StorageReview.com

Test du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : L’ordinateur portable RTX Spark le plus performant en termes de refroidissement

Utilisateur  ◇  Poste de travail

Le Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 intègre la carte graphique NVIDIA RTX Spark N1X dans un format convertible : un écran tactile OLED de 16 pouces monté sur une charnière permettant de le transformer en tablette ou en tente, un pavé tactile haptique compatible avec un stylet et un châssis en aluminium de 1,75 cm d’épaisseur. Notre modèle est équipé de la carte graphique N1X à 20 cœurs avec son GPU Blackwell de 6 144 cœurs, de 64 Go de mémoire LPDDR5X et d’un SSD Gen4 de 1 To ; cette configuration est proposée à 3 749,99 $ chez Best Buy. Un modèle à 18 cœurs, 32 Go et 1 To est disponible à 3 099,99 $.

Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 ouvert sur la table de test du laboratoire StorageReview, écran allumé

Trois systèmes de comparaison permettent d'interpréter les résultats du Yoga. Le HP OmniBook Ultra 16 avec 128 Go embarque le même processeur N1X à 20 cœurs dans un format 16 pouces à clapet et est le portable RTX Spark le plus rapide que nous ayons testé ; il sert donc de référence pour évaluer les performances du système de refroidissement du Yoga. Le Lenovo Pro 9n 15 est le cousin du Yoga dans la catégorie des processeurs à 18 cœurs, et le Razer Blade 16 représente la catégorie x64, après que sa RTX 5090 ait dominé ce groupe lors de notre test du Surface Laptop Ultra . Le test aborde ensuite la conception et la fabrication, l'IA intégrée, le processeur, la mémoire, les jeux, la gestion thermique et le stockage ; les résultats concernant la batterie seront publiés une fois le nouveau banc d'essai finalisé.

La température est le critère déterminant pour le Yoga : sous la charge maximale de tous les cœurs qui maintient l'OmniBook à 98 °C, le processeur du Yoga a oscillé entre 71 et 86 °C et a maintenu une température de 72 °C pendant 30 minutes sans perte de performance. Lenovo attribue cette performance à un système de refroidissement repensé, avec des aérations agrandies et une résistance thermique surélevée. La charnière convertible offre également un espace supplémentaire derrière les aérations pour une meilleure circulation de l'air. En contrepartie, la fréquence d'horloge de tous les cœurs est inférieure, ce qui place le Yoga de 4 à 10 % en retrait par rapport à l'OmniBook dans la plupart des tests multithread, tandis qu'il affiche les mêmes performances sur un seul cœur.

Points clés à retenir

  • 32 Go de mémoire GPU permettent à nos modèles de niveau S de fonctionner à pleine vitesse : L'agent de codage a généré du code GPT-OS:20B à 58.0 jetons par seconde, soit le même débit que l'OmniBook 128 Go, et MLPerf a obtenu des résultats à moins de 5 % de ce débit. Le processeur graphique Qwen3.6-35B-A3B de Tier M nécessite environ 40 Go de mémoire GPU ; le Yoga n'en a donc pas besoin.
  • L'ordinateur portable RTX Spark le plus performant que nous ayons testé : 72 °C au pic dans Cinebench et 72 °C tout au long de la boucle soutenue, contre 98 °C sur l'OmniBook, avec un état stable à 100 % du premier passage.
  • Quelques pourcents du débit du processeur pour 25 degrés : 6 292 au Cinebench 2026 multicœur, 10 % derrière l'OmniBook et 22 % devant le Razer Blade 16, avec un score monocœur de 557.0 qui égale celui du HP.
  • Un cabriolet conçu pour les créateurs : un écran OLED 2.8K avec une luminosité maximale de 1 100 nits, un pavé tactile haptique compatible avec le stylet Yoga Pen Gen 2 inclus, des tweeters sur une barre de son rotative et une batterie de 99.9 Wh dans un châssis de 1,94 kg.
  • Le stockage QLC est le point faible : Le SSD Gen4 QLC a lu 6 874 Mo/s en mode séquentiel, mais n'a réussi que 68.9 K IOPS d'écritures aléatoires de 4 Ko, le plus faible du groupe, et il a ralenti les chargements de modèles à froid d'environ 2 secondes.

Construire et concevoir

Le Yoga 9n 2-en-1 reprend la conception convertible de Lenovo, avec une charnière permettant de replier l'écran pour l'utiliser en mode tablette, tente ou chevalet. Son châssis en aluminium, avec une finition bleu cosmique, mesure 14.17 x 9.57 x 0.69 cm (épaisseur minimale) et pèse 4.28 kg. Lenovo indique que sa conception a passé avec succès les tests MIL-STD-810H et que le capot inférieur est composé à 50 % d'aluminium recyclé.

Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 pouces, couvercle fermé, couleur bleu cosmique avec le logo Lenovo

En main, le Yoga partage avec le Pro 9n ses bords arrondis et la disposition de ses ports, et son couvercle se ferme grâce à un aimant. Le clavier, de taille standard, est doté d'un pavé numérique et offre une frappe agréable. Le pavé tactile en verre Force Pad est suffisamment grand pour une utilisation à deux mains. Le Yoga est légèrement plus large que le Pro 9n, et sa charnière permet de replier complètement l'écran pour une utilisation en mode tablette, offrant ainsi plus d'espace entre les aérations du dissipateur thermique et la charnière que le format à clapet du Pro 9n.

Le refroidissement est le point fort du Yoga, qui le distingue des autres ordinateurs portables RTX Spark que nous avons testés. Lenovo a repensé le système thermique avec des aérations agrandies et un renfort thermique sur la face inférieure. De plus, la charnière convertible offre une meilleure circulation de l'air à l'arrière du châssis. Résultat : un processeur qui a atteint 71 °C sous Stockfish, contre 98 °C pour l'OmniBook. La section consacrée au refroidissement détaille les fréquences d'horloge plus basses.

Face inférieure du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 pouces avec la grande grille d'aération perforée et le label « Certifié neutre en carbone ». Composants internes du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 pouces (capot inférieur retiré) : deux ventilateurs, le dissipateur thermique et les caloducs, le SSD M.2 2242 et la batterie de 99.9 Wh

En dessous, une grille d'aération perforée recouvre la majeure partie de la moitié arrière du capot inférieur, l'évacuation des gaz se faisant le long du bord arrière, sous la charnière. Capot retiré, deux ventilateurs sont situés aux coins arrière, et un large dissipateur thermique, muni de caloducs, occupe le centre de la carte entre eux.

