Le Patriot Viper VP4300 est le tout dernier lecteur PCIe Gen4 de la société à arriver sur le marché, destiné à offrir une fiabilité pour les tâches gourmandes en données. Le lecteur NVMe M.2 (facteur de forme 2280) est commercialisé en tant que SSD de jeu, car il est entièrement compatible avec la Sony PlayStation 5 et présente un design élégant. Disponible dans des capacités de 1 To et 2 To, le VP4300 est alimenté par un contrôleur Innogrit Rainier IG5236.
Caractéristiques du Patriot Viper VP4300
Sorti en 2019, le contrôleur IG5236 exploite 8 canaux NAND et intègre un haut niveau de sécurité et de protection des données pour prendre en charge les solutions haut de gamme destinées aux clients (et même aux centres de données). Nous avons retrouvé ce même contrôleur dans le XPG GAMMIX S70.
En termes de performances, le contrôleur « Rainier » a été initialement cité pour atteindre jusqu'à 7 Go/s et 6.1 G/s en lectures et écritures séquentielles, et plus d'un million d'IOP en lecture aléatoire. Rainier fournit également un schéma complet de protection des données via SRAM ECC et une protection de bout en bout du chemin de données et prend en charge toutes les principales mémoires flash 1D et 2D, à une capacité maximale de 3 To.
En ce qui concerne les spécificités des performances citées du VP4300, il devrait atteindre jusqu'à 7,400 6,800 Mo/s en lecture et 800,000 4 Mo/s en écriture pour des vitesses séquentielles. Ces chiffres se situent dans l'échelon supérieur des nombres cités pour des lecteurs de classe similaire, il sera donc intéressant de voir s'ils se rapprochent de ceux-ci. Patriot revendique également jusqu'à XNUMX XNUMX IOPS pour les lectures et les écritures en performance XNUMXK.
Le VP4300 affiche également une endurance de 2 millions de To (TBW), ce qui le place dans la fourchette haute des performances observées pour des disques de même catégorie. À titre d'exemple, le SK hynix P41 et le Samsung 980 Pro atteignent tous deux 1.5 million de To (TBW). Il intègre également un chiffrement matériel AES 256 bits.
Conception et construction du Patriot Viper VP4300
Les utilisateurs auront le choix entre deux nouveaux boucliers thermiques à profil bas. Le premier est un pare-chaleur asymétrique en aluminium, ce qui lui donne un look unique et design. Nous avons dû l'installer nous-mêmes en décollant le film protecteur du pare-brise en aluminium, en l'alignant sur les bords du SSD (de sorte que le logo soit à côté du connecteur M.2 broches, mais pas au-dessus de celui-ci), et le placer sur le SSD.
L'autre option est un écran thermique en graphène à usage unique, qui permet d'assurer la dissipation thermique et d'éviter la surchauffe dans les espaces restreints. Ceci est également installé manuellement; Cependant, tout ce que vous avez à faire est de retirer le film protecteur et de le placer sur le lecteur.
Pour cet examen, nous avons utilisé le bouclier thermique en aluminium, qui affiche la marque de l'entreprise, le nom du produit et l'interface du lecteur.
Au verso, vous obtenez des informations plus détaillées sur le lecteur, y compris la capacité, le facteur de forme, les certifications et les numéros de série.
Bénéficiant d'une garantie de 5 ans, le VP4300 est proposé à environ 120 $ (1 To) et 215 $ (2 To) . Nous testerons le modèle 2 To.
Spécifications du Patriot Viper VP4300
| Référence | VP4300-2TBM28H |
| Interface et facteur de forme | PCIe Gen4 x 4NVMe / M.2 2280 |
| Contrôleur | Innogrit IG5236 |
| Performances |
|
| Terraoctets écrits (TBW) | jusqu'à 2000 To |
| Casques (facultatif) |
|
| Dimensions |
|
| Poids | 0.05 lb / 25 g |
| Garantie | 5 ans |
Patriot Viper VP4300 Performances
Banc d'essai
Pour les tests de bases de données et les tests synthétiques, nous utilisons le serveur Lenovo ThinkSystem SR635, équipé d'un processeur AMD 7742 et de 512 Go de mémoire DDR4 à 3200 1 MHz. Le NVMe est testé nativement via une carte adaptatrice M.2 vers PCIe installée dans le slot d'extension. Nous accordons une grande importance à la latence du disque sur toute sa plage de charge, et pas seulement au niveau de profondeur de file d'attente (QD1). En effet, de nombreux benchmarks grand public ne reflètent pas correctement les profils de charge des utilisateurs finaux. Pour notre test de vitesse de disque BlackMagic supplémentaire, réalisé sous Windows, nous utilisons notre poste de travail StorageReview.
