dernière commande lance la résolution N=20000 sur les 20 cœurs, où notre Surface a perdu de l'énergie 14 à 16 secondes plus tard.

Performances de stockage

Les résultats de stockage classent les cinq SSD en trois groupes. Le disque SK hynix Gen5 de la Surface a établi des records de vitesse séquentielle avec 14.1 Go/s en lecture et 11.5 Go/s en écriture ; les Precision 5 16S, Pro Max 14 et Blade 16 ont atteint entre 650 000 et 780 000 IOPS d'E/S aléatoires 4K via le système de fichiers ; et le Samsung BM9C1a du Pro 7 14 a affiché des performances de lecture similaires à celles d'un disque Gen4 classique, mais une vitesse d'écriture d'environ 120 Mo/s, un résultat lié à sa technologie QLC.

fio Quatre Coins

Notre test de stockage client exécute fio sur un fichier du volume de démarrage, via NTFS et BitLocker, conformément à la configuration d'usine du système. Les résultats tiennent donc compte du coût du système d'exploitation et du chiffrement. Il mesure les lectures et écritures séquentielles de 128 Ko à QD32, ainsi que les lectures et écritures aléatoires de 4 Ko à QD32, sur 4, 8 et 16 tâches, et affiche le meilleur résultat. Chaque test est exécuté sur une empreinte mémoire de 5 Go, puis sur 25 Go afin de vérifier la stabilité des résultats lorsque la taille de l'ensemble de travail dépasse la capacité du cache le plus rapide du disque ; ce sont les résultats sur 25 Go qui servent de référence.

Tableau comparatif des performances du Surface Laptop Ultra : lecture et écriture séquentielles à 128 Ko/s (QD32) sur un SSD de 25 Go pour le Surface Laptop Ultra Gen5, comparées à celles de quatre ordinateurs portables x64. Le Surface atteint 14 134 et 11 461 Mo/s. Tableau comparatif des performances du Surface Laptop Ultra : lecture et écriture aléatoires 4K via le système de fichiers et lecture aléatoire directe du périphérique pour le Surface Laptop Ultra comparé à quatre ordinateurs portables x64. Le Surface atteint 300 225 et 279 848 IOPS via NTFS et 1 670 736 IOPS directement.
fio, empreinte de 5 Go Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Lecture séquentielle 128K QD32 (Mo/s) 14,175 10,275 3,747 7,099 7,025
Écriture séquentielle 128K QD32 (Mo/s) 11,475 8,909 123 5,248 6,645
Lecture aléatoire 4K QD32, pic (IOPS) 307,738 778,080 363,988 700,883 756,704
Écriture aléatoire 4K QD32, pic (IOPS) 284,680 676,963 25,465 651,651 697,110

 

Les deux disques de 5e génération dominent les performances séquentielles. La Surface a atteint 14 134 Mo/s en lecture et 11 461 Mo/s en écriture sur le modèle de 25 Go, suivie du Precision 5 16S avec 9 216 Mo/s et 9 009 Mo/s respectivement. Les trois systèmes de 4e génération se sont quant à eux situés entre 7.0 et 7.1 Go/s en lecture. Les E/S aléatoires redéfinissent le classement : le Precision 5 16S, le Pro Max 14 et le Blade 16 ont tous affiché des performances comprises entre 648 000 et 780 000 IOPS dans les deux sens, tandis que la Surface a plafonné aux alentours de 300 000 IOPS en lecture et en écriture, soit moins de la moitié des systèmes x64 malgré un disque plus rapide.

Les lignes relatives aux périphériques bruts indiquent l'origine de la limitation : en répétant la lecture aléatoire 4K directement sur le disque physique, sans passer par NTFS ni BitLocker, le SSD de la Surface a atteint 1 670 736 IOPS, soit 5.6 fois plus que le résultat obtenu avec le système de fichiers. La limite de 300 000 est donc imposée par le chemin de stockage de Windows sur ARM et non par le disque lui-même. Le facteur le plus probable est le chiffrement XTS-AES-128 de BitLocker avec l'intégrité de la mémoire activée, qui a maintenu le processeur à 57 % pendant l'exécution des quatre tâches.

Les systèmes x64 perdent moins, mais présentent tout de même un potentiel d'IOPS inférieur : le Pro Max 14 perd 1.94 fois, le Precision 5 16S 1.57 fois et le Blade 16 1.43 fois. Seul le Pro 7 14 ne présente aucune différence.

Latence de stockage et plafond de charge du modèle

les latences d'achèvement de fio sur l'empreinte de 25 Go, en microsecondes, et le plafond du disque que le test de charge du modèle d'IA utilise comme limite supérieure : une lecture séquentielle DiskSpd de 1 Mo d'un fichier de modèle.