Au premier abord, le système de refroidissement et le ventilateur du Yoga 9n semblent identiques à ceux du Pro 9n, mais ce dernier est équipé d'un ventilateur sans conduit. Le Pro 9n possède de petits caches en demi-lune qui obstruent partiellement l'entrée d'air des deux ventilateurs. Le SSD M.2 2242 est logé sous le dissipateur thermique, au centre de la carte mère, avec le second emplacement M.2 proposé par Lenovo à côté. La batterie de 99.9 Wh occupe la moitié avant du châssis, encadrée par les caissons de basses qui diffusent le son par des fentes situées près de l'avant de chaque côté.

L'une des décisions de conception qui distingue jusqu'à présent les Lenovo des autres plateformes mobiles NVIDIA est la présence de deux baies M.2 2242, alors que les autres n'en utilisent qu'une seule de 2280. Cela offre au Yoga une deuxième option de disque, mais les SSD 2242 ont des capacités plus faibles et sont généralement moins performants que les SSD 2280, ce qui se reflète dans la section stockage.

L'écran tactile OLED PureSight Pro de 16 pouces offre une résolution de 2880 x 1800 pixels et une fréquence de rafraîchissement variable de 30 à 120 Hz. Lenovo annonce une luminosité maximale de 1 100 nits en HDR, une couverture de 100 % des espaces colorimétriques sRGB et P3, un Delta E inférieur à 1, la compatibilité Dolby Vision et la certification VESA DisplayHDR True Black 1000. Le système audio associe quatre haut-parleurs de graves de 2 W à deux tweeters de 2 W, montés sur une charnière rotative pour la barre de son, permettant ainsi aux tweeters d'être orientés vers l'utilisateur quelle que soit la configuration.

Clavier Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 pouces avec clavier complet, pavé numérique et grand pavé tactile haptique

Le clavier offre une course de 1.5 mm, un rétroéclairage et une touche Copilot. En dessous, le pavé haptique Force Pad sert également de surface de dessin pour le Yoga Pen Gen 2, compatible AES 3.0 avec 8 192 niveaux de pression et la prise en compte de l’inclinaison. Il se recharge via USB-C et se range dans un étui magnétique qui se fixe à l’arrière du couvercle. La caméra infrarouge de 9.2 mégapixels est dotée d’un obturateur électronique et trois microphones gèrent la voix.

Le côté gauche comprend un port HDMI 2.1, un port USB-A à 10 Gbit/s, un port USB 40 à 4 Gbit/s avec alimentation et DisplayPort 2.1, ainsi qu'une prise casque. Le côté droit comporte le bouton d'alimentation, un lecteur de carte SD UHS-I, un second port USB 4 et un second port USB-A (l'un des deux ports USB-A étant toujours alimenté). La connectivité sans fil est assurée par le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 5.4. La batterie de 99.9 Wh est compatible avec la technologie Rapid Charge Express, qui, selon Lenovo, offre 3 heures d'autonomie pour seulement 15 minutes de charge.

Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 pouces, côté gauche avec HDMI, USB-A, USB-C et prise casque Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 pouces, côté droit avec le bouton d'alimentation, le lecteur de carte SD, le port USB-C et le port USB-A

La plateforme RTX Spark N1X

RTX Spark est la gamme de PC Windows basée sur la puce N1X, équivalente à la GB10 de la DGX Spark pour les ordinateurs portables. Notre test du Surface Laptop Ultra porte sur cette plateforme. Le Yoga embarque la puce la plus performante, qui associe un processeur Grace à 20 cœurs (10 cœurs rapides et 10 cœurs basse consommation, sans SMT) à un GPU Blackwell RTX à 6 144 cœurs.

NVIDIA attribue aux ordinateurs portables dotés de la puce N1X une plage de puissance de 45 à 80 W. Le refroidissement mis en place par le fabricant au sein de cette plage influe autant sur les performances que la puce elle-même. Lenovo annonce 70 W pour le Yoga, HP pour l'OmniBook jusqu'à 70 W et Lenovo pour le Pro 9n jusqu'à 80 W. Pourtant, ces trois modèles fonctionnent à des fréquences et des températures différentes sous une même charge.

La mémoire LPDDR5X du N1X est partagée entre le processeur et le GPU ; un paramètre de l’application NVIDIA, et non du BIOS, détermine la part de mémoire allouée au GPU par Windows, ce partage pouvant donc être modifié depuis le bureau.

Notre Yoga 64 Go disposait d'une répartition de 32 Go entre le GPU et le CPU. Cela le rend compatible avec nos modèles d'IA locaux de niveau S, mais pas avec le niveau M, qui requiert environ 40 Go. Comme pour tout système RTX Spark, la mémoire est le facteur limitant à prendre en compte lors du choix de la configuration.

La répartition fixe de la mémoire est une limitation de Windows, et non de NVIDIA. Windows ne prend pas encore en charge la mémoire unifiée entre le CPU et le GPU comme le fait la pile Linux sur DGX Spark, c'est pourquoi l'allocation doit être configurée à l'avance ; nous savons que NVIDIA et Microsoft travaillent à l'intégration de cette fonctionnalité.

Windows 11 26H1 fonctionne sur Arm64 ; les applications x64 passent par l'émulation Prism, et notre suite utilise des versions Arm64 natives de chaque charge de travail open-source, de sorte que les lignes de processeur comparent le silicium.