Nous examinons la version 2 To du lecteur Patriot Viper VP4300 et la comparerons aux lecteurs PCIe Gen4x4 suivants :
- Microns 3400
- KIOXIA XG8
- SK hynix P41
- Kingston KC3000
- Sabrent Rocket 4 Plus (4 To) - Mise à jour
- Samsung 980 Pro
- Seagate Firecuda 530
- Western Digital SN850
Performances du serveur SQL
Chaque machine virtuelle SQL Server est configurée avec deux vDisks : un volume de 100 Go pour le démarrage et un volume de 500 Go pour la base de données et les fichiers journaux. Du point de vue des ressources système, nous avons configuré chaque machine virtuelle avec 16 vCPU, 64 Go de DRAM et exploité le contrôleur LSI Logic SAS SCSI. Alors que nos charges de travail Sysbench testées saturaient la plate-forme à la fois en termes d'E/S de stockage et de capacité, le test SQL recherche les performances de latence.
Ce test utilise SQL Server 2014 exécuté sur des machines virtuelles invitées Windows Server 2012 R2 et est souligné par Benchmark Factory for Databases de Quest. Le protocole de test Microsoft SQL Server OLTP de StorageReview utilise la version actuelle du Transaction Processing Performance Council's Benchmark C (TPC-C), une référence de traitement des transactions en ligne qui simule les activités trouvées dans des environnements d'application complexes.
Le benchmark TPC-C est plus proche que les benchmarks de performances synthétiques pour évaluer les forces de performance et les goulots d'étranglement de l'infrastructure de stockage dans les environnements de base de données. Chaque instance de notre machine virtuelle SQL Server pour cet examen utilise une base de données SQL Server de 333 Go (échelle de 1,500 15,000) et mesure les performances transactionnelles et la latence sous une charge de XNUMX XNUMX utilisateurs virtuels.
Configuration des tests SQL Server (par machine virtuelle)
- Windows Server 2012 R2
- Empreinte de stockage : 600 Go alloués, 500 Go utilisés
- SQL Server 2014
-
- Taille de la base de données : échelle 1,500 XNUMX
- Charge de client virtuel : 15,000 XNUMX
- Mémoire tampon : 48 Go
- Durée du test : 3 heures
- 2.5 heures de préconditionnement
- Période d'échantillonnage de 30 minutes
En commençant par la latence moyenne SQL, le VP4300 a affiché 4 ms, ce qui le place dans la partie médiane du classement des SSD NVMe grand public.
Analyse de la charge de travail VDBench
Lorsqu'il s'agit de comparer les périphériques de stockage, les tests d'application sont les meilleurs et les tests synthétiques viennent en deuxième position. Bien qu'ils ne soient pas une représentation parfaite des charges de travail réelles, les tests synthétiques aident à référencer les périphériques de stockage avec un facteur de répétabilité qui facilite la comparaison de pommes à pommes entre des solutions concurrentes. Ces charges de travail offrent une gamme de profils de test différents, allant des tests « aux quatre coins », des tests de taille de transfert de base de données communs, aux captures de trace à partir de différents environnements VDI.
Tous ces tests exploitent le générateur de charge de travail vdBench commun, avec un moteur de script pour automatiser et capturer les résultats sur un grand cluster de test de calcul. Cela nous permet de répéter les mêmes charges de travail sur une large gamme de périphériques de stockage, y compris les baies flash et les périphériques de stockage individuels. Notre processus de test pour ces benchmarks remplit toute la surface du disque avec des données, puis partitionne une section de disque égale à 1 % de la capacité du disque pour simuler la façon dont le disque pourrait répondre aux charges de travail des applications. Ceci est différent des tests d'entropie complète qui utilisent 100% du lecteur et les amènent dans un état stable. Par conséquent, ces chiffres refléteront des vitesses d'écriture plus soutenues.
Profils:
- Lecture aléatoire 4K : 100 % de lecture, 128 threads, 0-120 % d'iorate
- Écriture aléatoire 4K : 100 % d'écriture, 64 threads, 0-120 % de vitesse
- Lecture séquentielle 64K : 100 % de lecture, 16 threads, 0-120 % d'iorate
- Écriture séquentielle 64K : 100 % d'écriture, 8 threads, 0-120 % d'iorate
En commençant par une lecture aléatoire de 4k, le Patriot VP4300 a montré des performances de milieu de gamme (ou 4ème place ) avec un pic de 610K IOPS à une latence de 206.5µs.