Test Surface Laptop Ultra Dell Pro Precision 5 16S Dell Pro 7 14 Razer Lame 16 Dell Pro Max 14 Premium
Lecture séquentielle 128K, p99 (µs, plus bas c'est mieux) 391 971 2,179 1,384 873
Écriture séquentielle 128K, p99 (µs, plus bas c'est mieux) 766 3,490 120,062 889 1,036
Lecture aléatoire 4K, 16 tâches, moyenne (µs, plus bas c'est mieux) 1,839 368 1,410 472 635
Écriture aléatoire 4K, 16 tâches, moyenne (µs, plus bas c'est mieux) 1,984 444 23,703 470 636
Lecture aléatoire brute 4K QD32, pic, 25 Go (IOPS) 1,670,736 1,224,270 361,344 993,050 1,472,021
Limite de chargement du disque modèle, vitesse de lecture séquentielle DiskSpd 1M (Mo/s) 10,588 11,402 1,689 6,246 Non exécuté (le test de charge du modèle n'a pas été validé)

 

La Surface présentait les temps de réponse séquentiels les plus courts, et la Precision 5 16S affichait la latence moyenne 4K la plus faible dans les deux sens. Les ensembles aléatoires de 16 tâches de la Surface présentaient également une latence que nous n'avons pas observée sur les systèmes x64 : une latence p99.99 de 4.8 secondes en lecture et de 5.6 secondes en écriture, contre des moyennes de 1.8 et 2.3 ms respectivement. Cela représente environ une attente d'E/S sur 10 000 secondes via le chemin Windows sur Arm. Nous avons exclu les valeurs p99 4K de la Surface du tableau car elles étaient inférieures à leurs propres moyennes, ce qui est anormal. Nous souhaitons par ailleurs vérifier comment fio calcule les percentiles sur Arm64 avant de les afficher.

Conclusion

Le processeur RTX Spark N1X du Surface Laptop Ultra pour entreprises est le processeur multithread le plus puissant jamais intégré à un ordinateur portable. Il est associé à une bande passante mémoire de 122 Go/s et à une allocation GPU de 64 Go, extensible à 96 Go, ce qui place davantage de mémoire derrière un GPU NVIDIA que n'importe quel autre ordinateur portable auparavant. Il a largement dominé les tests Cinebench, 7-Zip, Blender, x265 et la compilation LLVM, établissant des records de stockage séquentiel avec 14.1 Go/s en lecture et 11.5 Go/s en écriture. De plus, il a été le seul système à exécuter nos modèles de niveau M à 35 milliards de paramètres à une vitesse exploitable, terminant les tâches de niveau M de l'agent de codage en moins de 90 secondes, tandis que les systèmes intégrés x64 nécessitaient entre cinq et onze minutes.

Couvercle du Surface Laptop Ultra avec le logo Microsoft

Ces limitations sont spécifiques à la plateforme dans sa configuration actuelle. Le chemin de stockage Windows on Arm limite les E/S aléatoires à un cinquième des capacités du disque, et la latence mémoire est deux fois supérieure à celle des systèmes x64. Les performances monocœur sont inférieures à celles des systèmes x64, et certains portages Arm64 (SVT-AV1, GROMACS) sont nettement moins performants que leurs versions x64. Le GPU intégré partage également le bus mémoire avec le reste du système, ce qui ralentit le bureau de moitié pendant l'exécution d'un agent.

Pour un modèle compatible avec 24 Go de RAM, la RTX 5090 du Razer Blade 16 génère des jetons 2.3 fois plus rapidement et reste réactive pendant ce temps ; le meilleur cas d’utilisation de la Surface est un modèle qui ne rentre pas dans les plateformes plus petites.

Hormis ces réserves, deux Surface Laptop Ultra ont subi une coupure d'alimentation automatique sous la même charge en double précision sur tous les cœurs, indépendamment de la température. Les journaux d'erreurs indiquent une coupure d'alimentation brutale et non une surchauffe. La plupart des utilisateurs n'effectueront jamais de calcul de type HPL sur 20 threads, et l'ordinateur portable a maintenu une température de 98 °C lors de tous les autres tests continus sans perte de performance. Cependant, un ordinateur portable de type station de travail devrait supporter sa charge de travail légitime la plus élevée, et tant que Microsoft ou NVIDIA n'auront pas expliqué la cause de cette coupure, la question reste en suspens concernant cette machine.

Pour un développeur ou un analyste qui souhaite exécuter localement des modèles de 20 à 35 milliards de bits, compiler de grands arbres ou effectuer un rendu sur le processeur d'un ordinateur portable, le N1X de cette Surface fait des choses qu'aucun ordinateur portable x64 de cette comparaison ne peut faire, et la configuration de 128 Go tient cette promesse de manière exceptionnelle.

Pour les utilisateurs dont le travail est mono-thread, limité au navigateur ou s'appuie sur un modèle équipé d'une carte graphique dédiée de 24 Go, les ordinateurs portables x64 représentent probablement le meilleur choix, et les Precision 5 16S et Blade 16 se partagent ce segment. Nous publierons nos impressions sur le matériel et l'autonomie une fois que le laboratoire aura terminé ses tests du châssis, ainsi que la réponse du constructeur concernant la mise hors tension dès que nous l'aurons reçue.

Classement : Le Surface Laptop Ultra pour entreprises apparaît dans la section RTX Spark de notre classement des meilleurs ordinateurs portables pour l’IA locale , aux côtés des autres systèmes N1X que nous avons testés sur notre nouvelle suite client, et dans la section « Également testé » de notre classement des meilleurs ordinateurs portables professionnels.

Page produit du Microsoft Surface Laptop Ultra

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

Kevin O'Brien

À l'intérieur du laboratoire StorageReview, évaluant les produits et travaillant avec les leaders de l'industrie pour développer de nouveaux environnements de test. À la maison, j'élève une famille.