Spécifications du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16

Spécifications Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 (83N7000UUS)
En savoir plus sur la plateforme
Processeur NVIDIA RTX Spark N1X, processeur à 20 cœurs avec GPU Blackwell RTX à 5 120 cœurs (configuration testée)
NVIDIA RTX Spark N1X, processeur à 18 cœurs avec GPU Blackwell RTX à 6 144 cœurs
Mémoire 64 Go de mémoire LPDDR5X-9400 soudée, 256 bits (configuration testée) ; extensible jusqu’à 64 Go
Répartition de la carte graphique : 32 Go / 32 Go de mémoire système (configuration testée)
Stockage SSD PCIe Gen4 QLC M.2 2242 de 1 To
Disque dur Sandisk PC SN5100S 1 To (testé)
Système d'exploitation Windows 11 (Arm64) ; Windows 11 Famille (version testée)
Affichage et E/S
Écran Écran tactile OLED PureSight Pro 2.8K (2880 x 1800) de 16 pouces, VRR 30-120 Hz, 16:10
1 100 nits en crête (HDR), 100 % sRGB et P3, Delta E < 1, Dolby Vision
Écran VESA DisplayHDR True Black 1000, en verre
Ports 2 ports USB4 40 Gbit/s (USB PD 3.0, DisplayPort 2.1)
2 ports USB-A 10 Gbit/s (dont un toujours alimenté)
1 port HDMI 2.1 (jusqu'à 8K/60 Hz)
1 lecteur de carte SD (UHS-I)
1 prise combo casque/microphone
Sans-fil Wi-Fi 7 (802.11be 2×2), Bluetooth 5.4
Caméra 9.2 MP + IR avec obturateur électronique
Audio Six haut-parleurs : 4 woofers de 2 W, 2 tweeters de 2 W sur une barre de son rotative ; Dolby Atmos
3 microphones
Entrée Clavier rétroéclairé, course de 1.5 mm, touche Copilot
Tablette de retour haptique avec support pour stylet
Stylo Yoga Pen Gen 2 (AES 3.0, 8 192 niveaux de pression, inclus)
Puissance et physique
expert 99.9 Wh, Charge rapide Express
Conception thermique Aérations élargies et bosse thermique ; TDP de 70 W (selon Lenovo)
Dimensions 14.17 x 9.57 x 0.69 pouces (360 x 243.1 x 17.5 mm)
Poids À partir de 4.28 lb (1.94 kg)
Couleur et matière Bleu cosmique, dessus et dessous en aluminium ; testé selon la norme militaire MIL-STD-810H
Prix
Prix ​​(Meilleur achat) 3 099,99 $ (18 cœurs, 32 Go, 1 To) ; 3 749,99 $ (20 cœurs, 64 Go, 1 To, modèle testé)

Configuration du test et méthodologie

Notre système de test Yoga 9n 2-en-1 est équipé d'une carte graphique RTX Spark N1X avec 6 144 cœurs Blackwell, de 64 Go de mémoire LPDDR5X-9400 (32 Go/32 Go entre la carte graphique et le système) et d'un SSD Sandisk SN5100S Gen4 de 1 To, sous Windows 11 Famille 26H1 (Arm64). Les tests de performances ont été effectués en mode Performance de Lenovo.

Chaque système de cette comparaison a exécuté sr-client 1.2, notre suite de tests de performance client Windows automatisée, en mode complet et avec le profil « Peak », en utilisant son image Windows d'usine avec les pilotes et utilitaires du constructeur. La suite applique les mêmes paramètres de laboratoire : mode d'alimentation Windows « Performances optimales », ordinateur branché sur secteur, luminosité de l'écran à 50 %, toutes les mises en veille et les temporisateurs d'extinction de l'écran désactivés, ainsi que le pare-feu Windows et les invites UAC désactivés. Chaque résultat correspond à la médiane de plusieurs passages, et la suite relance un test dont la dispersion dépasse 2 % avant de le valider.

Système Processeur Mémoire GPU utilisé pour les tests GPU et IA SSD Système d'exploitation et mode de performance
Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 NVIDIA RTX Spark N1X, 20C / 20T 64 Go LPDDR5X-9400 (32 Go GPU / 32 Go système répartis) Carte graphique Blackwell RTX à 6 144 cœurs (intégrée, 32 Go utilisables) PC Sandisk SN5100S 1 To, Gen4 x4 Windows 11 Famille 26H1 (Arm64), mode Performances Lenovo
HP OmniBook Ultra 16 (128 Go) NVIDIA RTX Spark N1X, 20C / 20T 128 Go LPDDR5X-9400 (64 Go GPU / 64 Go système répartis) Carte graphique Blackwell RTX à 6 144 cœurs (intégrée, 62.5 Go utilisables) PC Sandisk SN8050S 2 To, Gen5 x4 Windows 11 Pro 26H1 (Arm64), Performances HP
Lenovo Pro 9n 15 NVIDIA RTX Spark N1X, 18C / 18T 32 Go LPDDR5X-9400 (12 Go GPU / 20 Go système répartis) Carte graphique Blackwell RTX à 6 144 cœurs (intégrée, 12 Go utilisables) Samsung MZAL81T0HFLB 1 To, Gen4 x4 Windows 11 Pro 26H1 (Arm64), mode Performance Lenovo
Razer Lame 16 AMD Ryzen AI 9 HX 370, 12 cœurs / 24 threads 32 Go LPDDR5X-8000 Carte graphique pour ordinateur portable NVIDIA GeForce RTX 5090, 24 Go Samsung MZVL2T0 22 To, Gen4 x4 Performances de Windows 11 Famille 25H2 (x64) et Razer Synapse

 

Deux mentions apparaissent régulièrement dans les tableaux ci-dessous : « non exécuté » signifie que la suite de tests a refusé de démarrer un test car le matériel n’est pas compatible, le plus souvent parce qu’un modèle dépasse la mémoire GPU disponible : les 32 Go du Yoga et les 24 Go du Blade 16 les maintiennent en dessous du niveau M, et les 12 Go du Pro 9n le maintiennent en dessous des deux niveaux. Cette même mention indique la taille OpenBLAS que le Pro 9n de 12 Go ignore pour des raisons de mémoire.

« N/A » signifie que le test ne s'applique pas à ce matériel, par exemple un test monocœur SMT sur une puce sans SMT, ou une ligne d'émulation sur un système x64 exécutant sa version native. Lorsqu'un système RTX Spark exécute un logiciel x64 via Prism, les données sont étiquetées comme telles.

Performances de l'IA locale

Les performances de l'IA locale dépendent de la vitesse d'exécution du modèle par le GPU et de son adéquation au système. Les 32 Go de mémoire utilisable par le GPU du Yoga permettent d'exécuter notre modèle de niveau S, gpt-oss:20b, à la même fréquence de génération que l'OmniBook de 128 Go, mais restent inférieurs au niveau M, où les 62.5 Go de l'OmniBook font toute la différence.