Pour l'écriture aléatoire 4K, la latence du VP4300 a de nouveau affiché des résultats de milieu de gamme (ou 5e place ), atteignant un pic de 365 000 IOPS et 343.1 ms (bien qu'il y ait eu un pic assez notable à la fin).
Lors des tests de charge séquentielle (64 Ko), le VP4300 a affiché d'excellentes performances. En lecture, il s'est classé deuxième ( derrière le Kingston KC3000) avec un débit maximal de 93 000 IOPS (soit 5.79 Go/s) et une latence de 343.4 µs.
Lors des écritures séquentielles de 64 Ko, le VP4300 a de nouveau affiché d'excellentes performances, atteignant un pic de 30 2 IOPS, soit 1.89 Go/s, pour une latence de 520.5 µs. Ce résultat est légèrement supérieur à celui du Sabrent Rocket 4 Plus (deuxième place ), malgré une latence nettement plus élevée en fin de test.
Ensuite, nous avons examiné nos benchmarks VDI, qui sont conçus pour taxer encore plus les disques. Ces tests incluent le démarrage, la connexion initiale et la connexion du lundi. À partir de Boot, le VP4300 avait un pic de 112K IOPS avec une latence de 286.5µs, bien qu'il se soit terminé avec des chiffres légèrement plus lents à la fin.
Notre connexion initiale VDI a produit des résultats désordonnés dans nos graphiques, comme d'habitude. Le VP4300 avait un pic de 37,383 304.7 IOPS avec une latence de 33 µs, bien qu'il se soit terminé à 902 XNUMX IOPS à XNUMX µs. Il s'agissait de résultats de niveau intermédiaire par rapport aux autres SSD testés.
Enfin, VDI Monday Login (où les résultats étaient encore une fois difficiles à déchiffrer) a vu le VP4300 culminer à 28 190.4 IOPS (près de l'arrière du pack) avec une latence de XNUMX µs avant de montrer une baisse notable à la toute fin.
Patriot Viper VP4300 Test de vitesse du disque Blackmagic
Nous avons mesuré les performances dans un environnement Windows 11 sur notre plateforme de test grand public . Le VP4300 a ainsi atteint des vitesses de lecture de 5.13 Go/s et d'écriture de 5.83 Go/s.
Conclusion
Le Patriot VP4300 est le plus récent ajout de la société à sa gamme de SSD de jeu Viper, avec l'interface PCIe Gen4, le facteur de forme M.2 (2280), un contrôleur Innogrit Rainier IG5236 et des capacités de 1 To et 2 To. En plus de sa prise en charge de la PlayStation 5, il se présente également dans un design unique et haut de gamme que nous avons vraiment apprécié.
Alors que les résultats de performance étaient un peu incohérents pendant la plupart de nos analyses comparatives (principalement des résultats de niveau intermédiaire à inférieur), le VP4300 a montré de solides performances séquentielles qui ont été placées près du sommet du classement.
Les points forts incluent 610 4 millions d'IOPS en lectures aléatoires 365 4, 5.79 64 IOPS en écritures aléatoires 1.89 64, 4300 Go/s en lectures séquentielles 112 33 et 28 Go/s en écritures séquentielles XNUMX XNUMX. Dans nos benchmarks VDI, le VPXNUMX a montré des pics de XNUMXK IOPS au démarrage (encore une fois, de loin le lecteur le plus performant), XNUMXK IOPS lors de la connexion initiale et XNUMXK lors de la connexion du lundi.
Lors de notre test Blackmagic, le SSD Viper a pu atteindre 5.13 Go/s en lecture et 5.83 Go/s en écriture, ce qui le place près de la partie supérieure du spectre de performances des disques grand public Gen4.
Bien que commercialisé comme un SSD de jeu haut de gamme, le VP4300 a un prix inférieur de quelques dollars à celui du 980 Pro et du SN850. Il s'agit d'un nouveau lancement, donc les prix chuteront à mesure que le lecteur entrera dans le canal. Dans l'ensemble, cependant, cet ensemble de prix et de performances est-il suffisant pour justifier une considération sérieuse dans un segment SSD haute performance avec déjà quelques choix fantastiques ?
Si vous recherchez un SSD Gen4 offrant d'excellentes performances en lecture et écriture séquentielles, le Patriot VP4300 est assurément un choix judicieux. À prix équivalent avec le 980 Pro (remplacé par le 990 Pro ) et le SN850, nous privilégions ces deux derniers, mais ce disque reste très performant et offre un excellent rapport qualité-prix, étant 10 à 15 % moins cher que les modèles leaders.




Amazon