Client MLPerf v2.0

Le client MLPerf exécute Llama 3.1 8B et Phi-4-mini sur cinq catégories d'instructions et calcule le temps d'obtention du premier jeton ainsi que le taux d'obtention des jetons suivants, sous forme de moyenne géométrique. Chaque système utilise llama.cpp avec CUDA ; le moteur est donc identique et les lignes comparent le matériel. Les scénarios d'agents exécutent Llama 3.1 8B en tant qu'agent de développement logiciel et agent d'analyse de données, qui appellent des outils à plusieurs reprises.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : taux de génération de jetons MLPerf Client v2.0 du Yoga 9n comparé au HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), au Lenovo Pro 9n 15 et au Razer Blade 16.
Client MLPerf v2.0 Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Llama 3.1 8B, temps d'obtention du premier jeton, moyenne géométrique (s, plus bas est mieux) 0.353 0.274 0.303 0.149
Llama 3.1 8B, taux de jetons, moyenne géométrique (jetons/s) 54.4 56.5 55.1 128.8
Phi-4-mini, temps d'obtention du premier jeton, moyenne géométrique (s, plus bas est mieux) 0.158 0.130 0.135 0.074
Phi-4-mini, taux de jetons, moyenne géométrique (tok/s) 91.8 96.8 95.2 222.7
Agent analyste de données, de bout en bout (s, plus bas est mieux) 59.7 53.0 56.2 27.8
Agent analyste de données, taux de jetons (tok/s) 45.3 48.5 46.9 108.3
Agent SWE, de bout en bout (s, plus bas c'est mieux) 51.6 45.3 48.0 24.6
Agent SWE, taux de jetons (tok/s) 43.0 46.6 44.5 102.5

 

Le Yoga a généré 54.4 jetons par seconde au test Llama 3.1 8B et 91.8 au test Phi-4-mini, soit 4 et 5 % de moins que l'OmniBook. L'écart se creuse sur le premier jeton, qui sollicite davantage la puissance de calcul que la bande passante mémoire : le Yoga a mis 0.353 seconde pour Llama 3.1 contre 0.274 seconde pour le HP, et il était également devancé par le Pro 9n à 18 cœurs sur ce test. Ce résultat suggère que l'optimisation du refroidissement par Lenovo concerne à la fois le GPU et le CPU, puisque le Yoga a également exécuté MLPerf à la fréquence d'horloge CPU la plus basse des trois systèmes N1X.

Dans les scénarios d'agents, le Yoga a mis 59.7 secondes pour l'analyste de données et 51.6 secondes pour l'agent d'ingénierie logicielle, soit 13 à 14 % de plus que l'OmniBook, tandis que le Blade 16 a terminé les deux en moins de la moitié du temps du Yoga.

Chargement du modèle

Ce test mesure le temps de chargement d'un modèle local dans Ollama, depuis un SSD jusqu'à la génération de son premier jeton, à froid (cache de fichiers vidé) et à chaud (fichier déjà en mémoire), et indique la vitesse de lecture du SSD lors du chargement à froid. Le niveau S utilise gpt-oss:20b (12.8 Go) sur les systèmes disposant d'au moins 16 Go de mémoire utilisable par le GPU ; le niveau M ajoute Qwen3.6-35B-A3B (21.1 Go) sur les systèmes disposant d'environ 40 Go ou plus.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : temps de chargement du premier jeton (modèle Ollama) du Yoga 9n comparé aux HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), Lenovo Pro 9n 15 et Razer Blade 16.
Chargement du modèle (mappage mémoire activé) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
gpt-oss:20b, chargement à froid du premier jeton (s, plus bas est mieux) 8.06 6.23 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 8.71
gpt-oss:20b, chargement à chaud du premier jeton (s, plus bas est mieux) 3.60 3.59 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 6.93
gpt-oss:20b, débit de lecture lors du chargement à froid (Mo/s) 2,480 3,044 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 3,874
Qwen3.6-35B-A3B, chargement à froid du premier jeton (s, plus bas est mieux) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 9.04 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)
Qwen3.6-35B-A3B, charge chaude vers le premier jeton (s, plus bas c'est mieux) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 4.23 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)

 

À chaud, le Yoga a chargé le modèle gpt-oss:20b en 3.60 secondes, égalant ainsi les 3.59 secondes de l'OmniBook. À froid, il a fallu 8.06 secondes contre 6.23, car son disque QLC a lu le modèle à 2 480 Mo/s pendant le chargement, tandis que le disque Gen5 de l'OmniBook atteignait 3 044 Mo/s. Le Blade 16 s'est avéré le plus lent, à chaud comme à froid, avec respectivement 8.71 et 6.93 secondes, car ses poids doivent être transférés via PCIe vers la VRAM après leur lecture.

Agent de codage

Codex CLI exécute un modèle local servi par Ollama via une tâche de codage fixe dans un dépôt épinglé ; une exécution est considérée comme réussie lorsque les 11 tests du dépôt sont validés. Nous affichons le temps d'exécution médian sur trois exécutions, le nombre d'exécutions réussies et le taux de génération. Le test « agent-à-côté-utilisateur » exécute l'agent et Speedometer simultanément et indique le ralentissement de chacun par rapport à une exécution séparée.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : taux de génération de l’agent de codage Codex CLI pour le Yoga 9n comparé au HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), au Lenovo Pro 9n 15 et au Razer Blade 16
Agent de codage Codex CLI Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Niveau S, gpt-oss:20b 64K : temps d'exécution (s, plus bas c'est mieux) 132.5 115.3 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 64.4
Niveau S : succès (sur 3) 2 3 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 2
Niveau S : taux de génération (tok/s) 58.0 58.0 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 137.9
Niveau M, gpt-oss:20b 128K : temps d'exécution (s, plus bas est mieux) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 152.1 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)
Niveau M, gpt-oss:20b 128K: succès (sur 3) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 3 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)
Niveau M, Qwen3.6-35B-A3B 64K : temps d'exécution (s, plus bas est mieux) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 72.0 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)
Niveau M, Qwen3.6-35B-A3B 64K : succès (sur 3) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 3 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)
Niveau M, Qwen3.6-35B-A3B 64K : taux de génération (tok/s) Non exécuté (32 Go de mémoire GPU, en dessous du niveau M) 89.5 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) Non exécuté (24 Go de VRAM, en dessous du niveau M)
Compteur de vitesse à côté de l'agent (score) 14.1 21.2 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 36.3
Ralentissement du compteur de vitesse à côté de l'agent (x, plus bas c'est mieux) 2.44 1.73 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 1.06
Ralentissement de l'agent à côté du compteur de vitesse (x, plus bas c'est mieux) 1.03 1.04 Non exécuté (12 Go de mémoire GPU) 1.05

 

Pour la tâche de niveau S, le Yoga a généré 58.0 jetons par seconde, soit le même temps que l'OmniBook, et a terminé en 132.5 secondes, plus lentement que le HP (115.3 secondes). Il a réussi deux des trois essais, comme le Blade 16 ; gpt-oss:20b échoue à cette tâche environ une fois sur trois sur plusieurs systèmes que nous avons testés, donc le taux de réussite est davantage lié au modèle qu'au matériel. Le Blade 16 a terminé en 64.4 secondes à 137.9 jetons par seconde.

Le test de concurrence a été le plus exigeant pour le Yoga. Avec l'agent en cours d'exécution, son score Speedometer a chuté de 36.1 à 14.1, soit un ralentissement de 2.44 fois, contre 1.73 fois sur l'OmniBook et 1.06 fois sur le Blade 16, où le modèle s'exécute sur le GPU dédié et sollicite peu le CPU. L'agent lui-même n'a ralenti que de 3 %, ce qui indique que le Yoga privilégie les tâches en arrière-plan au navigateur lorsque les deux se disputent sa puissance et sa mémoire partagée.

Génération augmentée par récupération

Notre test RAG intègre 20 963 passages SQuAD v1.1 avec nomic-embed-text, extrait les cinq meilleurs passages pour chacune des 2 000 questions et répond à 400 d'entre elles avec Phi-4-mini, en évaluant la correspondance exacte et le score F1 par rapport aux réponses de référence. Les modèles fonctionnent sur tous les systèmes ; il s'agit donc d'une comparaison de vitesse.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : débit du pipeline RAG et temps de réponse du Yoga 9n comparés au HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), au Lenovo Pro 9n 15 et au Razer Blade 16
CHIFFON Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Temps d'ingestion : 20 963 passages (s, plus bas est mieux) 188.8 187.0 191.8 131.0
Temps de requête de récupération, p50 (ms, plus bas est mieux) 22.6 23.3 24.2 20.9
Réponse, Phi-4-mini temps jusqu'au premier jeton, p50 (s, plus bas est mieux) 0.181 0.155 0.171 0.109
Réponse, traitement rapide (tok/s) 5,837 7,142 6,268 11,560
Réponse, taux de génération (tok/s) 91.1 104.4 96.6 209.2
Question à laquelle répondre, p50 (s, plus bas est mieux) 0.262 0.227 0.252 0.159
Réponse F1 (%) 73.97 73.97 74.27 74.47

 

Le Yoga a affiché des performances similaires à celles de l'OmniBook en matière d'ingestion (188.8 secondes contre 187.0) et de récupération, mais s'est montré moins rapide pour les réponses : le Phi-4-mini a traité les requêtes à une vitesse de 5 837 jetons par seconde contre 7 142 et en a généré 91.1 contre 104.4. Le temps de réponse pour une question type était de 0.262 seconde, contre 0.227 seconde sur le HP et 0.159 seconde sur le Blade 16. La précision était identique sur le Yoga et l'OmniBook.

Performance du processeur

Les performances du processeur du Yoga suivent une règle simple : il égale celles de l'OmniBook sur un seul cœur, mais reste en retrait sur tous les cœurs. Les résultats monocœur sont à environ 2 % de ceux du HP, et le Yoga a obtenu les meilleurs scores 7-Zip monocœur, PyPerformance go et regex_compile parmi tous les systèmes RTX Spark testés. Les résultats multicœurs sont inférieurs de 2 à 28 %, la plupart se situant entre 4 et 10 %, avec les écarts les plus importants pour Stockfish et OpenBLAS. Face au Razer Blade 16, le Yoga reste toutefois supérieur en rendu, compression et compilation.

Cinebench 2026 et charge soutenue

Cinebench 2026 effectue le rendu d'une scène avec le moteur Redshift de Maxon sur le processeur et mesure le débit monocœur, monocœur SMT (deux threads sur un cœur physique) et multicœur. Nous effectuons ensuite un test en boucle continue qui répète l'exécution multicœur pendant environ 30 minutes et comparons l'état stable à celui du premier passage.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : scores Cinebench 2026 monocœur, multicœur et en boucle soutenue du Yoga 9n comparés aux HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), Lenovo Pro 9n 15 et Razer Blade 16.
Cinebench 2026 (points, plus le score est élevé, mieux c'est) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Un seul noyau 557.0 558.6 518.2 480.0
CMS monocœur N/D N/D N/D 661.3
Multi-cœurs 6,292 7,004 6,394 5,179
Boucle soutenue, premier passage 6,248 6,954 6,346 5,162
Boucle soutenue, état stable 6,256 6,942 6,416 5,206
État stationnaire / premier passage 1.001 0.998 1.011 1.009

 

Le Yoga a obtenu un score multicœur de 6 292, soit 10 % de moins que l'OmniBook (7 004), 2 % de moins que le Pro 9n (18 cœurs) et 22 % de plus que le Blade 16. Son score monocœur de 557.0 est identique à celui du HP. Son score en boucle soutenue est le plus stable : le score de 6 256 s'est maintenu à 100.1 % du score initial, avec un processeur à 72 °C et 3 015 MHz durant toute la durée du test.

7-Zip, Blender, HandBrake et LLVM

Le test de performance intégré de 7-Zip mesure le débit de compression et de décompression LZMA sur chaque thread et sur un cœur. Blender 4.5 effectue le rendu des scènes Monster, Junkshop et Classroom avec Cycles sur le processeur. HandBrake encode 60 secondes d'un clip 4K60 en logiciel avec x265 et SVT-AV1, et le test LLVM compile l'intégralité de l'arbre LLVM 21.1.4 avec Clang et Ninja.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : performances de compression et de décompression multithread 7-Zip du Yoga 9n comparées à celles du HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), du Lenovo Pro 9n 15 et du Razer Blade 16.
7-Zip, un fil (GIPS, plus la valeur est élevée, mieux c'est) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Total 9.12 9.09 8.93 9.24
Compresser 7.35 7.31 7.26 7.28
Décompresser 10.88 10.87 10.59 11.20

 

Tableau comparatif des performances du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : résultats de rendu CPU sous Blender 4.5 du Yoga 9n comparés à ceux du HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), du Lenovo Pro 9n 15 et du Razer Blade 16. Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : vitesse d’encodage du processeur (HandBrake x265 et SVT-AV1) du Yoga 9n comparée à celle du HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), du Lenovo Pro 9n 15 et du Razer Blade 16. Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : temps de compilation LLVM 21.1.4 du Yoga 9n comparé à ceux du HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), du Lenovo Pro 9n 15 et du Razer Blade 16.

Sous 7-Zip, le Yoga a atteint 145.3 GIPS sur tous les cœurs, soit 4 % de moins que l'OmniBook et 15 % de plus que le Blade 16. Son score monocœur de 9.12 GIPS était le meilleur parmi les systèmes RTX Spark. Sous Blender, il a affiché un score inférieur de 5 % à celui du HP sous Monster et sous Classroom. La compilation LLVM a quant à elle pris 217.2 secondes contre 206.6, soit tout de même 34 % de moins que le Blade 16.

L'encodage x265 de HandBrake a atteint 38.6 images par seconde, soit 6 % de moins que sur l'OmniBook. SVT-AV1 a quant à lui affiché environ 15 images par seconde sur tous les systèmes RTX Spark, contre 77.3 sur le Blade 16, ce qui laisse penser que le goulot d'étranglement se situe au niveau du chemin d'exécution Arm64 de SVT-AV1.

Stockfish, Primesieve, Python et le navigateur

Stockfish mesure la vitesse de recherche aux échecs en millions de nœuds par seconde. Primesieve compte les nombres premiers inférieurs à 10^12 sur tous les cœurs et inférieurs à 10^11 sur un seul cœur. PyPerformance exécute trois benchmarks CPython sur un cœur rapide, et Speedometer 3.1 mesure la réactivité des applications web sous Microsoft Edge. Les deux dernières lignes exécutent la version x64 de 7-Zip sous émulation Prism.

Test Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Banc Stockfish, tous les filetages (Mnps, plus c'est haut, mieux c'est) 13.42 16.28 15.20 17.96
Banc Stockfish, un seul filetage (Mnps, plus c'est élevé, mieux c'est) 1.72 1.73 1.70 2.04
primesieve 1e12, tous les filetages (s, plus bas c'est mieux) 10.77 9.57 10.56 10.60
primesieve 1e11, un seul fil (s, plus bas c'est mieux) 12.01 12.03 12.34 6.67
Performances Py (ms, plus bas c'est mieux) 110.6 111.2 114.1 75.2
Performances Py (nbody, ms, plus bas c'est mieux) 80.5 80.4 82.5 60.8
Compilation d'expressions régulières PyPerformance (ms, plus bas c'est mieux) 84.3 84.6 86.7 69.7
Speedometer 3.1, Edge (score, plus élevé est meilleur) 36.1 36.7 33.9 38.4
7-Zip x64 sous émulation, tous les threads (GIPS) 124.3 127.0 117.6 N/A (natif x64)
7-Zip x64 sous émulation, un thread (GIPS) 8.25 8.26 7.94 N/A (natif x64)

 

Stockfish met clairement en évidence l'écart de fréquence : sur l'ensemble des cœurs, le Yoga a atteint 13.42 Mnps, soit 18 % de moins que l'OmniBook et le Pro 9n à 18 cœurs (15.20 Mnps), tandis que sur un seul cœur, il égalait les deux à environ 1.7 Mnps. Stockfish a fait fonctionner le Yoga à 3 057 MHz et 71 °C, contre 3 269 MHz et 98 °C pour le HP. Le Yoga affiche donc une fréquence inférieure d'environ 6 % et une température inférieure d'environ 27 °C.

Sur les tests monocœur, le Yoga se distingue parmi les systèmes RTX Spark, avec le temps d'exécution PyPerformance le plus rapide (110.6 ms) et un score Speedometer de 36.1. Cependant, le Blade 16 domine les tests Python, Primesieve, Stockfish et navigateur, terminant le test monocœur Primesieve en 6.67 secondes contre 12.01. La version x64 de 7-Zip atteint 124.3 GIPS en émulation, soit 86 % des performances natives.

GROMACS, OpenBLAS et la mémoire

GROMACS exécute le cas de dynamique moléculaire benchMEM sur 16 cœurs et indique le temps de simulation en nanosecondes par jour pour la configuration optimale. Notre test OpenBLAS exécute une résolution LU en double précision de type HPL pour trois tailles de problème et une multiplication matricielle DGEMM, sur tous les cœurs et uniquement sur la classe de cœurs la plus performante. Il s'agit de la charge en virgule flottante soutenue la plus importante de la suite. STREAM mesure la bande passante mémoire soutenue, et les lignes de latence mesurent la latence d'accès unique à la mémoire et la latence inter-cœurs.

Test (plus le score est élevé, mieux c'est) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
GROMACS benchMEM, meilleure configuration (ns/jour) 17.15 17.47 16.88 26.41
OpenBLAS LU N=10000, tous les cœurs (GFLOPS) 281.3 324.0 303.4 400.9
OpenBLAS LU N=20000, tous les cœurs (GFLOPS) 298.6 329.6 318.1 454.4
OpenBLAS LU N=40000, tous les cœurs (GFLOPS) 282.5 348.8 Ne pas exécuter (nécessite 11.9 Go) 498.5
OpenBLAS LU N=20000, classe de cœurs la plus performante (GFLOPS) 273.2 380.5 403.8 240.4
OpenBLAS DGEMM M=8000, tous les cœurs (GFLOPS) 312.7 398.5 357.6 455.4
OpenBLAS DGEMM M=8000, classe de cœurs de haut niveau (GFLOPS) 346.7 488.7 448.3 252.4

 

GROMACS a permis de départager de façon infime les systèmes RTX Spark, le Yoga affichant 17.15 ns/jour. Cependant, OpenBLAS a révélé les écarts les plus importants lors de ce test. La résolution LU sur tous les cœurs du Yoga à N=20 000 a atteint 298.6 GFLOPS, soit 9 % de moins que l'OmniBook, et son DGEMM était inférieur de 22 %. Même en utilisant uniquement la classe de cœurs la plus performante, où l'OmniBook excelle, le Yoga a accusé un retard plus marqué, avec 273.2 GFLOPS contre 380.5. Le Yoga a géré avec succès toutes les tailles de calcul, y compris N=40 000, que sa configuration 64 Go de mémoire permet de prendre en charge, sans jamais dépasser 85 °C.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : Bande passante mémoire STREAM du Yoga 9n comparée à celle du HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), du Lenovo Pro 9n 15 et du Razer Blade 16
Test Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Copie en continu (Mo/s, plus c'est élevé, mieux c'est) 118,738 130,790 127,682 43,731
STREAM Triad (Mo/s, plus c'est élevé, mieux c'est) 112,067 122,260 120,272 48,298
Latence mémoire, tampon de 1 Gio, pages de 4 Kio (ns, plus bas est mieux) 141.8 143.1 143.4 129.6
Latence entre les cœurs, moyenne de toutes les paires (ns, plus bas est mieux) 162.8 156.8 160.6 57.0

 

Le test STREAM Triad a atteint 112 067 Mo/s sur le Yoga, soit 8 % de moins que l'OmniBook et 2.3 fois plus que le Blade 16. Les fréquences plus basses du Yoga ont donc un impact sur le sous-système mémoire. La latence mémoire de 141.8 ns était la plus faible parmi les systèmes RTX Spark testés, et la latence cœur à cœur de 162.8 ns est conforme aux performances de la plateforme.

Encodage de jeux et de GPU

SuperTuxKart 1.5 exécute son test de performance intégré en 1080p plein écran avec les paramètres graphiques les plus élevés et la synchronisation verticale désactivée, une fois avec la version native Arm64 du jeu et une fois avec la version x64 sous émulation. FFmpeg encode le même clip 4K60 avec NVENC HEVC à 8 Mbps et, lorsque disponible, avec l'encodeur HEVC de Media Foundation.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : fréquence d'images SuperTuxKart 1080p (native et émulée) du Yoga 9n face aux HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), Lenovo Pro 9n 15 et Razer Blade 16.
Test (plus le score est élevé, mieux c'est) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
SuperTuxKart 1080p Ultra, natif, moyenne (images/s) 216.4 225.9 218.4 200.0
SuperTuxKart 1080p Ultra, natif, stable (images/s) 131 143 140 115
SuperTuxKart 1080p Ultra, x64 sous émulation, moyenne (images/s) 186.8 266.5 248.6 N/A (natif x64)
SuperTuxKart 1080p Ultra, x64 sous émulation, stable (images par seconde) 93 141 94 N/A (natif x64)
FFmpeg NVENC HEVC, 4K60 à 8 Mbps (images/s) 139 138 139 132
FFmpeg Media Foundation HEVC (images/s) 65 66 55 N/D

 

Le Yoga a atteint en moyenne 216.4 images par seconde avec la version native, soit 4 % de moins que l'OmniBook et à moins de 1 % du Pro 9n, tout en dépassant les 200.0 images par seconde du Blade 16. En effet, en 1080p, c'est le processeur qui détermine la fréquence d'images sur tous les systèmes testés. Un résultat est particulièrement notable : la version x64 du Yoga, sous émulation, a affiché une moyenne de 186.8 images par seconde, inférieure à celle de la version native. L'OmniBook et le Pro 9n ont quant à eux obtenu de meilleurs résultats avec la version émulée. Nous allons donc refaire ce test pour confirmer ce résultat. L'encodage matériel était globalement homogène, avec 139 images par seconde pour le Yoga en NVENC HEVC.

Les thermiques

Le Yoga a affiché une température inférieure à celle de tous les ordinateurs portables RTX Spark que nous avons testés. Lors des tests du processeur, sa température maximale a oscillé entre 71 °C sous Stockfish et 86 °C sous HandBrake, contre 98 °C pour l'OmniBook lors de tous les mêmes tests. Sa température moyenne sur 30 minutes en boucle continue était de 70 °C, contre 98 °C pour le HP. Les systèmes RTX Spark mesurent la température du processeur uniquement via les zones thermiques de Windows, et il est possible que la zone utilisée par le Yoga ne corresponde pas au même capteur que celui utilisé par le HP. Toutefois, ses fréquences et sa consommation énergétique indiquent que la majeure partie de l'écart est justifiée.

Température du processeur, max / moyenne (°C) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Cinebench 2026 72/65 98/83 92/70 96/78
7-Zip 76/62 98/78 83/63 99/84
Stockfisch 71/69 98/97 88/83 92/90
Mixeur 80/75 98/96 91/80 95/87
HandBrake 86/71 98/86 93/74 92/86
LLVM build 81/75 98/92 87/79 98/93
GROMACS 84/81 98/96 89/85 97/94
Ouvrir BLAS 85/74 98/95 92/83 91/87
FLUX 64/59 98/96 78/66 75/71
SuperTuxKart 68/62 95/82 74/68 89/82
Client MLPerf 72/60 93/84 76/66 97/76
Agent de codage 71/67 90/79 Ne pas exécuter 91/84
CHIFFON 84/75 94/90 76/71 88/83
Boucle soutenue 72/70 98/98 92/87 94/90

 

Le refroidissement accru s'accompagne de fréquences d'horloge plus basses sur tous les cœurs. Lors d'un test en boucle continue, le Yoga a maintenu une fréquence de 3 015 MHz, contre 3 239 MHz pour l'OmniBook et 3 288 MHz pour le Pro 9n. Cet écart de fréquence explique en grande partie le déficit du Yoga en multithreading. Lenovo annonce une consommation de 70 W pour le Yoga, soit la même valeur que pour l'OmniBook de HP. Il semble donc que cet écart soit davantage dû à un choix d'optimisation axé sur la température et le bruit qu'à une consommation énergétique plus faible.

Le Yoga ne subit pas de bridage : comme tous les systèmes RTX Spark que nous avons testés, il maintient sa fréquence d'horloge constante aussi longtemps que dure la charge, et ce, tout en fonctionnant à une température de 12 à 27 °C inférieure aux 98 °C atteints par l'OmniBook lors des mêmes tests.

Fréquence d'horloge moyenne du processeur (MHz) Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Cinebench 2026 2,799 2,962 2,951 4,158
7-Zip 2,722 2,838 2,849 4,014
Stockfisch 3,057 3,269 3,292 3,645
Mixeur 3,111 3,123 3,216 3,729
HandBrake 2,687 2,756 2,834 3,814
LLVM build 3,083 3,151 3,197 3,697
GROMACS 3,226 3,308 3,367 3,874
Ouvrir BLAS 2,890 3,024 3,192 4,274
FLUX 3,077 3,258 3,101 3,684
SuperTuxKart 2,002 1,957 2,017 4,349
Client MLPerf 1,935 2,114 2,027 3,593
Agent de codage 1,945 2,078 Ne pas exécuter 3,789
CHIFFON 2,707 2,749 2,760 3,764
Boucle soutenue 3,015 3,239 3,288 3,726

 

Pour un ordinateur portable souvent utilisé comme une tablette ou posé sur les genoux, ce compromis est judicieux. Un convertible 16 pouces fonctionnant à 72 °C pendant une demi-heure de rendu est bien différent d'un appareil plafonné à 98 °C, et le surcoût se limite à quelques pourcents de performances lors du rendu et de la compilation. Le SSD du Yoga a atteint une température maximale de 67 °C pendant le test de stockage.

Performances de stockage

Notre test de stockage effectue quatre tests sur le disque de démarrage, avec des empreintes de 5 Go et 25 Go, en passant par le système de fichiers et en comparant directement le disque. Les résultats obtenus avec 25 Go sont présentés ici. Les résultats concernant le disque brut ignorent NTFS et BitLocker ; l’écart entre les deux indique donc la capacité du disque préservée lors des opérations d’entrée/sortie sous Windows. La protection BitLocker était désactivée sur le Yoga et le Pro 9n, et activée sur l’OmniBook.

Tableau comparatif du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : bande passante de lecture et d'écriture séquentielle de 128 Ko du Yoga 9n comparée à celle du HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), du Lenovo Pro 9n 15 et du Razer Blade 16. Tableau comparatif des performances de lecture et d'écriture aléatoires 4K du Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 : comparaison avec les HP OmniBook Ultra 16 (128 Go), Lenovo Pro 9n 15 et Razer Blade 16.
fio, format 25 Go, QD32 Yoga 9n 2-en-1 16 OmniBook Ultra 16 (128 Go) Pro 9n 15 Razer Lame 16
Lecture séquentielle 128K, système de fichiers (Mo/s) 6,874 13,833 7,024 7,125
Lecture séquentielle 128K, périphérique brut (Mo/s) 6,975 12,479 7,165 7,134
Écriture séquentielle 128K (Mo/s) 5,905 11,719 5,699 5,250
Lecture aléatoire 4K, système de fichiers, pic (IOPS) 394,468 437,833 338,936 694,597
Lecture aléatoire 4K, périphérique brut, pic (IOPS) 765,766 1,888,501 973,106 993,050
Écriture aléatoire 4K, pic (IOPS) 68,923 228,354 192,000 648,446
lecture aléatoire brute / du système de fichiers 1.94x 4.31x 2.87x 1.43x
Lecture aléatoire 4K, 4 tâches, latence p99 (sous-estimée, plus la latence est faible, mieux c'est) 522 643 578 444
Écriture aléatoire 4K, 4 tâches, latence p99 (sous-estimée, plus la latence est faible, mieux c'est) 12,255 586 758 371
Température du moteur, maximale (°C) 67 52 78 60

 

Lenovo a intégré un SSD PCIe Gen4 QLC M.2 2242 à cette configuration Yoga, et notre modèle est équipé d'un Sandisk SN5100S de 1 To. Ses vitesses de lecture séquentielles s'élevaient à 6 874 Mo/s et ses vitesses d'écriture à 5 905 Mo/s, des performances comparables à celles des SSD Gen4 des Pro 9n et Blade 16, et environ deux fois inférieures à celles du SSD Gen5 de l'OmniBook. Avec la protection BitLocker désactivée, ses lectures aléatoires du système de fichiers, à 394 500 IOPS, représentaient 52 % des 765 800 IOPS du SSD, une perte bien moindre que celle de l'OmniBook.

Les écritures aléatoires constituent le point faible de ce disque. Le SN5100S a plafonné à 68 900 IOPS en écritures aléatoires 4K avec une capacité de 25 Go, soit environ un tiers des 192 000 IOPS du Pro 9n et un dixième de ceux du Blade 16. Sa latence d'écriture p99 (quatre tâches) était de 12.3 ms, contre moins de 1 ms pour les autres systèmes. Avec une capacité de 5 Go, le même test a présenté des résultats très variables et est considéré comme partiel ; nous le relançons donc. Le disque QLC est suffisant pour une utilisation quotidienne et le chargement de modèles, mais c'est le composant que nous remplacerions en premier dans cette configuration.

Conclusion

Le Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 est l'ordinateur portable RTX Spark le plus performant en termes de refroidissement parmi ceux que nous avons testés, et le seul convertible. Grâce à sa conception thermique optimisée, avec des aérations élargies, un dissipateur thermique surélevé et une charnière favorisant la circulation de l'air, le N1X a maintenu sa température entre 71 et 86 °C en pleine charge, tandis que le HP OmniBook Ultra 16 a atteint 98 °C. Le Yoga, quant à lui, a conservé une température stable pendant 30 minutes sans perte de performance. Son écran OLED 2.8K, son pavé tactile Force Pad compatible avec un stylet, sa barre de son rotative et sa batterie de 99.9 Wh en font l'ordinateur portable idéal pour la création parmi les nouveaux modèles RTX Spark.

Lenovo Yoga 9n 2-en-1 : pavé tactile haptique de 16 pouces et clavier inclinés

Ce confort accru a pour prix une légère baisse de performances par rapport au potentiel maximal. La fréquence d'horloge de tous les cœurs du Yoga est inférieure d'environ 220 MHz à celle de l'OmniBook, et ses résultats multithread sont inférieurs de 4 à 10 % dans la plupart des tests, avec des écarts plus importants sur Stockfish et OpenBLAS. Sur un seul cœur, il égale le HP, et pour les tâches graphiques, il est en retrait de 4 à 18 %. Son GPU de 32 Go permet d'exploiter pleinement nos modèles de niveau S, mais pas ceux de niveau M, et son SSD QLC a enregistré les performances d'écriture aléatoire les plus faibles du groupe.

Les limitations de la plateforme s'appliquent ici comme pour tous les autres Sparks : le chemin d'E/S Windows sur Arm, les portages Arm64 tels que SVT-AV1 qui sont en retard par rapport à leurs versions x64, et un bus de mémoire partagée qui ralentissait le navigateur d'un facteur 2.44 pendant l'exécution de l'agent de codage. Comme toujours, nous prévoyons une évolution rapide de l'écosystème logiciel maintenant que ces unités sont disponibles.

Pour les créateurs qui souhaitent un stylet, un mode tablette, un écran OLED, une IA intégrée et un processeur à 20 cœurs, le Yoga 9n 2-en-1 offre des performances très proches de celles de la plateforme RTX Spark et chauffe beaucoup moins. Les acheteurs qui privilégient les performances maximales sur tous les cœurs ou les modèles haut de gamme devraient plutôt opter pour la version 128 Go.

StorageReview Meilleur de 2026 : Ordinateur portable RTX Spark le plus performant en termes de refroidissement

Classement : Le Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16 occupe la première place du classement des ordinateurs portables RTX Spark les plus silencieux de notre liste des meilleurs ordinateurs portables pour l'IA locale.

Page produit Lenovo Yoga 9n 2-en-1 16

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

Brian Beeler

Brian est situé à Cincinnati, Ohio et est l'analyste en chef et le président de StorageReview.com.